Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лицензия в области гидрометеорологии и смежных областях >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лицензия в области гидрометеорологии и смежных областях
uni888
Пользователь
Ранг: 16

26.11.2010 // 10:52:21     
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, помогите разобраться в таком вопросе.
У нашего предприятия есть лаборатория, аккредитованная в СААЛ и в САРК. Аккредитовывал ВНИИМ им.Менделеева. В обширной области аккредитации есть вода природная, атмосферный воздух, почва, донные отложения. Отбирают пробы, делают анализы - ка и многие из Вас. Но возник вопрос - является ли эта деятельность "деятельностью в области гидрометеорологии и смежной с ней областях", каторая подлежит лицензированию?
Если смотреть Положение о лицензировании деятельности в области метеорологии... (утв. постан. Правит. РФ №497 от 13.08.2006), то п.2 гласит, что ...понимается деятельность, включающая в себя: определение уровня загрязнения (включая радиоактивное) атмосферного воздуха, почв, водных объектов и околоземного космического пространства.
Следует ли из этого, что все лаборатории, проводяшие экологические исследования, должны иметь такую лицензию?
Подозреваю, что ключевые слова "уровень загрязнения". Но мне не удалось найти в нормативных документах определения, что это такое.
Буду очень благодарна за любые пояснения по теме.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
asessor
Пользователь
Ранг: 238


26.11.2010 // 12:58:05     
Насколько я понимаю требование наличия лицензии касается только тех лабораторий, которые зарегистрированиы в качестве "ячеек наблюдательной сети". В остальных случаях аналитические работы не могут быть отнесены к лицензируемым. Кстати, подготовлен проект изменений в Закон "О лицензировании". Там уже нет лицензирования в этой области.
MVA
Пользователь
Ранг: 79


30.11.2010 // 8:21:50     
Почитайте
Административный регламент
Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях
(утв. приказом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 12 марта 2008 г. N 94)

может поможет разобраться.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


01.12.2010 // 21:37:53     
Была такая древняя вялотекщая тема:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1326
Я, правда, из той лабратории давно ушел и с Гидрометом стараюсь никких отношений не поддерживать.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты