Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Finnigan Surveyor MSQ - чистка масс-спека >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Finnigan Surveyor MSQ - чистка масс-спека
natusik
Пользователь
Ранг: 4

21.11.2010 // 6:05:36     
чем бы помыть Cone Wash Nozzle? Мануал советует озвучить в 10% formic acid, затем в 100% метаноле. Делала по 10 минут - не помогло, забито изнутри. Оставила на ночь киснуть в ацетоне (0-ring сняла, естественно, все равно новое буду использовать. Запечь в духовке?

Чем (какой солью, если солью могло забиться не знаю. Прибор достался мне хоть и в целом рабочем, но достаточно плачевном состоянии.

Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.11.2010 // 15:20:46     

natusik пишет:
чем бы помыть Cone Wash Nozzle?
А вы фото- в студию. Народ и подскажет. Может, у вас УЗ дохлый?
natusik
Пользователь
Ранг: 4


21.11.2010 // 16:59:25     
фото сейчас нет, но выглядит как сопло, из которого моется конус. Размер жерла - доли миллиметра (очень узкое).

ультразвук, к счастью, я могу видеть и слышать - работает.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.11.2010 // 17:26:49     
Забилось, скорее всего, солью какой-нибудь. Для очистки игл хроматографических шприцев существуют тонкие стальные проволочки (тоже доли мм). Мандрен называется. Попробуйте ими поковырять. Хотя, без размачивания сделать это бывает затруднительно.
У нашего девайса этот интерфейс представляет собой длинный стальной капилляр. В ЗИПе есть такая проволочка для его очистки.
С УЗ 10 минут бывает недостаточно. Пусть поваляется в 10% НСООН без озвучки. Периодически включайте УЗ. Должно пробить в конце концов. Если забился смолой (а не солью) поможет мандрен.
aleks_s
Пользователь
Ранг: 24


22.11.2010 // 11:17:18     
Попробуйте пробить насосом, только ВЭЖХ-ным, а не перистальтическим к которому штатно подключается cone wash nozzle.
natusik
Пользователь
Ранг: 4


26.11.2010 // 6:39:15     
сообщаю о результатах.

Замочила в 1 М NaOH на 10 мин с озвучкой - заработало.
Ковыряла предварительно тонкой проволочкой - проволочка оказалась слишком толстой и в сопло не пролезала.

Всем спасибо.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты