Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

клинический анализ крови >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: клинический анализ крови
Claudet
Пользователь
Ранг: 2

02.11.2010 // 11:39:46     
Подскажите, пожалуйста, где я могу прочитать про то, как непосредственно производится клинический анализ крови? Я студентка кафедры биофизики Санкт-Петербургского Политеха, готовлю доклад: а вся информация в интернете лишь о расшифровке анализа, а не о его проведении. Буду рада, если кто подскажет, какую книгу или интернет-ресурс почитать
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.11.2010 // 13:03:58     

Claudet пишет:
Подскажите, пожалуйста, где я могу прочитать про то, как непосредственно производится клинический анализ крови? Я студентка кафедры биофизики Санкт-Петербургского Политеха, готовлю доклад: а вся информация в интернете лишь о расшифровке анализа, а не о его проведении. Буду рада, если кто подскажет, какую книгу или интернет-ресурс почитать
Видите ли , технологию анализа крови можно прочитать в любом практикуме медицинского вуза в общем плане, а конкретную- в соответствующем циркуляре Минздрав СССР (до 1991 г) или в инструкции по методие выполнения к конкретному прибору.
Но тут дел такое- анализов крови сотни. Но это ерунда. Чтобы не нахватать поверхам вы должны сначала изучить на уровне хотя бы студента медицинского вуза общую и патологическую физиологию, общую и патогенетическую биохимию , органическую химию , общую генетику, цитологию крови, иммунологию и медицинскую микробиологию, чтобы понимать какие допуски ,оговорки, недоговоренности принимаются для анализа крови по какому то из показателей.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


02.11.2010 // 20:51:10     

Claudet пишет:
Подскажите, пожалуйста, где я могу прочитать про то, как непосредственно производится клинический анализ крови? Я студентка кафедры биофизики Санкт-Петербургского Политеха, готовлю доклад: а вся информация в интернете лишь о расшифровке анализа, а не о его проведении. Буду рада, если кто подскажет, какую книгу или интернет-ресурс почитать
Книг и атласов крови великое множество. Посмотрите книги Базарновой или Коста - патриархов клинических исследований. Анализы крови делят на клинические и биохимические. Клинический анализ или то, что понимают под общим анализом крови состоит из таких показателей как: количество гемоглобина, количество эритроцитов, количество лейкоцитов, цветной показатель, СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и лейкоцитарной формулы (количество разного вида лейкоцитов при подсчете 100 клеток. Это нейтрофильные лейкоциты типа палочкоядерных и сегментоядерных, базофильных, эозинофильных , а также лейкоциты лимфоцитарного происхождения - моноциты, лимфоциты, а также разного рода бластные клетки, говорящие о патологии крови). Тонкостей подсчета лейкоцитарной формулы существует масса и зависит это от конкретной патологии. Технически клинический анализ состоит из дезинфицирования пальца, прокалывания пучки безымянного пальца под углом примерно в 45 градусов от перепендикуляра к поверхности пучки пальца. (Смешно объяснил , но тем не менее в этих точках прокалывания скарификатором менее болезненно и менее травматично. Это как делать укол в верхнюю четверть ягодицы - сидеть потом не больно.) Далее следует промакивание выступившей капли крови ватным тампоном и отбора 0,02 мл крови
для определения гемоглобина, затем 0,02 мл для подсчета эритроцитов и аналогично 0,02 мл для подсчета лейкоцитов. Кровь для определения гемоглобина вводят в пробирку с реактивом (у нас используют гемоцианидный метод). Кровь для подсчета лейкоцитов тоже вводя в пробирку с соответствующим реактивом, в зависимости от используемого метода подсчета. Аналогично поступают с кровью для подсчета эритроцитов.
Далее набирают кровь специальным капилляром Панченко для определения СОЭ (набирают полный капилляр). Капилляр и пробирка для этой крови обрабатывается антикоагулянтом (трилон Б или цитрат натрия), фактически антикоагулянтом смачивают капилляр и оставляют примерно 0,01 мл в пробирке. После отбора этих порций крови выполняют получение мазка для подсчета лейкоцитарной формулы. Для этого каплю крови помещают на чистое предметное стекло и вторым стеклом с шлифованным определенным образом краем распределяют кровь в виде тонкого мазка (без определенных навыков хорошего мазка Вам не получить) - это своего рода мастерство! Вот и весь забор крови для клинического анализа. Правда есть еще некоторые частности, например, по некоторым показаниям назначают еще подсчет тромбоцитов или ретикулоцитов (эритроцитов с ретикулярной зернистостью). Для этих подсчетов мазки крови делают определенным образом с использованием нанесенной на палец в месте укола капельки трилона Б. Это принципиально важно для этих исследований. Ну а далее - дело техники и используемых методологий в каждой отдельной лаборатории. Во многих лабораториях сейчас используют специализированные клинические анализаторы, но по классике жанра лейкоциты подсчитывают в камере Горяева под микроскопом, эритроциты аналогично либо нефелометрическая методология на ФЭКе. Гемоглобин определяют на ФЭКе согласно калибровки гемоглобинцианидным методом. Лейкоцитарная формула - это очень кропотливое бдение над микроскопом с постоянным щелканьем счетчика клеток, причем дифференциация обнаруженных лейкоцитов и соответственно ответственность лежит полностью на врачебных плечах. Ну а СОЭ - это просто, нужно наполнить капилляр Панченко до метки и аккуратно установить в одноименный штатив строго вертикально. Капилляр с кровью оставляют стоять 1 час, после чего учитывается количество мм сыворотки крови над осевшей эритроцитарной массой. Есть еще несколько иной тест, который называется гематокрит, его назначают при больших кровопотерях для выяснения соотношения количества эритроцитов к сыворотке. Такой тест выполняют путем центрифугирования капилляра Панченко, заполненного кровью как для СОЭ. Ну это так.... прорвало меня, вспомнил свою работу в КДЛ в скорой помощи. А вообще-то книги поищите, это не сложно.
Гермиона
Пользователь
Ранг: 34


08.11.2010 // 14:53:56     
В большинстве лабораторий клинический анализ крови выполняется на гематологических автоанализаторах, выдающих одновременно от 8 до 29 параметров, в том числе: гемоглобин(метод фотометрический), эритроциты, лейкоциты и тромбоциты (метод кондуктометрии), дифференциальный подсчёт лейкоцитов и ряд расчётных параметров. К анализатору подставляется кровь, набранная в пробирку с антикоагулянтом - ЭДТА калия. Кровь берётся либо капиллярная (из пальца), либо венозная. Для СОЭ также есть приборы, но в подавляющем большинстве работают по-старинке.
Claudet
Пользователь
Ранг: 2


09.11.2010 // 0:34:43     
Всем спасибо за ответы! Garry, отдельное спасибо за такой подробный ответ, теперь я знаю, куда копать

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты