Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нормативы (ПДК) в 4 форме Паспорта ИЛ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нормативы (ПДК) в 4 форме Паспорта ИЛ
Terra
Пользователь
Ранг: 191

03.11.2010 // 10:13:47     
Объект аналитических работ согласно области аккредитации - природная вода ("Природные поверхностные и подземные воды").
В этоим году при заполнении 4 формы столкнулись с трудностями - правильно заполнить графу "Норматив качества". Ранее у нас указывалось так (к примеру по ацетону): "0,05/2,2" - в числителе норматив для рыбохоз. водоема, в знаменателе - для культ.-бытов. водопользования. Но для расчета значений норм погрешности по ГОСТ 27384 значение должно быть одно. Какое? Вот собственно и вопрос - Что является приоритетом для природных вод? Рыбный норматив или хозбыт?
Эксперт ответа не дал, "думайте как хотите".
Подскажите, как у вас?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


03.11.2010 // 10:43:09     
Для природных вод норматив устанавливается для рыбохозяйственных водоемов. Гидромет, к стати, применяет только его.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.11.2010 // 11:26:54     
Однозначно, ПДК рыб-хоз.!
Только имейте в виду, что ПДК 1999 г. отменены и сейчас действуют «Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» Приказ Федерального агентства по рыболовству от 18 января 2010 г. № 20.
По цифрам, правда, там практически ничего не изменилось
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.11.2010 // 11:26:54     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Terra
Пользователь
Ранг: 191


03.11.2010 // 15:22:40     
Да, нормативы для рыб-хоз. 2010 г. у меня в области актуализированы. Спасибо!
...А почему - "однозначно рыбхоз"? Мне-то на бытовом экологическом уровне понятно (река Волга, нормативы жестче и т.п.). Как начальству (а потом и эксперту) доказать?
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


03.11.2010 // 16:45:52     

Terra пишет:
Объект аналитических работ согласно области аккредитации - природная вода ("Природные поверхностные и подземные воды").
В этоим году при заполнении 4 формы столкнулись с трудностями - правильно заполнить графу "Норматив качества". Ранее у нас указывалось так (к примеру по ацетону): "0,05/2,2" - в числителе норматив для рыбохоз. водоема, в знаменателе - для культ.-бытов. водопользования. Но для расчета значений норм погрешности по ГОСТ 27384 значение должно быть одно. Какое? Вот собственно и вопрос - Что является приоритетом для природных вод? Рыбный норматив или хозбыт?
Эксперт ответа не дал, "думайте как хотите".
Подскажите, как у вас?

Требования к содержанию и оформлению при заполнении формы 4 паспорта аккредитованной лаборатории.

Форма 4. Объекты и методики (методы) аналитического контроля

Форма 4 для каждого объекта аналитического контроля должна содержать сведения о требованиях к качеству объекта(химическому составу, структуре, свойствам), требованиях к точности испытаний, информацию о метрологических характеристиках методики (метода) измерений, используемом оборудовании и средствах контроля.
В графе 1 указывают наименование объекта аналитического контроля.
В графе 2 приводят наименования характеристик, определяемых в каждом объекте.
В графе 3 указывают обозначения (наименование) документов, устанавливающих требования к определяемым характеристикам объекта аналитического контроля.
В графе 4 приводят значения нормативов (диапазонов значений нормативов) в соответствии с приведенными в документах, устанавливающих требования к определяемым характеристикам объекта аналитического контроля.
В качестве нормативов могут быть указаны ПДК, границы марок, значения ПДВ и ПДС, установленные для конкретной организации и др.
Если нет официальных документов, устанавливающих требования к определяемым характеристикам, то в графы 3 и 4 вносят запись "не установлено".
В графе 5 приводят обозначения документа, регламентирующего норму погрешности результатов испытаний определяемых характеристик.
В графах 6 и 7 указывают значения диапазонов (поддиапазонов) и норм погрешности (соответственно) для результатов испытаний определяемой характеристики в объекте. При заполнении этих граф используют форму представления норм погрешности, применяемую в документе, регламентирующем
значение нормы погрешности.
В случаях, когда в документе, регламентирующем нормы погрешности,представлены поддиапазоны, не попадающие в диапазон определений характеристики в соответствии с областью аккредитации, то эти поддиапазоны и соответствующие им нормы погрешности не указывают.
Если норма погрешности результатов измерений определяемой характеристики в исследуемом объекте не установлена, то в графы 5-7 вносят запись "не установлено".
В графе 8 приводят обозначение (наименование) документа на методику (метод) измерений.
В графе 9 указывают применяемый метод аналитического контроля.
В графе 10 указывают диапазон определяемых значений характеристики или его часть в соответствии с областью аккредитации. Диапазон представляют
в виде единого диапазона или в виде поддиапазонов в соответствии с документом на методику (метод) измерений.
Если для измерения определяемой характеристики применяют несколько методик (методов) измерений, то приводят сведения по диапазонам каждой методики (метода) последовательно.
В графах 11-13 указывают показатели качества методики (метода) измерений:
значения характеристики погрешности (неопределенности), пределов воспроизводимости и повторяемости, соответствующие поддиапазону, указанному в
графе 10, в форме, представленной в документе на методику испытаний с указанием доверительной вероятности (Р), если она отлична от 0,95. По умолчанию принимают Р=0,95.
Если в документе на методику испытаний нет сведений о показателях качества методики (метода) измерений, то они могут быть установлены расчетным способом в соответствии с рекомендациями. В этом случае оформляют приложение к форме 4, в котором приводят способы установления расчетных значений показателей качества методик (методов) измерений, а в графе 11 делают ссылку на вариант расчета.

П р и м е ч а н и е - Установленные расчетные значения показателей качества методик (методов) измерений
подлежат обязательной проверке путем внедрения в практику работы лаборатории процедур
контроля точности результатов испытаний с нормативами контроля, взаимоувязанными с
расчетными значениями показателей качества. Лишь при соблюдении нормативов контроля,
расчетные значения показателей качества методик (методов) измерений могут быть внесены в Паспорт лаборатории.

В графах 14 и 15 приводят ссылки на позиции форм 5 и 6, в которых указаны сведения о СИ и ИО, применяемых в лаборатории при реализации данной методики (метода) измерений.
В графе 16 приводят ссылки на позицию формы 9 (9а, 9б, 9в), в которой указаны сведения о применяемых средства контроля (стандартных образцах, аттестованных смесях, мерах, рабочих эталонах, контрольных образцах), применяемых для проведения испытаний и контроля их качества.
В графе "Примечание" при необходимости приводят дополнительную поясняющую информацию.
Допускается для каждого объекта аналитического контроля представлять информацию с нового листа.
Применительно к объектам биотестирования, микробиологических исследований, качественного анализа и идентификации, отбору проб и пробоподготовке, информацию об объектах и методиках аналитического контроля представляют в виде форм 4а, 4б, 4в, 4г.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100
Электропечь SNOL 12/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Terra
Пользователь
Ранг: 191


04.11.2010 // 13:02:14     
Спасибо, ответ действительно развернутый. Уточню только, что аккредитация у нас не впервые. Поэтому еще раз: если в графе "4" указан диапазон норматива качества, и/или норматив используется для объектов разного назначения, - на какое значение считать норму погрешности? Если на ВСЕ (мин. - макс., ДК для рыбхоза, ДК для культ.-быт.), то 4 форма у меня будет не 70 листов, а гораздо больше.
Это рационально? Или есть пути как соответствовать требованиям НД (который Вы привели) и здравого смысла?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты