Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

спектрофотометр Apel PD-303 >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: спектрофотометр Apel PD-303
Леда
Пользователь
Ранг: 2

06.05.2005 // 12:20:26     
Здравствуйте уважаемые!
Помогите разобраться с использованием спектрофотометра Apel PD-303. Недавно приобрели и судя по инструкции пользователя прибор простой в обращении и достаточно чувствительный. На практике же я сразу запуталась.
Во-первых не сказано какой концентрации должен быть стандарт, я приготовила несколько стандартов и получила несколько факторов (коэффициентов), но если я буду на исследуемую воду использовать разные факторы, то и искомая концентрация, соответственно будет разной (по инструкции фактор это отношение концентрации стандарта к его оптической плотности).
Во-вторых на какой из позизий концентрации (С1-С4) выставлять концентрацию стандарта.
В-третьих на какой из позиций концентрации смотреть искомую концентрацию (на той же на которой делался стандарт или на другой). Например: выставила известную концентрацию стандарта (0,004) на позиции С1, получила фактор, по этому фактору попробовала узнать концентрацию исследуемой воды и получила: на позиции С1 – 0,007, на С2 – 0,07, на С3 – 0,7, на С4 – 7. Какой результат верен. То есть, получается, что позиции от С1 до С4 изменяют порядок цифр, а не количество знаков после запятой, как сказано в инструкции.
Может, я что-то неправильно делаю, подскажите, если не трудно.
Заранее благодарна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.05.2005 // 15:06:50     
А чё, низя просто плотность померить при заданной концентрации? а дальше считать как обычно. На фига Вам его внутрення программа? Возни больше. Комп-то же есть. екселя за глаза и за уши хватит для любых фотометрических расчетов. могу готовый листок дать. пользуйтесь.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.05.2005 // 15:11:33     
www.spcpa.ru/learning/analit/333/313.xlt
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.05.2005 // 15:25:58     
В переводе на русский язык:

Если запутались с программой - тогда лучше с ней и не связывайтесь. Возмите стандарт одной концентрации, добавьте там реагента (или что полагается по методике), получите конечное показание оптической плотности (adsorbance). Разделите концентрацию на оптическую плотность. Вот и фактор. И так - четыре раза для разных стандартов. В идеале фактор может быть равным, но обычно он немножко отличается.

Потом меряйте воду, снимайте опять же показание оптической плотности. Посмотрите, к кокому значению из четырех стандартных оно ближе. По тому и считайте, т.е. помножьте фактор на экспериментальное значение опт. плотности - и получите концентрацию.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


06.05.2005 // 18:53:52     
Зачем нужны эти факторы? Есть концентрация, есть сигнал - строим график и находим содержание пробы, тем более, если зависимость не прямая. По всем НД строят графики.
Леда
Пользователь
Ранг: 2


12.05.2005 // 7:05:49     

Виталий пишет:
А чё, низя просто плотность померить при заданной концентрации? а дальше считать как обычно. На фига Вам его внутрення программа? Возни больше. Комп-то же есть. екселя за глаза и за уши хватит для любых фотометрических расчетов. могу готовый листок дать. пользуйтесь.

ссылка на www.spcpa.ru/learning/analit/333/313.xlt
не работает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Ляля
Пользователь
Ранг: 1


11.07.2009 // 14:16:48     
Пожалуйста, вышлите этот" листок" совсем не могу разобраться с APEL-303. Может есть какие-то более полные методички по работе на спектрофотометре. Как использовать таблицу спектральных линий (на один элемент десяток спектров), как определить неизвестный состав раствора? Караул! перерыла море сайтов. Помогите!!!

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты