Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жирнокислотный анализ >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Жирнокислотный анализ
Elena-VP
Пользователь
Ранг: 4

15.11.2010 // 0:17:18     
Господа химики, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с порядком выхода эфиров ЖК. Потеряла один эфир из стандарта FAME 37 Components, когда перешла на новую колонку HP-88 100м. В паспорте на стандарт прописана колонка SP-2560, точный состав фазы не нашла, но та же высокополярная цианопропиловая, как и моя, в инете идут как аналоги. Поэтому и ориентировалась на хроматограмму в паспорте. Не выходит эйкозапентаеновая, третья с конца. Замедлила нагрев на последней ступени, чтобы посмотреть кто из пиков не разделился. Но начала делиться эруковая, хотя в этой части хроматограммы я считала, что у меня полный порядок - 6 маленьких пиков между большими С22:0 и С24:0. В итоге в ожидаемом месте искомый пик не появился, и в другом месте теперь лишний... И я совсем засомневалась - в таком же порядке выходят эфиры ЖК на HP-88 как и на SP-2560 или все-таки фазы отличаются?? начало хроматограммы проверяла другими стандартами GLC-10, GLC-30 - все четко по паспорту, но хвост не проверить - нет нужных стандартов.
Если кто работал с подобными колонками - подскажите, пожалуйста, где ошибаюсь. Заранее всем благодарна за советы!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Elena-VP
Пользователь
Ранг: 4


15.11.2010 // 11:02:18     
Я совсем глупые вопросы задаю, что этой темой никто не заинтересовался?? Если нетрудно, сообщите мне тогда об этом, а если подскажете в какой справочник лучше уткнуться, одним неучем возможно станет меньше )
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


15.11.2010 // 11:18:00     
Редактировано 2 раз(а)

попробуйте сделать предварительный опыт с медленной программой (5 оС/мин от 30оС например) или необходимы отдельные стандарты соединений.
Суть в том, что если Вы используете многокомпонентный стандарт на пламеннике - Вам необходимо видеть разделенными все компоненты или подтверждать время выхода каждого вводом одного компонента. После полного разделения и определения последовательности выхода можно оптимизировать программу (сохраняя разделение, поэтому приближась гладко, последовательными шагами в изменении скорости нагрева и температур).

Об этой колонке говорим?
www.sigmaaldrich.com/analytical-chromatography/gas-chromatography/fatty-acid-methyl-ester/fame-capillary-columns/fame-mix-100m-sp2560.html

P.S. И фазы могут отличаться Сейчас между производителями нормально вопроизводятся фазы типа DB1, DB5
Elena-VP
Пользователь
Ранг: 4


15.11.2010 // 12:21:09     
Редактировано 1 раз(а)

Да, колонка эта. Спасибо большое за внимание к проблеме )) С разделением-то я справлюсь, а вот со стандартами проблема - в серии GLC далеко не все эфиры. Сейчас ищу стандарт на каждый эфир в отдельности, особенно на спорную эйкозапентаеновую (мне кажется, что она у меня поторопилась и вышла перед С24:0, а не после него, но догадки никуда не пришьешь), но пока успехи единичны
Неужели и Agilent не идеальны?? Вроде те же 88% цианопропила, что и в СР-Sil88 и SP-2560...
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


15.11.2010 // 12:28:06     
Редактировано 4 раз(а)

Может помочь:
Agilent => HP-88 FAMES Elution Order Prediction (в формате .xls)

В любом случае, "крутите" условия, обратите внимание на площади пиков (содерж. в смеси), а так же, для надежности, ищите стандарт (или "не очень" ) одного и/или двух соед. для "критических" пар.

Общий порядок выхода соед. на SP-2560 должен быть такой же, как и на HP-88, за исключением "критических" пар. Кстати, в случае "критических" пар немалую роль играют хром. условия: об. скорость элюента, темп. программа термостата колонки.

З.Ы.: Да и выбросите паспортную "картинку" из головы

Еще З.Ы.: Дело не в идеальности, а в том, что производители разные
Elena-VP
Пользователь
Ранг: 4


15.11.2010 // 13:30:23     
АААгромное спасибо за советы и литературу!! Ушла экспериментировать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


16.11.2010 // 22:24:59     

Elena-VP пишет:
...С разделением-то я справлюсь, а вот со стандартами проблема...
Для EPA берем рыбий жир метилируем и колем.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


16.11.2010 // 22:37:38     

OldBrave пишет:

Elena-VP пишет:
...С разделением-то я справлюсь, а вот со стандартами проблема...
Для EPA берем рыбий жир метилируем и колем.

И как определить среди леса пиков где что? если даже стандарт с известным содержанием по порядку выхода не расшифровывается
ahil
Пользователь
Ранг: 33


17.11.2010 // 8:55:14     


на эту не похоже? фаза cp7420
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


17.11.2010 // 9:39:29     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
И как определить среди леса пиков где что? если даже стандарт с известным содержанием по порядку выхода не расшифровывается
Методом исключения, путем прокалывания FAME жиров с известным составом.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


17.11.2010 // 10:02:04     

Elena-VP пишет:
.... С разделением-то я справлюсь, а вот со стандартами проблема - в серии GLC далеко не все эфиры. Сейчас ищу стандарт на каждый эфир в отдельности, особенно на спорную эйкозапентаеновую (мне кажется, что она у меня поторопилась и вышла перед С24:0, а не после него, но догадки никуда не пришьешь), но пока успехи единичны ...


OldBrave пишет:

Elena-VP пишет:
...С разделением-то я справлюсь, а вот со стандартами проблема...
Для EPA берем рыбий жир метилируем и колем.



Дмитрий (anchem.ru) пишет:

OldBrave пишет:

Elena-VP пишет:
...С разделением-то я справлюсь, а вот со стандартами проблема...
Для EPA берем рыбий жир метилируем и колем.

И как определить среди леса пиков где что? если даже стандарт с известным содержанием по порядку выхода не расшифровывается



OldBrave пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
И как определить среди леса пиков где что? если даже стандарт с известным содержанием по порядку выхода не расшифровывается
Методом исключения, путем прокалывания FAME жиров с известным составом.


И к чему тогда вообще про рыбий жир?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты