Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение Mn в осадке в присутствии Fe и Al >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение Mn в осадке в присутствии Fe и Al
Фёдор К
Пользователь
Ранг: 4

02.12.2010 // 22:00:33     
Уважаемые коллеги, помогите найти методику определения Mn в осадке (из отстойника на очистных сооружениях природной воды), в осадке присутствует Al в избытке (коагулянты на основе Al) и Fe в неизвестной концентрации.
В наличии у лаборатории имеется спектрофотометр и жидкостной хроматограф, который правда не используется, но если понадобится включим и разберёмся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


02.12.2010 // 22:06:34     

Фёдор К пишет:
Уважаемые коллеги, помогите найти методику определения Mn в осадке (из отстойника на очистных сооружениях природной воды), в осадке присутствует Al в избытке (коагулянты на основе Al) и Fe в неизвестной концентрации.
В наличии у лаборатории имеется спектрофотометр и жидкостной хроматограф, который правда не используется, но если понадобится включим и разберёмся.


Осадки вообще сложная матрица, плюс еще два таких компонента сопутствующих..... Не знаю, мне кажется с тем оборудованием, что есть - вряд ли сделаете. Творчески, приблизительно - можно попробовать, но точности особой как мне кажется, не будет.... Жидкостник наверное отпадает в полуфинале... хотя какие колонки у вас?
Фёдор К
Пользователь
Ранг: 4


02.12.2010 // 22:50:50     
Редактировано 3 раз(а)


Terra пишет:

Осадки вообще сложная матрица, плюс еще два таких компонента сопутствующих..... Не знаю, мне кажется с тем оборудованием, что есть - вряд ли сделаете. Творчески, приблизительно - можно попробовать, но точности особой как мне кажется, не будет.... Жидкостник наверное отпадает в полуфинале... хотя какие колонки у вас?

спасибо за оперативный ответ ))
с жидкостником всё сложно, это как совсем запасной вариант, плюс я с ним не очень знаком, знаю только что собирались настраивать на определение анионов в воде, но что-то не пошло. Наверное колонку как раз не подобрали.
Я так понял что можно легко атомно-адсорбционным методом определить, но... денег нет на прибор.
Плюс ко всему нужна официальная методика (для фотометрии).
Есть такая:
ПНД Ф 14.1:2.103-97 "Количественный химический анализ вод. Методика выполнения измерений массовой концентрации марганца в пробах природных и очищенных сточных вод фотометрическим методом с формальдоксимом",
но переведя Mn в раствор, вместе перейдут Fe и Al (и хлориды ещё кстати), а с ними тупик, не справиться (( засада вобщем
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


02.12.2010 // 23:15:33     

Фёдор К пишет:

Terra пишет:

Осадки вообще сложная матрица, плюс еще два таких компонента сопутствующих..... Не знаю, мне кажется с тем оборудованием, что есть - вряд ли сделаете. Творчески, приблизительно - можно попробовать, но точности особой как мне кажется, не будет.... Жидкостник наверное отпадает в полуфинале... хотя какие колонки у вас?

спасибо за оперативный ответ ))
с жидкостником всё сложно, это как совсем запасной вариант, плюс я с ним не очень знаком, знаю только что собирались настраивать на определение анионов в воде, но что-то не пошло. Наверное колонку как раз не подобрали.
Я так понял что можно легко атомно-адсорбционным методом определить, но... денег нет на прибор.
Плюс ко всему нужна официальная методика (для фотометрии).
Есть такая:
ПНД Ф 14.1:2.103-97 "Количественный химический анализ вод. Методика выполнения измерений массовой концентрации марганца в пробах природных и очищенных сточных вод фотометрическим методом с формальдоксимом",
но переведя Mn в раствор, вместе перейдут Fe и Al (и хлориды ещё кстати), а с ними тупик, не справиться (( засада вобщем


Добрый день!
Существует разработанная и аттестованная МИ.

Методика измерений массовой доли марганца в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, отходов производства и потребления фотометрическим методом с персульфатом аммония.
ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.68-10.


Если возникнут вопросы,оставьте свой мейл
Фёдор К
Пользователь
Ранг: 4


03.12.2010 // 16:45:54     
Спасибо огромное, это похоже на то что я ищу, попробую найти в сети электронную версию для ознакомления ))
если возникнут вопрос обязательно свяжусь, а мыло могу итак оставить вдруг у Вас есть эта методик ))
fedorbc4{coбaчkа}mail.ru
Фёдор К
Пользователь
Ранг: 4


12.12.2010 // 23:44:59     
А может есть ещё методика определения железа в тех же условиях?

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты