Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Процедуры обращения с образцами >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Tatyana77
Пользователь
Ранг: 16


10.11.2010 // 0:55:44     

chif111 пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как прописать в Руководстве по качеству процедуры обращения с образцами в испытательной лаборатории?
Заранее благодарна откликнувшимся.


Здравствуйте!
В настоящее время занимаюсь примерно тем же. Давайте вместе попробуем. Пишите tatyana-77{coбaчkа}tut.by расскажу что у нас.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


10.11.2010 // 10:55:03     
Редактировано 1 раз(а)


chif111 пишет:

Директор пишет:
17025 естестественно п.5.7, 5.8

угу... Этот ГОСТ я знаю, но вопрос остаётся...Опыт у меня небольшой, видела и изучила несколько Руководств по качеству (разных организаций). И вот зависла-не пойму, насколько объёмно эти процедуры прописывать в самом РК и Приложениях??? Испытательная лаборатория большая с огромной областью исследований (в смысле аккредитации). В некоторых организациях вообще особо не парятся : пишут общими фразами на страничку в РК и чуть больше в Приложении. Но вот встречала и такие, где РК просто большая энциклопедия...
Есть ещё ссылки на ПР 50.3.002-95.
Когда я писала РК, то главным было:
1. Оставить в нем только то, что делаем
2. МАКСИМАЛЬНО подробно описать все процедуры (или дать ссылки на конкретный док), исполнителю должно быть ПОНЯТНО, что делать с пробами. А то будет у вас в лаборатории - "мне Маша сказала вот так делать..." (не дай Бог, конечно)
Terra
Пользователь
Ранг: 191


10.11.2010 // 10:58:15     

chif111 пишет:

Директор пишет:
Вот и напишите в общем, а со временем составите интрукции по обращению с образцами, ссылки на которые вставите опять же в руководство при следующем пересмотре. Суть сводится к тому, что не надо писать того, что не делаете.
Ладно, спрошу так: а если организация занимается разными видами деятельности и аккредитована в разных системах. Совместить все эти виды деятельности в одном РК или для крупных структурных подразделений сделать разные. Я с трудом представляю как в одном РК прописать разные подходы даже к отбору и обращению с образцами, а уж про остальное ...


Не очень представляю такую организацию, но у нас, к примеру, система одна, а вот объекты исследований - разные (11 объектов). Есть вещи, которые для ВСЕХ объектов будут одинаковы, поэтому на мой взгляд, лучше прописать все в одном РК. Мое РК - 164 страницы (с приложениями сос всеми). Нормально.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты