Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Shimadzu Q 2010 ГХ/МС: High vacuum error >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Shimadzu Q 2010 ГХ/МС: High vacuum error
sultan
Пользователь
Ранг: 6

13.11.2010 // 11:18:43     
Здраствуйте у меня Shimadzu Q 2010 выдает ошибку High vacuum error, он выдавал 2 проблемы одна из них "ошибка давления" я ее причину нашел и устранил вторая
проблема он выдает ошибку "высокого вакума" то есть когда включаем турбомолекулярный насос вакуум выдает
около 8 затем падает до 1.33 мра а потом уже он автоматически отключается.При этом низкий вакуум в норме.
Я посмотрел внизу есть насос поменял в нем масло затем проверил шланги на наличие утечки ничего не нашел.Как
я понял внутри него есть 2 турбомолекулярных насоса один из них который слева нормально работает а тот который
справа не выдает достаточного вакума.Кто нибудь может помочь советом
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
polycyan
Пользователь
Ранг: 127


13.11.2010 // 21:52:53     
Я не совсем понял постановку проблемы
У нас стоит такой же прибор
Что значит мы "включаем турбомолекулярный насос"?
В процедуре запуска турбовака оператор не участвует напрямую.
Насколько я знаю все происходит автоматически при достижении достаточного вакуума от форвака, по крайней мере у нашего прибора.
второе зачем менять масло ; оно здесь абсолютно ни причем, так как вы сказали что давление низкого вакуума в норме.
третье - Позвольте осведомиться для общего развития, а что было первой причиной, которую вы устранили.
четвертое как проверяли утечку- аргоном, эфиром, перфторпроизводными...?
пятое бывает так , что когда прибор достигает определенного вакуума передняя крышка "масс блока" немного ослабевает - может там вы не уплотнили достаточно. Нужно немного поджать, но без фанатизма.
шестое - есть ли у вас опция прямого ввода- обычно там бывает серьезная утечка во фторопластовых уплотнителях (их там два).
седьмое - Я так понял, что у вас GSMS QP2010 с химической ионизацией. Как насчет газа ионизатора? попробуйте его закрыть.
Может там у вас проблема. Хотя вряд ли. Обычно блок контроля AFC работает без проблем.
Восьмое Турбоваки всегда выключаются при низком вакууме, в противном случае они получают серьзный "воздухоудар или авиаудар", что чревато серьезными расходами 2* 190 тыс. Так что мой вам совет не экспериментируйте особо, а лучше расскажите как работал прибор в последний раз и последний анализ.
inj
Пользователь
Ранг: 1


16.11.2010 // 15:25:54     

sultan пишет:
Здраствуйте у меня Shimadzu Q 2010 выдает ошибку High vacuum error, он выдавал 2 проблемы одна из них "ошибка давления" я ее причину нашел и устранил вторая
проблема он выдает ошибку "высокого вакума" то есть когда включаем турбомолекулярный насос вакуум выдает
около 8 затем падает до 1.33 мра а потом уже он автоматически отключается.При этом низкий вакуум в норме.
Я посмотрел внизу есть насос поменял в нем масло затем проверил шланги на наличие утечки ничего не нашел.Как
я понял внутри него есть 2 турбомолекулярных насоса один из них который слева нормально работает а тот который
справа не выдает достаточного вакума.Кто нибудь может помочь советом

как можно увидеть давление 1.33 mPa, если атмосферное 0.1 mPa? он у вас в качестве компрессора что ли работает? как понять вакуум выдает 8? чего 8? ну и самое главное - если турбонасы фирмы leybold велика вероятность отказа одного из насосов. цена вопроса примерно 4 тыс. евро. насосы ремонту на месте не подлежат, их отправляют на завод для ремонта.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


17.11.2010 // 3:20:08     
Редактировано 1 раз(а)


inj пишет:
как можно увидеть давление 1.33 mPa, если атмосферное 0.1 mPa?
Мне кажется, имеется ввиду "милли", а не "Мега"...
да и насос явно "в порядке", раз раскручивается и откачивает...

Что же касается самой темы:
sultan,
cкорее всего у вас течь (или "газит" что-то) в вакуумной системе, не позволяющая раскрутиться до полных оборотов турбонасосу. Что и приводит к ошибке, выдаваемой прибором.

Что делали с прибором между тем как он работал нормально и вдруг появилась проблема течи?
sultan
Пользователь
Ранг: 6


19.11.2010 // 17:03:32     
Дело в том что у меня опыт по газ-хромомтографам ноль но есть большой опыт по медицинской лабораторной технике.
Аппарат работает с 2005 года и никогда не выполнялось сервисное обслуживание.У него опция прямого ввода т.е. образец подается с помошью шприца и аппарат
с химической ионизацией к нему подключен газовый балон с гелием.Аппарат выдавал ошибку давления я начиная с газового балона шел по линии проверяя когда
дошел до инжектора там под ним есть красная резина ее поджал проблема устранилась.Что касается ошибки Высокого вакума после включения аппаратуры идет инициализация аппарата как только инициализация заканчивается аппарат дает ошибку высокого вакума.
В меню там где показывает значение высокого и низкого давления есть функция принудительного запуска турбомолекулярного насоса там где иконка насоса нажимаю на нее запускается насос значение показывает около 8 оно нестабильное падает
до 1.33 а потом уже автоматически насос отключается.Возможную протечку я искал на визуально и шланги осмотрел вроде бы нормально как можно проверить утечку аргоном аргоном или эфиром не имею понятия.Что касается передней крышки масс блока я ее проверю хотя думаю проблема не в ней. По словам юзера проблема высокого давление уже несколько месяцев и чтобы ее убрать юзер несколько раз (иногда около полу часа ) нажимает на иконку мотора в меня только после этого он может работать.Вы можете мне подсказать где находятся фторопластовые уплотнители. Я смотрел про турбомолекулярные насосы они в среднем работают 13 лет значит скорей всего где то протечка есть. Если кто нибудь может дать сервисный мануал на этот аппарат то в обмен могу дать мануалы от Roche или Sysmex или же другие.


sultan
Пользователь
Ранг: 6


19.11.2010 // 17:06:19     
Дело в том что юзер работает как робот и не имеет никакого понятия. Интересно где может быть протечка фторопластовые уплотнители это наверное где то около инжектора наверное да
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
polycyan
Пользователь
Ранг: 127


19.11.2010 // 18:28:00     
Редактировано 2 раз(а)


sultan пишет:
Дело в том что у меня опыт по газ-хромомтографам ноль но есть большой опыт по медицинской лабораторной технике.
Аппарат работает с 2005 года и никогда не выполнялось сервисное обслуживание.У него опция прямого ввода т.е. образец подается с помошью шприца и аппарат
с химической ионизацией к нему подключен газовый балон с гелием.Аппарат выдавал ошибку давления я начиная с газового балона шел по линии проверяя когда
дошел до инжектора там под ним есть красная резина ее поджал проблема устранилась.Что касается ошибки Высокого вакума после включения аппаратуры идет инициализация аппарата как только инициализация заканчивается аппарат дает ошибку высокого вакума.
В меню там где показывает значение высокого и низкого давления есть функция принудительного запуска турбомолекулярного насоса там где иконка насоса нажимаю на нее запускается насос значение показывает около 8 оно нестабильное падает
до 1.33 а потом уже автоматически насос отключается.Возможную протечку я искал на визуально и шланги осмотрел вроде бы нормально как можно проверить утечку аргоном аргоном или эфиром не имею понятия.Что касается передней крышки масс блока я ее проверю хотя думаю проблема не в ней. По словам юзера проблема высокого давление уже несколько месяцев и чтобы ее убрать юзер несколько раз (иногда около полу часа ) нажимает на иконку мотора в меня только после этого он может работать.Вы можете мне подсказать где находятся фторопластовые уплотнители. Я смотрел про турбомолекулярные насосы они в среднем работают 13 лет значит скорей всего где то протечка есть. Если кто нибудь может дать сервисный мануал на этот аппарат то в обмен могу дать мануалы от Roche или Sysmex или же другие.



Фторопластовые уплотнители находятся непосредственно в прямом вводе. Одним словом - это первое во что упирается шток с образцом.
Позвольте осведомиться : исходя из того что вы говорили,о том что после включения хром масса у вас выходит сообщение о завышенном значении давления. Какое давление показывает манометр пониженного давления в редукторе? Цифры у вас не совсем некорректные. Размерность пожалуйста... Это давления высокого или низкого вакуума?
Извините что так прямо, но больше не знаю что спросить.
Страшно подумать что вы сделали с турбоваком, запуская его принудительно без достижения значения низкого вакуума.
Тут никаких 13 лет не хватит!
Может мои вопросы покажутся оскорбительными, но я их все равно задам
Септу поджать не забыли
Сколько вколов уже сделали с этой септой
Ферулки поджимали в инжекторе и перед интерфейсом?
какая колонка?
Что с режимом напуска реагента ионизации?
Откуда взяли такого USERa - "уб..цу сверхтонкого аналитического оборудования"
Еще раз повторяю без режимов анализа и значений на панели приборов и в программе помочь вам очень трудно, так как вы сами признались что опыта у вас маловато, несмотря на то что вы имели дело с медицинским оборудованием - это разные вещи.
Подумайте об этом и обрисуйте проблему более подробно узнав у вашего "специалиста" , возможно и с пристрастием. Извините - другого слова не нашлось.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


22.11.2010 // 3:43:01     
Редактировано 2 раз(а)

Сугубо IMHO. Причины не запуска турбика и методы диагностирования:
1. Плохой низкий вакуум. Проверить еще раз уровень и состояние масла в форе (вопрос, конечно, дебильный-но какое масло заливали при его смене, проконтролировали ли его уровень после пуска фора?), послушать как работает фор-при старте он должен "булькать", потом этот звук должен ослабеть и пропасть. Подтянуть соединения, осмотреть линии: для плохого низкого вакуума "дыра" должна быть приличная.
2. Умер (умирает) подшипник турбины насоса. Проверить насколько свободно вращается турбина: аккуратно (!) сквозь сетку (хотя лучше демонтировать конечно, но для этого надо хорошо знать устройство прибора) обдуть лопасти небольшим потоком гелия-они должны свободно вращаться. Если вращается плохо (не вращаются)-подшипник у некоторых насосов можно поменять, но это будет не простой задачей, если прибор не в Москве.
3. Умер (умирает) контроллер насоса или его блок питания (совсем маловероятно). Диагностировать тяжело, без хорошего знания прибора лучше этим не заниматься и вызвать сервисеров.

В любом случае, крайне желательно найти людей разбирающихся в этой технике, а то используя "функцию принудительного запуска турбомолекулярного насоса" вы насос окончательно замучаете.
sultan
Пользователь
Ранг: 6


24.11.2010 // 15:01:03     

Септу и ферулки поменял на новые резину двери проверил вроде бы нормально. Аппарат запустил значение lower vacuum 1.2е+001 Ра. По мануалу посмотрел вроде бы не в норме.Значение higher vacuum как только инициализация заканчивается запускается турбонасос на 2 сек а потом сразу отключается.Фторопластиковые уплотнители проверил но не уверен как может быть проблема в них ?
sultan
Пользователь
Ранг: 6


24.11.2010 // 15:04:07     

Масло в моторе менял качеству масла нет сомнений. Включается мотор нормально но почему там масло должно булькать ? Это 1-ый раз когда масло заливаешь так бывает. Мотор работает но его звук как вы сказали совсем не пропадает.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


24.11.2010 // 19:41:28     
Редактировано 1 раз(а)


sultan пишет:

Аппарат запустил значение lower vacuum 1.2е+001 Ра.

12 Па для запуска турбика вполне нормально, IMHO. Он и при более высоком давлении должен нормально запускаться по идее. Так что, я бы задумался о проблемах с подшипником и электроникой.


sultan пишет:

Включается мотор нормально но почему там масло должно булькать ? Это 1-ый раз когда масло заливаешь так бывает. Мотор работает но его звук как вы сказали совсем не пропадает.

Насос отчетливо "булькает" тогда, когда "качает атмосферу", т.е. при откачивании невакуумированного прибора. Со звуком я, вероятно, не верно выразился: полностью он, конечно, не пропадет-насос же все-таки работает.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты