Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Целевое назначение помещений под лабораторию? >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Целевое назначение помещений под лабораторию?
anton_iff
Пользователь
Ранг: 3

12.11.2010 // 10:35:02     
Уважаемые коллеги!
Руководство запланировало создание химической лаборатории металлургического направления.
Разместить ее планируется в помещении которое на данный момент имеет целевое назначение – складское помещение. Вопрос – в помещении с каким целевым назначением можно организовывать химические лаборатории (возможно есть нормативные ссылки)?
Буду благодарен за любую информацию по данному вопросу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


12.11.2010 // 11:32:02     
Здесь наверное нужно узнать: можно-ли в этом помещении ( с целевым назначением- склад) располагать, что- либо другое. А вот лабораторию не так важно в помещении какого целевого назначения располагать, если помещение будет оборудовано в соответствии с требованиями для данного типа лаборатории и будет соответствовать требованиям СНиП.
anton_iff
Пользователь
Ранг: 3


12.11.2010 // 12:43:09     
Спасибо за ответ!
Уточню вопрос. Строится здание под склад (в органы местной власти подали документы на разрешения строительства складского помещения). Данный объект находится на стадии строительства (возведены стены, крыша, сделано перекрытие). Объект еще не сдан в БТИ. Сейчас ситуация изменилась, и планируется в данном помещении разместить химическую лабораторию. Соответственно, как я понимаю, нужно обращаться снова в органы местной власти за разрешением строительства лаборатории (скорей всего надо чтобы они отменили свое прошлое решение о разрешении строительства складского помещения и дали разрешения на строительство лаборатории). Что касается норм, снипов, требований к помещению лаборатории, это вопрос проектантов которые должны составить проект данной лаборатории, по которому мы проведем строительство лаборатории и коммуникаций.
Вопрос в чём: – при обращении в органы местной власти просить разрешения на строительство чего? Есть версия, что надо просить для производства, Целевое назначение здания – под производство. При такой формулировке, организация лаборатории в данном помещении не будет нарушать законодательство. К сожалению это только версия не подкреплена фактами.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2010 // 13:41:15     
Как у вас - не знаю.

Самый легкий по бумагам вариант у нас - перепроектирование.

Составляем записку-задание проектантам, в котором указываем текущее и желаемое положение. В этой записке - стандартные разделы типа назначение, местоположение (с отстоянием от существующих объектов и расчет безопасных зон), машинно-технологическая часть, строительная часть, энергоснабжение/электропроводка, водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция. выбросы в рабочей среде, в атмосфере, в водах, твердые отходы, ПДК, персонал и условия труда.

В начале раздела описыеваем существующее положение, потом - что должно быть.

Записка эта выносится на технический совет предприятия.
Техсовет под председательством главного инженера, постоянные члены - строитель, представитель проектировщиков, главный энергетик, пожарник, эколог, ТБшник, врач-гигиенист и по необходимости - спецы конкретного направления.

Если техсовет сочтет возможным и целесообразным, проектировщикам дается распоряжение перепроектировать объект. Основание перепроектирования - протокол совета с запиской.

А далее - все по укатанной колеи.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты