Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты анализа - интеллектуальная собственность? >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Результаты анализа - интеллектуальная собственность?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330

11.05.2005 // 20:28:20     
Заело меня, а может просто хочется больше халявных денег?
Ситация такая: я сделал заказчику анализ сточных вод, он со мной расплатился как положено. А потом приходит веселый компанейский парень из фирмы, которая разрабатывает ВСС - ПДС (временно согласованные сбросы, предельно допустимые сбросы) для этого предприятия и говорит: "Слушай, дай-ка мне для разработки ПДС протоколы за последние пол-года (год). Конечно я могу упереться и не дать ему эти протоколы. Но ведь он пойдет к экологу предприятия и она с удовольствием даст ему их скопировать. А на основе их он за пару дней при помощи программы "Эколог" сделает все свои расчеты, распечатает том ПДС и получит неплохие бабки. А мне становится страшно обидно - почему он со мной то не делится? Ведь исходные данные - мои! Я понимаю, что анализ проведен по заказу предприятия, оно со мной расплатилось. Кому теперь принадлежат данные анализа?
А ведь в конце протокола у меня стоит фраза (обязательная для аккредитованных лабораторий) "Частичная перепечатка или копирование протокола без письменного разрешения (моего)не допускается".
Ваше мнение?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.05.2005 // 9:04:02     
Все верно, Эд! Ты абсолютно прав. Эти ребята должны заплатить тебе (конечно не полную стоимость анализов) за твое разрешение использовать данные твоей аккредитованной лаборатории, если иной порядок использования этих данных не был оговорен в договоре на проведение этих анализов.
Ты вправе дать эти данные бесплатно, но и вправе попросить за них определенные деньги. И кроме тебя никто не имеет права копировать и раздавать эти результаты.
Правда, если в договоре на проведение анализов стоит пункт о том, что эти данные будут использованы для подготовки томов ПДВ (ПДС), то тут уж изначально можно закладывать несколько большую сумму, но и данные могут заказчиком использоваться по своему усмотрению, что также должно быть отражено в договоре. Если же это данные, скажем, ведомственного инспекционного контроля за ИВ, то пусть доплачивают за их повторное использование для разработки ПДВ. Реально это доплата - за бОльшую ответственность, которая ложится на лабораторию вообще и на ее руководителя - в частности.
И тут вопрос не в том, чтобы денег срубить. Содержать аккредитованную лабораторию нынче хлопотно и дорого. А потому ее деятельность должна как то окупаться.
За так только птички поют...
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


13.05.2005 // 11:29:01     
Уважаемый Ed, весь фокус в том, что ни давать, ни продавать данные, которые Вы получили для заказчика анализа, Вы без его разрешения не имеете права передавать третьему лицу. (ГОСТ Р 17025). Если заказчик делал анализы для разработки ПДС он должен предоставить фирме -разработчику всю необходимую информацию сам, в противном случае заказчик может привлечь Вас к ответственности за разглашения информации, а если это будет еще и за деньги , то и до уголовной не далеко (с формулировочкой "с целью наживы" или т.п.)
AF
VIP Member
Ранг: 364


21.06.2005 // 12:45:04     
Уважаемый Ed
К сожалению поздно включаюсь в дискуссию. Но мое мнение таково. На самом деле есть несколько вариантов.
1. Заказчик оплатил анализы без договора.
Вы как лаборатория оказываите услугу (определение чего либо где либо) услуга оплочена, претензий нет. данные принадлежат заказчику. Но тут третья сторона хочет сделать ПДС (по заказу предприятья) то это дело самого предприятия отдавать свои данные (не копировать - оригиналы) или нет и сколько потом платить за составление ПДС. Если третья сторона к Вам приходит то вы в полном праве (с согласием самого предприятия) продать их третьей стороне (как впрочем и самому предприятию) т.к. по моему оказывается еше одна услуга. Сколько взять еще тот вопрос. Но я бы просил не меньше половины стоимости анализа.

вариант 2 Договор. тут как прописанов договоре так и делать. Если результаты для ПДС то значит для ПДС но опять. За результаты платило предприятие если их у него нет пусть платит, если хочет их тиражировать пусть спрашивает разрешения. (Хотя если растиражирует то лаборатория к сожелению ничего с этим сделать не сможет, а скорее всего даже и не узнает)
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


11.07.2005 // 4:25:00     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


20.07.2005 // 17:54:27     
Редактировано 1 раз(а)

Ed! К сожалению, оценить описанную ситуацию, не увидев текста Вашего договора с предприятием, трудно. Вообще она регулируется ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации". Обращаю внимание, что действие ФЗ "Об авторском праве и смежных правах" на результаты анализов не распространяется! Как правило, заказчик старается внести в договор пункт о том, что все результаты принадлежат ему. Что он будет делать с этими результатами - передавать третьим лицам (в том числе и для разработки ВСС-ПДС), публиковать или что-то еще - уже не Ваша компетенция. Перепечатывать протокол для этого совсем не обязательно - ведь использоваться будут только результаты! Так что Ваши права в данном случае не нарушаются. Совсем другое дело, если в договоре пункт о принадлежности результатов звучит иначе - например, что результаты работы принадлежат и Заказчику и Исполнителю. В этом случае уже можно и поторговаться. В любом случае надо внимательно прочитать, что именно написано в договоре.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


22.02.2006 // 1:12:09     
Хочу «вклиниться» в дискуссию со своим вопросом. Можно?
Вопрос, как говорится, в 100$. Мелочь, но приятно и на дороге не валяется.
Я написал маленькую программку-считалку. Для себя. Отладил, исправил ошибки, все супер, работает. Я доволен, экономится куча времени. Потому что форма протокола исследований заполняется автоматически, все расчеты видны, калибровки приложены. Как говорится, закон про метрологию не нарушается, и любому инспектору – чайнику будет легко разобраться.
И вот наступил момент, когда начинается мое и не мое, т.е. лабораторное. Я хочу забрать свою программу-считалку. Шеф против.
Позиция моего шефа. Программа была написана в рабочее время сотрудником лаборатории. Труд оплачивался в виде зарплаты. Следовательно, программа - собственность лаборатории.
Где правда? Как мне быть? Ведь не обязан я (по должностной инструкции) писать программы для лаборатории.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.02.2006 // 9:24:26     
Редактировано 1 раз(а)


Виктор пишет:
Хочу «вклиниться» в дискуссию со своим вопросом. Можно?
Вопрос, как говорится, в 100$. Мелочь, но приятно и на дороге не валяется.
Я написал маленькую программку-считалку. Для себя. Отладил, исправил ошибки, все супер, работает. Я доволен, экономится куча времени. Потому что форма протокола исследований заполняется автоматически, все расчеты видны, калибровки приложены. Как говорится, закон про метрологию не нарушается, и любому инспектору – чайнику будет легко разобраться.
И вот наступил момент, когда начинается мое и не мое, т.е. лабораторное. Я хочу забрать свою программу-считалку. Шеф против.
Позиция моего шефа. Программа была написана в рабочее время сотрудником лаборатории. Труд оплачивался в виде зарплаты. Следовательно, программа - собственность лаборатории.
Где правда? Как мне быть? Ведь не обязан я (по должностной инструкции) писать программы для лаборатории.

Вопрос, как мне кажется, имеет два аспекта: правовой и человеческих отношений.
Безусловно, программа является Вашим интеллектуальным продуктом.
Но где это зафиксировано? Наверняка Вы не опубликовали разработку или каким либо иным образом застолбили свое авторство.
И лаборатория не может претендовать на собственность данной программы. Ведь отдельно Вам никто не оплатил работу, которая не входит в круг Ваших прямых обязанностей. Да и задания такого Ваш руководитель, как я понял, не давал. Все по своей инициативе, которая, как известно, наказуема. Нужно было хотя бы оформить рацпредложение за которое полагается вознаграждение + это стало бы подтверждением Вашего авторства.
Так что программа получается ничья. Взять ее и использовать в другом месте Вы имеете полное право, но никак не можете воспрепятствовать ее использованию кем угодно в любом другом месте, в том числе и в прежней лаборатории.
А потому денег Вам Ваше руководство имеет право не платить, а значит - и не заплатит.
Но Вы имеете право предложить эту программку за деньги в другую лабораторию. И никто не сможет Вам в этом воспрепятствовать.
И на будущее. Обычно, в простейшем случае, программисты защищают свой продукт от несанкционированного использования определенными программными блоками, своеобразными "минами замедленного действия", которые периодически по истечении определенного срока снимает сам автор. Но грамотный программист это дело раскалывает на раз.
Есть более изощренные методы защиты, но и они не всегда спасают, да и усложняют сильно софт.
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


22.02.2006 // 20:51:33     
Спасибо, Леонид. На ошибках учатся.
На программке нет ни пароля ни пол слова об авторе.
Дело не в деньгах. Принцип. Жадный шеф обогащался за счет лаборатории несколько лет, а теперь не хочет скромно поблагодарить.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.02.2006 // 18:52:16     

Виктор пишет:
Хочу «вклиниться» в дискуссию со своим вопросом. Можно?
Вопрос, как говорится, в 100$. Мелочь, но приятно и на дороге не валяется.
Я написал маленькую программку-считалку. Для себя. Отладил, исправил ошибки, все супер, работает. Я доволен, экономится куча времени. Потому что форма протокола исследований заполняется автоматически, все расчеты видны, калибровки приложены. Как говорится, закон про метрологию не нарушается, и любому инспектору – чайнику будет легко разобраться.
И вот наступил момент, когда начинается мое и не мое, т.е. лабораторное. Я хочу забрать свою программу-считалку. Шеф против.
Позиция моего шефа. Программа была написана в рабочее время сотрудником лаборатории. Труд оплачивался в виде зарплаты. Следовательно, программа - собственность лаборатории.
Где правда? Как мне быть? Ведь не обязан я (по должностной инструкции) писать программы для лаборатории.


Вот всегда говорил - публикуйте! Хоть на семинарах, хоть где угодно, даже устно, но чтоб слушатели (свидетели) иль под протокол. Дальше Ваш продукт - это Ваш продукт, если не захотите чего-либо иного.
Ну, нету нормального отечественного законодательства, касаемого авторских (и смежных) прав.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты