Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение содержания воды в сжиженном газе >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение содержания воды в сжиженном газе
chemoza
Пользователь
Ранг: 132

11.05.2005 // 15:20:48     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые химики-аналитики!
Помогите подобрать метод для определения содержания воды в сжиженном газе (окончание волюмометрическое титрование по методу Фишера). Необходимо разобраться с вводом пробы или с извлечением воды из газа. И не забудьте о контроле точности метода.

Принимаю самые фантастические идеи! Буду благодарен за ссылки на литературу или стандарты.

Заранее благодарен,
Chemoza
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.05.2005 // 8:32:22     
Редактировано 1 раз(а)

Так зачем изобретать велосипед?
Воду в газе можно сделать несколькими методами. И все они так или иначе узаконены.
Ну во-первых это конденсационный метод (по точке росы) на приборах типа "Конг-Прима" и им подобным.Это самый дорогой, но самый быстрый метод. его можно реализовать в потоке.
Далее, есть гравиметрический метод, когда газ пропускают через предварительно взвешенный патрон с безводным хлористым кальцием или другим водопоглотителем. После пропускания известного объема газа патрон повторно взвешивают и по приросту массы определяют содержание воды.
Ну и если Вам так хочется титровать воду по методу Фишера. Пропустите газ через поглотительную склянку с абсолютизированным изопропанолом, а потом титруйте себе на здоровье воду в поглотительной жидкости.
Есть методики ИК-спектрометрического анализа воды в газах (за конкретикой к Марату).
В конце концов воду можно определить и на хроматографе с катарометром.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


12.05.2005 // 9:30:00     
То Леонид:
Леонид, Вы как-то обещали переслать статейку по определению нефтепродуктов в воде. Надеюсь, что не забыли....
e-mail: Angele45@yandex.ru

с уважением,

александр

PS. Прошу прощения, что не в тему...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.05.2005 // 9:42:14     

Alexandr пишет:
То Леонид:
Леонид, Вы как-то обещали переслать статейку по определению нефтепродуктов в воде. Надеюсь, что не забыли....
e-mail: Angele45@yandex.ru

с уважением,

александр

PS. Прошу прощения, что не в тему...


Так пару недель как отослал...
Только что повторил.
Если не дойдет, то пошлите мне пустое сообщение, а я отвечу и пристегну файл со статьей. Мой адрес в первом посте моего персонального форума.
А то вдруг я с Вашим адресом чего напутал.
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


12.05.2005 // 13:03:38     

Леонид пишет:
Так зачем изобретать велосипед?

Спасибо, Леонид! Честно говоря только на вас и надеялся Велосипед изобретать не хочу - нет времени!!!
Меня конечно же больше интересуют методики с окончанием титрованием по Фишеру. Предложенная вами методика барботирования через абсолютный изо-пропанол имеет какой-нибудь законный статус или отражена в журнальной статье? Хотелось бы получить цифры и детальное описание (объем поглотительного раствора, число поглотительных склянок, скорость барботирования)! Для себя я предполагал пропускать газ через этиленгликоль. Как на ваш взгляд, будет ли отличие?

Еще раз огромное спасибо,
Chemoza
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.05.2005 // 13:40:10     
Методика с этиленгликолем (диэтиленгликолем) в качестве поглотителя еще лучше, чем с ИПС ввиду малой летучести. То есть поглотитель не будет уноситься с потоком газа.
А вообще то есть ГОСТ 20060-83 "Газы горючие природные. Метод определения содержания водяных паров и точки росы влаги". К сожалению, в электронном виде его у меня нет.
Первая часть - это конденсационный метод.
А вот его вторая часть как раз и предпологает проводить улавливание воды в диэтиленгликоль и титрование по Фишеру.
Так что верной дорогой идете, товарищ...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


13.05.2005 // 12:39:28     
Хорошо, с методом определились. Будем барботировать сжиженный газ из пробоотборника в поглотительные склянки с этиленгликолем.
А как быть с контролем точности? Как проверить этот метод? Леонид, вопрос к вам!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.05.2005 // 12:45:07     

chemoza пишет:
Хорошо, с методом определились. Будем барботировать сжиженный газ из пробоотборника в поглотительные склянки с этиленгликолем.
А как быть с контролем точности? Как проверить этот метод? Леонид, вопрос к вам!

Поскольку титрование это метод абсолютный, а не сравнительный, то не совсем понятно, что подразумевается под контролем точности. Тем более, что это ГОСТ и там все прописано по погрешностям в разных диапазонах концентраций. Т.е. это уже сделали до Вас.
Ну если очень нужно, то можно получаемые результаты проконтролировать независимым и тоже абсолютным методом - гравиметрией. О его реализации я писал в первом своем посте этой темы.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


13.05.2005 // 18:46:44     

chemoza пишет:
Хорошо, с методом определились. Будем барботировать сжиженный газ из пробоотборника в поглотительные склянки с этиленгликолем.
А как быть с контролем точности? Как проверить этот метод? Леонид, вопрос к вам!


Коллега, прошу прощения за делитантский вопрос, но как в случае этиоенгликоля быть с неоднородностью полученного раствора. Вопрос конечно детский, но тем не менее среда очень вязкая и вопрос о гомогенности раствоа достаточно важен.

с уважением,

александр
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.05.2005 // 8:28:24     

Alexandr пишет:
Коллега, прошу прощения за делитантский вопрос, но как в случае этиоенгликоля быть с неоднородностью полученного раствора. Вопрос конечно детский, но тем не менее среда очень вязкая и вопрос о гомогенности раствоа достаточно важен.

с уважением,

александр
Александр!
Вода смешивается с этиленгликолем во всех отношениях, образуя истинный раствор. При этом стоит помнить, что в процессе барботирования газа идет интенсивное перемешивание жидкого поглотителя (этиленгликоля).
Так что вопрос с однородностью пробы абсолютно неактуален.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты