Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

возможность крекинга УВ в определенных условиях! >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: возможность крекинга УВ в определенных условиях!
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45

06.11.2010 // 14:48:05     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый, день, коллеги!
Сам я не химик, но ничто человеческое мне не чуждо.
Мы занимаемся газо-геохимической съемкой на акваториях.Для экстракции газообразных УВ из донных осадков используем разработанный (и запатентованный) нами метод дегазации на основе сверхзвукового эжектора. При этом суспензия осадка в предварительно дегазированной воде субмикронно дробится соплом сверхзвукового эжектора. В полученной дисперсной системе, приводимой в движение центробежным насосом (давление в рабочем теле установки ок 6 атм) скорость потока оказывается больше скорости звука, в рез-те чего газовая фаза отделяется, эвакуируется в приемную емкость и анализируется ГХ методом. За диффузором эжектора возникает разрежение (ок -1), что также способствует дегазации.
В последнее время мы год работали на шельфе Вьетнама. Дегазатор нагревался до 70 гр (никогда- до кипения воды). Концентрации УВ в сумме не превышали 1000 ррм.
Дорогие коллеги, скажите, мог ли в таких условиях идти эффективный крекинг УВ С1-С5, существенно сказывающийся на рез-тах анализа? И если мог, то что следовало бы ожидать: увеличения суммы непредельных, концентрации метана? Насколько я знаю, чем больше атомов С, тем меньше энергии требуется для разрушения связей С-С. Могли ли при этом идти также разрушение более прочных связей С-Н?. Понятно, что все всегда происходит, но нам важно знать могли ли эти процессы при описанных условиях существенно исказить картину распределения УВ газов.
Огромное спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


06.11.2010 // 17:37:56     
Какой эффект концентрирования дает Ваша установка? Эквивалент какого количества исходной пробы попадает в итоге в хроматограф? Иначе говоря, можно ли сравнить результаты например с headspace (анализ равновесного пара) или purge'n'trap (продувка и улавливание)? Это самый простой способ проверить наличие "новообразований" и "артефактов" с применением нового метода извлечения...
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45


07.11.2010 // 12:32:10     
По сравнению с хэд-спейсом и классическим вакуумным методом (в простейшей модификации без вспомогательных процедур), используемый нами сз-эжектор извлекает приблизительно на 3 и 2 порядка больше УВ соответственно, обеспечивая равномерную дегазацию матрицы независимо от диффузионных свойств компонентов. Конечно, количество экстрагируемых сорбированных газов не нормировано, что вполне допустимо, учитывая наши, главным образом, производственные задачи. Однако предполагать образование легких УВ из тяжелых в ходе дегазации не следует, так как в подавляющем большинстве случаев количество последних в глубоководных морских глинах даже в области эманаций несравнимо с кол-вом мигрирующих газов.
К сожалению, провести экспериментальную работу с материалом нашей последней съемки уже невозможно, поэтому я прошу Вас рассмотреть данный вопрос с точки зрения теории.
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45


07.11.2010 // 12:37:01     
Под "тяжелыми" я имел в виду "жидкие" УВ состава С6+
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


08.11.2010 // 7:14:42     
C1-C5? Нет. Особенно С1
Единственное, что реально - окисление. Даже самая малоэнергоёмкая реакция - миграция двойной связи - в таких мягких условиях вряд ли пойдёт.
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45


08.11.2010 // 11:22:25     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо большое. Насколько я понимаю, окисление тоже пойдет по двойным связям в первую очередь?И, в связи с этим, будут убывать непредельные?А каковы вероятные продукты реакции окисления пентена или бутилена в таких условиях?

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты