Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение растворенного кислорода в воде с помощью прибора Анион >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение растворенного кислорода в воде с помощью прибора Анион
YYYliya
Пользователь
Ранг: 25

03.11.2010 // 3:29:34     
Доброго времени суток!
Мы осваиваем измерение кислорода в растворах. Прибор - Анион 4151. Амперометрический сенсор АСрО2-00. Градуировку проводим по инструкции. Значение атмосферного давления вводим вручную.
"Ноль-раствор" дает сигнал 5,6 мВ, воздух - от 770 до 900 мВ (в разные дни). Показания верхней точки нестабильны (меняются в течение одного дня). Температурный коэффициент в установках вводили в соответствии с паспортом. Значение крутизны градуировочной характеристики сенсора S колеблется от 4,2 до 3,5.
При измерении содержания растворенного кислорода в дистиллированной воде получили 7,2 мг/л. Температура воды 22,3. По таблице "Зависимость концентрации кислорода в дистиллированной воде от температуры", которая имеется в инструкции к датчику, при такой температуре содержание кислорода должно быть 8,68 мг/л. Как добиться соответствия показаний прибора таблице? И можно ли проверить точность градуировки другим способом (измерение кислорода по Винклеру не рассматривается)? Может быть, есть ГСО содержания растворенного кислорода в воде?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


03.11.2010 // 5:38:46     
Всё зависит от того каким образом Вы его калибруете. В методике которую предоставляли нам подробно этого описано не было. Созвонились с изготовителем и на словах было рассказано: готовите ноль раствор и 100 % путем барботирования дист. воды в течении (точно не помню) 30 мин. После этого даёте воде отстояться в течении 15-20, готов 100 % раствор и калибруете. В принципе все показания совпадали. Измеряли данным прибором воду для котельной. Проблемы были конечно и в основном с мембранами, то порвётся, то налёт. Вообщем данный метод меня не очень удовлетворяет, но по сравнению с титрованием намного лучше.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.11.2010 // 12:09:54     
Кстати, есть чуть менее утомительный способ градуировки точки 100% - по атмосферному воздуху при 100% влажности над поверхностью воды в сосуде. Но в результат измерений потребуется вводить поправочный коэффициент, поэтому лучше уж пользуйтесь указанной методикой.

Следует также обратить внимание на подготовку датчика. Для получения стабильных показаний он предварительно должен быть на час-другой подключен к работающему прибору. Если по той или иной причине это нежелательно, воспользуйтесь устройством, которое предлагает производитель.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.11.2010 // 20:46:16     

Степанищев М пишет:
Если по той или иной причине это нежелательно, воспользуйтесь устройством, которое предлагает производитель.

Какое устройство? АНИОН- тот еще девайс. Одна головная боль. Если датчик не калибруется, его сменить бы не мешало. (этот самый АсрО2) Кислородный сенсор стареет быстро.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.11.2010 // 22:35:22     
Редактировано 2 раз(а)

Serga > Какое устройство? АНИОН- тот еще девайс. Одна головная боль.

Под устройством подразумевалось "устройство поляризации" - по сути, батарейка с делителем напряжения. Оно позволяет подавать напряжение на датчик не подключая его к прибору, если это кому-либо требуется.

Впрочем, не уверен, что его сейчас поставляют - во всяком случае, в прайсе этой позиции нет.

Работоспособность прибора можно проверить на калибраторе. Но не думаю, что он найдётся в обычной лаборатории.

> Если датчик не калибруется, его сменить бы не мешало. (этот самый АсрО2) Кислородный сенсор стареет быстро.

Вот здесь не соглашусь. Стареть там особо нечему, достаточно время от времени заменять раствор и мембрану. Комплекты ЗИП для этих датчиков продаются отдельно.
YYYliya
Пользователь
Ранг: 25


10.11.2010 // 4:40:52     
Спасибо за подробные ответы. С вашей помощью мы освоили градуировку прибора, но при выполнении измерений поняли, что для данного прибора (а возможно, и метода?) требуется совпадение температур растворов градуировки и исследуемых проб. подскажите, пожалуйста, есть ли улучшенная альтернатива данному прибору и какие особенности измерений (автоматическая или ручная калибровка, диапазон определяемых концентраций и т.д) характерны для этого оборудования.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты