Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика калибровки мерных колб, обьемом 100 мл, вопрос !!! >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2010 // 9:52:02     
kot> Тогда по вашему все весы в пятом знаке после запятой (если он есть) показывают хрень?

Эмпирическое правило - любые правильные весы в своем последнем разряде показывают хрень

Я недаром подчеркнул слово правильные.
Неправильных весов в этом контексте можно получить липкой лентой - заклеиваем два младших разряда на индикаторе любых аналитических весов

Вот тогда удвоенная дискрета будет равна погрешности
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


17.11.2010 // 12:07:32     

varban пишет:
Вот тогда .....
У меня вообщем вопрос сугубо практический.
Просто в свое время, когда покупали новые весы, выбирали между пятым знаком и четвертым, решили взять с 5 (хотя был не очень нужен), мотивируя тем, что ежели пятый знак держит то 4-ый уж точно в нуль (ВОТ ЭТО ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ). Погрешность (по паспорту) пятый знак где то там учитывала. Ту пришло время их поверять, пришла бабушка с ЦСМа и начала меланхолично поверять четвертый, я грю а пятый?, а она типа а на хрена?. Я грю стойте стойте, у вас именно такие весы есть в ОА так пятый знак возьмите в расчет, а она «ну хоть убей не возьму» (с). Я начал ругаться с представителями фирмы, продавцами, метрологами, но толку нуль, в итоге ЦСМ мне выдал погрешности 5-изначного Охауса еще хуже чем у 4-хзначного.
Некая неопределенность от данного инцидента осталась, но для меня уже не принципиально (переболело).
А вообще про «заклеивание 2 младших разрядов» ИМХО перебор, при таком подходе к неопределённостям и до Гейзенберга дойти недолго.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2010 // 12:52:33     
kot> У меня вообщем вопрос сугубо практический.
Просто в свое время, когда покупали новые весы, выбирали между пятым знаком и четвертым, решили взять с 5 (хотя был не очень нужен), мотивируя тем, что ежели пятый знак держит то 4-ый уж точно в нуль (ВОТ ЭТО ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ).

Для перевода вопрос в практической плоскости читайте librarylab.narod.ru/library2.html , берите свои d, e и n из паспорта весов и считайте сами.

А то может Ваши весы - неправильные (с) мой в другом смысле - пришпаднурили лишний разряд. И тогда меланхолическая бабушка права.

А может у вас - не аналитические, а полумикроаналитические весы, у которых пятый разряд - не для блезира. Есть такие, но они заметно дороже аналитических. Как правило у них верхний предел взвешивания заметно меньше 200 грамм. 100 или даже 50.
Однако и тогда четвертый разряд после запятой правильный лишь в диапазоне малых нагрузок - примерно до 5...10 грамм.

А что хотите от лабораторных [полумикро]аналитических весов?!
Это не компаратор массы, в конце-то концов, а рабочая лошадка. И заметно дешевле компаратора массы: www.allbalances.ru/komparator/komparator307.html

Кстати, компараторов массы нельзя использовать в качестве рабочих весов. Это способ убить его до полной непригодности за месяц.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2010 // 13:04:49     
Если весы - Ohaus DV215CD или любые двухдиапазонные, то начинается еще большая веселуха

И бабушка может быть и права

Давайте все паспортные характеристики в студио, заодно посмотрим, стоит ли вообще покупать такие весы
kot
Пользователь
Ранг: 1987


17.11.2010 // 13:28:02     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

А то может Ваши весы - неправильные (с)

похожи
www.labmaster.ru/ves/detail.php?ID=2619
Но у нас AP-520В (на память могу ошибаться)

varban пишет:
Однако и тогда четвертый разряд после запятой правильный лишь в диапазоне малых нагрузок - примерно до 5...10 грамм.

Я вообще-то говорил про пятый
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2010 // 14:15:44     
Пятый разряд? А шестой есть?

То-то!
Женя
Пользователь
Ранг: 181


17.11.2010 // 14:46:06     
Стало интересно а есть ли весы с 6 разрядом!
Нашел.
www.vaga.ru/ViewCatalog.aspx?RequestMode=ScaleID&ScaleID=2705
kot
Пользователь
Ранг: 1987


17.11.2010 // 15:05:25     

varban пишет:
Пятый разряд? А шестой есть?

То-то!

В целом как я понял ваша позиция такова
1. Пятый знак для красоты.
2. Реальная (не по паспорту) погрешность таких весов при «переключении точности» не меняется.
3. Бабушка об этом знает - она молодец.

Не очень смешно с учетом что на кону лишняя штука Евро
zzz
Пользователь
Ранг: 15


17.11.2010 // 16:18:45     

AlexUnder пишет:
Если в атмосфере взвешивать колбу с воздухом и с вакуумом - логично получать разные результаты. Сын в прошлом году проходил. Физика, 7 класс.. Для наглядности взвешивайте под водой. А почему, по-Вашему дирижабли летают? Отрицательный вес?

Почему-же летают эти дирижабли, пожалуста обьясните. Вот колба с откачанным воздухом, пусть ее обьем 100 мл значит в пределе ее вес на 0,118 г меньше, чем с воздухом внутри нее при нормальном давлении. Так вот эти 0,118 г беруться из-за того, что на нее(вакуумированную колбу) действует выталкивающая сила воздуха и эта сила действуя вверх, "облегчает " вакуумированную колбу. А почему именно вверх ?, думаю из-за разницы атмосферного давления (градиента) по-высоте...подобно тому как воздушные пузыри из под воды поднимаются на поверхность воды...
Обьясните правильно ли я понимаю...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2010 // 16:25:11     
Из серии AP есть только AP250D, mr Google не знает 520B.
Приведены некоторые характеристики: www.balances.com/ohaus/ap.html

Даже не разбираясь подробно, +/- 0.03 mg нелинейности и +/- 0.02 воспроизводимости дают уже поле в 0.1 mg.
А если прочитать, что REPRODUCIBILITY = standard deviation и вспомнить, что в +/- 1 стандартное отклонение входят 68.2% событий...
А есть еще дрейф, электростатика, магнетизм

Не забываем, что аэтостатическая поправка на взвешивание предмета объемом в 100 ml уже единичка в четвертом знаке после запятой... а Вы хоть когда нибудь учитывали аэростатическую поправку?
Так что мое правило урезать один разряд всех весов подтверждается

Термины и определения - на www.balances.com/applications/glossary.html

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты