Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробо подготовка рудных проб на золота для ААС. >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


15.11.2010 // 15:58:03     

Leko пишет:
... наш сорбент все равно лучше Хотя бы даже потому что сорбция лучше чем экстракция.


С чего бы это?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
stilet
Пользователь
Ранг: 3


15.11.2010 // 18:54:30     
Узнавали сульфиды нефти приобрести не получается, как альтернативу применяют еще ТАБАХ, но и его купить нельзя. А можно поподробней где именно в уфе???
Leko
Пользователь
Ранг: 429


16.11.2010 // 6:36:15     

Вячеслав пишет:

Leko пишет:
... наш сорбент все равно лучше Хотя бы даже потому что сорбция лучше чем экстракция.

С чего бы это?

Он не воняет. Для меня это уже достаточное основание.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.11.2010 // 6:41:23     

Leko пишет:

Вячеслав пишет:

Leko пишет:
... наш сорбент все равно лучше Хотя бы даже потому что сорбция лучше чем экстракция.

С чего бы это?

Он не воняет.

+
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


16.11.2010 // 13:51:31     
Ужас! Слово то какое страшное придумали! У Вас вытяжной шкаф отменили?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Мария*
Пользователь
Ранг: 16


17.11.2010 // 16:26:43     

stilet пишет:
Узнавали сульфиды нефти приобрести не получается, как альтернативу применяют еще ТАБАХ, но и его купить нельзя. А можно поподробней где именно в уфе???

Пишите на ящик maria.maiy\собака\yandex.ru
Фанатка
Пользователь
Ранг: 12


07.01.2011 // 23:11:33     

Мария* пишет:
Мы работаем с сульфидами нефти. Приобретаем в Уфе, в Ангарске на АНХК их нет. Экстракцию золота производим в т-л+сульфиды нефти.[/quo
Здравствуйте Мария, подскажите пож-та адрес поставщиков сульфида нефти мой эл. адрес roza_2000{coбaчkа}hotbox.ru
Фанатка
Пользователь
Ранг: 12


07.01.2011 // 23:21:40     
Редактировано 2 раз(а)


Интересное решение проблемы а какой нижний предел определения золота такой методикой?. Можно ли узнать подробнее узнать о подготовке силикагеля и вообще эту методику опробовать у себя в лаборатории чтобы оценить ее.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


08.01.2011 // 23:46:59     
Помимо золота одновременно можно определять серебро, палладий и платину. Методику изначально делали для ПААС. Предел зависит от того, какую навеску вы возьмете. Могу сориентировать по пределам уже в элюате - на свою навеску можете сами пересчитать. Обычно к примеру штейны на золото мы берем 0,2 г, шлаки - 2 г. Делали вскрытие четырьмя кислотами, если оставалась недовскрытая проба, то доплавляли с пероксидом натрия. В плазме не проверяли еще, весьма вероятно что пределы будут лучше.
Пределы в элюате в пламени ацетилен-воздух (мкг/мл): серебро, золото -0,05, палладий 0,1, платина - 0,2. Пределы с ЭТА (мкг/л): палладий - 5, золото - 1, платина - 50. Проверяли по следующим СО: концентрат медный КМ-1, хвосты обогащения ХО-1, руда сульфидная медно-никелевая ВТ-1, штейн рудно-термической плавки ШТ-1, черновая медь, и еще несколько.
Суть решения: на поверхности сииликагеля ковалентно закреплены аллилпропилтиомочевинные группы. Десорбируется все раствором тиомочевины. Вообще это не моя работа, она была уже до того как я в коллектив пришла. Вы представьтесь пожалуйста кто вы, откуда, чем занимаетесь, e-mail свой оставьте. Я начальнику передам, что интерес есть и от кого, будем уже тогда общаться вне форума.
Вот что быстро нашлось в e-library по теме:
Sorption-atomic absorption determination of gold using silica gel modified with N-allyl-N′-propylthiourea. Losev V.N., Trofimchuk A.K., Kuzenko S.V.//Journal of Analytical Chemistry. 1997. Т. 52. № 1. С. 6-10.
Извиняюсь что на английском, но на русском ее найти не должно быть проблем. Есть конечно же еще публикации, но поскольку они не мои, вряд ли быстро найду.
Кстати сорбционно-фотометрическим методом можно осмий определять с этим же сорбентом, если интересует.
Фанатка
Пользователь
Ранг: 12


09.01.2011 // 21:28:40     

Leko пишет:
Помимо золота одновременно можно определять серебро, палладий и платину. Методику изначально делали для ПААС. Предел зависит от того, какую навеску вы возьмете. Могу сориентировать по пределам уже в элюате - на свою навеску можете сами пересчитать. Обычно к примеру штейны на золото мы берем 0,2 г, шлаки - 2 г. Делали вскрытие четырьмя кислотами, если оставалась недовскрытая проба, то доплавляли с пероксидом натрия. В плазме не проверяли еще, весьма вероятно что пределы будут лучше.
Пределы в элюате в пламени ацетилен-воздух (мкг/мл): серебро, золото -0,05, палладий 0,1, платина - 0,2. Пределы с ЭТА (мкг/л): палладий - 5, золото - 1, платина - 50. Проверяли по следующим СО: концентрат медный КМ-1, хвосты обогащения ХО-1, руда сульфидная медно-никелевая ВТ-1, штейн рудно-термической плавки ШТ-1, черновая медь, и еще несколько.
Суть решения: на поверхности сииликагеля ковалентно закреплены аллилпропилтиомочевинные группы. Десорбируется все раствором тиомочевины. Вообще это не моя работа, она была уже до того как я в коллектив пришла. Вы представьтесь пожалуйста кто вы, откуда, чем занимаетесь, e-mail свой оставьте. Я начальнику передам, что интерес есть и от кого, будем уже тогда общаться вне форума.
Вот что быстро нашлось в e-library по теме:
Sorption-atomic absorption determination of gold using silica gel modified with N-allyl-N′-propylthiourea. Losev V.N., Trofimchuk A.K., Kuzenko S.V.//Journal of Analytical Chemistry. 1997. Т. 52. № 1. С. 6-10.
Извиняюсь что на английском, но на русском ее найти не должно быть проблем. Есть конечно же еще публикации, но поскольку они не мои, вряд ли быстро найду.
Кстати сорбционно-фотометрическим методом можно осмий определять с этим же сорбентом, если интересует.
[/quote

Спасибо за исчерпывающий ответ. Есть у нас интерес особенно по платине давайте пообщаемся мой e-mail roza_2000{coбaчkа}hotbox.ru

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты