Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Федеральная служба по аккредитации >>>

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


asessor
Пользователь
Ранг: 238


25.01.2011 // 17:07:44     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Вы работаете в ААЦ Аналитика?

А почему Вы не спрашиваете, работаю ли я в Кремле?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


25.01.2011 // 17:31:17     

asessor пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Вы работаете в ААЦ Аналитика?

А почему Вы не спрашиваете, работаю ли я в Кремле?
Хммм.. странная реакция... это просто был вопрос.
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


25.01.2011 // 17:47:50     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

asessor пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Вы работаете в ААЦ Аналитика?

А почему Вы не спрашиваете, работаю ли я в Кремле?

Хммм.. странная реакция... это просто был вопрос.

Да нет, реакция не странная.
По себе знаю, что если человек пишет о компании в которой работает, то сразу всё то что он говорит перевирают, расценивают как саморекламу и вообще "гон".
Я на одном форуме так этого нахлебалась, что если б оказалась в такой ситуации - тоже в штыки бы восприняла)

Работает он там или нет, но пишет как раз по делу.

Кстати о деле. У кого какие идеи насчет подписанного указа?
Мне кажется, что они щас создадут структуру "на бумаге", отберут всю аккредитацию и будет "черная дыра".
Да и на самом деле непонятно какие лаборатории они охватывают, а какие остаются за бортом....
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


25.01.2011 // 22:21:41     

mew1125 пишет:
Да нет, реакция не странная.
По себе знаю, что если человек пишет о компании в которой работает, то сразу всё то что он говорит перевирают, расценивают как саморекламу и вообще "гон".
Я на одном форуме так этого нахлебалась, что если б оказалась в такой ситуации - тоже в штыки бы восприняла)

Уважаемая!
Вы все правильно написали, полностью поддерживаю Вас. Подобного рода «гон» был, есть и будет. Пусть данный тип людей живет, а то заскучаем Просто нужно избавиться от мысли «а что обо мне скажут, напишут, подумают…».
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


25.01.2011 // 22:38:02     

AlexCLO2 пишет:
Просто нужно избавиться от мысли «а что обо мне скажут, напишут, подумают…».

Сложно, ибо шишка на лбу от очередных граблей болит
Но будем все стараться и доброжелательно относиться к ближнему
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


26.01.2011 // 8:51:45     
mew1125,
тут возникает несколько моментов.
1. увод обсуждения с форума anchem.ru на сторонний форум.
2. про "саморекламу"... если предположение верно, то это скорее антиреклама для организации занимающейся аккредитацией и держащей "нос по ветру"....
3. на форуме достаточное количество пользователей не скрывающих свою принадлежность к тем или иным структурам и никто их не "гоняет".

P.S. Тема безумно актуальна, самому непонятно шаткое положение текущих органов аккредитации, а главное как теперь работать той же ААЦ Аналитика... только по ILAC?
asessor
Пользователь
Ранг: 238


26.01.2011 // 12:05:43     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
mew1125,

1. увод обсуждения с форума anchem.ru на сторонний форум.


Приношу свои извинения в том, что вместо текста дал ссылку на то место, где этот текст стоял. Сделал по аналогии с тем, как дал ссылку "kot". Не думал, что этим нарушаю правила форума. Во искупление привожу текст ссылки полностью.

Процесс идёт! Президент подписал Указ "О единой национальной системе аккредитации". Что воспоследует? Как всегда последствия будут как положительные, так и отрицательные.
Что положительного:
1. Сложившаяся коррупционная схема будет разрушена.
2. Вероятно процесс аккредитации станет белее.
3. Снимется вопрос о непризнании аккредитации различными государственными службами.
4. Создание общественного совета по аккредитации вероятно сделает деятельность национального органа более восприимчивым к мнению бизнес-сообщества.

Что отрицательного:
1. Введение "государственного надзора" за аккредитованными лабораториями противоречит духу и букве ИСО/МЭК 17011, что делает недостижимым заявленное присоединение к ИЛАК. Соответственно лаборатории, ищущие такого признания должны будут аккредитовываться в иных органах по аккредитации.
2. Исключение из функций ФОИВ всей аккредитации подвешивает вопрос о том, где аккредитовываться метеорологическим, геологическим, агрохимическим и иным лабораториям, деятельность которых не связана с подтверждением соответствия. Возможно они подпадут под понятие "экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий", но так ли это?
3. Неизбежно возникновение "смутного времени" когда старые органы по аккредитации уже не смогут принимать заявки на аккредитацию, а национальный орган ещё не развернётся.
4. Выведение из-под аккредитации лабораторий ряда ведомств (Росатом и т.п) оставляет открытым вопрос: "Где аккредитовываться этим лабораториям"?

Это только первый взгляд на событие, но совершенно ясно, что событие неоднозначно.
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


27.01.2011 // 11:26:21     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
mew1125,
тут возникает несколько моментов.
1. увод обсуждения с форума anchem.ru на сторонний форум.
2. про "саморекламу"... если предположение верно, то это скорее антиреклама для организации занимающейся аккредитацией и держащей "нос по ветру"....
3. на форуме достаточное количество пользователей не скрывающих свою принадлежность к тем или иным структурам и никто их не "гоняет".

P.S. Тема безумно актуальна, самому непонятно шаткое положение текущих органов аккредитации, а главное как теперь работать той же ААЦ Аналитика... только по ILAC?


Просто тут на редкость много приличных людей

А работать... ну смотрите. Щас создается этот орган, вся аккредитация, бывшая в ведении Росстандарта у них забирается. А как у нас организована аккредитация в стране ( ужасно!!):
1.Лаборатория подает заявку в Росстандарт
2. Росстандарт назначает ЭО
3. ЭО заключает договор с лабораторией на аккредитацию, проводит сию аккредитацию
4. ЭО подает документы аккредитованной ими лаборатории в Росстандарт
5. Росстандарт печатает аттестат и отдает его в ЭО
6. ЭО отдает аттестат лаборатории

Как происходит в цивилизованном мире?
1. Лаборатори выбирает ОА в котором хочет аккредитоваться
2. ОА заключает с лабораторией договор, проводит аккредитацию, выдает аттестат.

Как говорится, найдите 10 отличий.
Очевидно что наша система не эффективна, бюрократична и бессмысленна. И нарушаются права как лабораторий, так и Органов по аккредитации (которые у нас разжалованы в ЭО).
Основным постулатом аккредитации является добровольность и свобода выбора ("Я могу аккредитоваться там, где хочу, а не где скажут"), чего у нас нет.
Да и плюс ко всему из-за Росстандарта и их волокиты и бардака страдают все - лаборатории по полгода ждут пока их аттестат подпишут, ОА слушают обиды этих самых лабораторий, но сделать ничего не могут (хотя иногда так хочется прийти туда с гранатометом...). Плюс ко всему сейчас с этим Национальным ОА может "неожилданно" возникнуть ситуация, когда Росстандарт скажет "Всё, дорогие мои. Мы больше аттестаты не выдаем. Адьо!". И получится что ОА уже получили деньги и может даже провели работы, (а лаборатории это всё оплатили), но договор выполнен не будет....

Вообщем наша система нуждается в срочных изменениях...
kot
Пользователь
Ранг: 1987


27.01.2011 // 11:56:49     

mew1125 пишет:

А как у нас организована аккредитация в стране .......Как происходит в цивилизованном мире.....очевидно что наша система не эффективна, бюрократична и бессмысленна.....Вообщем наша система нуждается в срочных изменениях...


1. Конкретные предложения есть или так бла-бла-бла....? Мое мнение система как система, могло быть и хуже......., блин уже цать лет все изменяем и ломаем, что лучше стало?
2. Еще раз прошу коллеги давайте в другой теме ругаться.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


27.01.2011 // 13:13:37     

kot пишет:

1. Конкретные предложения есть или так бла-бла-бла....? Мое мнение система как система, могло быть и хуже......., блин уже цать лет все изменяем и ломаем, что лучше стало?
2. Еще раз прошу коллеги давайте в другой теме ругаться.


Конкретное предложение: срочно подавать документы на аккредитацию, даже если до окончания срока действия аттестата остался год. Или больше. Народ так и делает. В "переходный период", когда неизвестно, чего ждать от новой структуры, и, главное, КОГДА, работать без аттестата категорически не хочется. Пример - 205-н и новая процедура аккредитации для аттестации рабочих мест по условиям труда. Месяцами люди ждут, когда их внесут в реестр. В том числе и мы (один отказ уже был, типа мы не положили свидетельство о постановке на налоговый учет - и его же вернули с пакетом остальных документов). Семь человек в подвешенном состоянии. Повторения не хочу, поэтому глубоко "заранее" подали документы на переаккредитацию второй лаборатории. Могут, конечно, и отменить аттестаты - но опять будет вал документов, вряд ли на это пойдут

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты