Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Должна ли аккредитованная лаборатория проверять дистиллированную воду на качество? >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Должна ли аккредитованная лаборатория проверять дистиллированную воду на качество?
catyacat
Пользователь
Ранг: 41

16.10.2010 // 13:25:09     
Подскажите, пожалуйста, должна ли аккредитованная химическая лаборатория проверять дистиллированную воду на качество по ГОСТ 6709-72 хотя бы иногда? а то в воде иногда присутствуют твердые примеси и поэтому я сомневаюсь о её чистоте
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


16.10.2010 // 18:28:46     

catyacat пишет:
Подскажите,пожалуйста,должна ли аккредитованная химическая лаборатория проверять дист.воду на качество по ГОСТ 6709-72 хотя бы иногда?а то в воде иногда присутствуют твердые примеси и поэтому я сомневаюсь о её чистоте
Аккредитация то в какой системе-ISO/IEC 17025:2005???
MNCSM то не исключено. Запросите сертификат качества, проверьте 1 раз если- не то -в суд, можете попроситься на производство с проверкой, от вашей деятельности зависит судьба вашей аккредитации))
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


18.10.2010 // 18:53:14     
Редактировано 1 раз(а)


catyacat пишет:
Подскажите,пожалуйста,должна ли аккредитованная химическая лаборатория проверять дист.воду на качество по ГОСТ 6709-72 хотя бы иногда?...
Качество дистиллированной воды в лаборатории удобно проверять кондуктометром по ГОСТ Р 52501-2005 "Вода для лабораторного аналиа. ТУ" раз в 2 недели или месяц с записью в журнале контроля. Если у Вас дистиллированная вода со степенью чистоты 2, она заведомо будет соответствовать ГОСТу 6709-72. Присутствие твердых частиц в дистиллированной воде быть не должно.
catyacat
Пользователь
Ранг: 41


18.10.2010 // 19:04:26     
Спасибо!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


18.10.2010 // 21:00:42     
Обязательно- выборочно по критическим показателям ( для фармации это рН, цветность, прозрачность, электропроводность, пирогенность и микробная обсемененность применительно к МБЧ лабораториям и заводам)- ежедневно. В отдельных случаях необходима проверка "в процессе анализа"- то есть бланк воды на ГЖХ/ВЭЖХ.
И ежемесячно- полная проверка по ФС.
catyacat
Пользователь
Ранг: 41


18.10.2010 // 21:18:38     
Вы знаете,это просто я дятел,оказывается у нас есть целая лаборатория на заводе,которая и контролирует качество дистиллированной воды,просто меня всегда удивляло,что подходишь к стенке в коридоре открываешь кран и от туда льется дис. вода!хотя мне конечно интересно было бы знать как они её проверяют,потому что я как-то сомневаюсь на счет её качества
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Магнитная мешалка US-1500D Магнитная мешалка US-1500D
Перемешивание жидкостей с помощью вращающегося в магнитном поле якоря, с возможностью подогрева. Широко используется в лабораториях для обучающего процесса и научных исследований, медицинских учреждениях и на производстве для перемешивания образцов. Диапазон скорости вращения: 0 - 1500 об/мин. Мощность нагревательного элемента: 500 Вт. Температура нагрева: до 340°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.10.2010 // 21:19:05     
Редактировано 1 раз(а)

DSP> И ежемесячно- полная проверка по ФС.

По фармакопейной статье?

На нефть???

Неужели охватили?!!!!

Караул!

Сажусь писать ФС на порох - для отстрела членов комитета
iluxa051
Пользователь
Ранг: 27


19.10.2010 // 8:43:02     
::))
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.10.2010 // 11:13:04     
Уважаемый Варбан- я же сказал- для фармации. С нефтехимическиими водами пусть нефтехимики разбираются.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


20.10.2010 // 6:57:15     
Редактировано 1 раз(а)


catyacat пишет:
Подскажите, пожалуйста, должна ли аккредитованная химическая лаборатория проверять дистиллированную воду на качество по ГОСТ 6709-72 хотя бы иногда? а то в воде иногда присутствуют твердые примеси и поэтому я сомневаюсь о её чистоте
ДА!!!!! По определённой Вами переодичности и процедуре.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты