Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионообменная смола для генератора водорода ГВЧ-12 >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ионообменная смола для генератора водорода ГВЧ-12
АМД
Пользователь
Ранг: 184

08.10.2010 // 21:02:55     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.
Пользуемся генераторами водорода ГВЧ 12 уже лет 10, много раз заказывали очистительные фильтры для них (мешочек со смолой), всегда новая смола была оранжевенькой, а в этот раз привезли с черно-коричневой, по дате выпуска август этого года, годен до 08.2011. Но у меня подозрение, что они уже негодные (судя по цвету)или это новый вид смолы? Раньше по мере старения смола меняла цвет на темный.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.10.2010 // 9:46:58     

АМД пишет:

Пользуемся генераторами водорода ГВЧ 12 уже лет 10, много раз заказывали очистительные фильтры для них (мешочек со смолой), всегда новая смола была оранжевенькой, а в этот раз привезли с черно-коричневой, по дате выпуска август этого года, годен до 08.2011. Но у меня подозрение, что они уже негодные (судя по цвету)или это новый вид смолы? Раньше по мере старения смола меняла цвет на темный.

Наверно не оранжевый, а янтарный. Точно не знаю, но полагаю, что это просто катионит КУ-2-8 чс. Ранее думал, что производитель делает смешанный фильтр из КУ-2-8 и АВ-17-8 (на глаз их не всегда отличишь, если они оба янтарного цвета, особенно если уже разбухшие), но, видимо, всё проще. Пытался я как-то узнать состав, но производитель нем, оно понятно. Если это КУ-2-8, то заказывать новые фильтры не к чему, сделать регенерацию дело не хитрое.


АМД пишет:
а в этот раз привезли с черно-коричневой, по дате выпуска август этого года, годен до 08.2011. Но у меня подозрение, что они уже негодные (судя по цвету)или это новый вид смолы? Раньше по мере старения смола меняла цвет на темный.
Цвет катионита зависит от чистоты исходных прекурсоров, от чисто янтарного, до тёмно-коричневого, да и смола эта разделяется по классам, сорту и марке. Есть марка КУ-2-8 и есть марка КУ-2-8чс, последняя более чистая. Для КУ-2-8 существует два класса: А и В. А - крупнозернистый; В- мелкозернистый. В каждом классе два сорта: высший и первый.
Резюме: это нормально. И смола рабочая, но по чистоте более низкого качества. Как это отразиться на работе генератора водорода? Не знаю! По мне так этот фильтр особой роли не играет.
777
Пользователь
Ранг: 60


11.10.2010 // 10:54:01     

АМД пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.
Пользуемся генераторами водорода ГВЧ 12 уже лет 10, много раз заказывали очистительные фильтры для них (мешочек со смолой), всегда новая смола была оранжевенькой, а в этот раз привезли с черно-коричневой, по дате выпуска август этого года, годен до 08.2011. Но у меня подозрение, что они уже негодные (судя по цвету)или это новый вид смолы? Раньше по мере старения смола меняла цвет на темный.


Вообще производители ГВЧ похоже единственные в РФ проиводители генераторов, кто убеждает покупать мешочки со смолой для них. Они нашли способ, как дополнительно вытягивать деньги на расходных материалах, а заодно, чтобы не забывали надолго. Советую Вам попробовать использовать генератор, без загрузки в него этих самых мешочков, уверен, что чистота вырабатываемого водорода от этого не пострадает. В использование этих мешочков есть еще один минус, надо не забыть их вытащить из бака по истечению одного года нахождения в нем. И загрузить новый, если забыть это сделать, то смола из этого мешочка может забить электролизер. Знаю, многих коллег, кто отказался покупать и засовывать в генератор эти мешочки со смолой.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


11.10.2010 // 11:35:58     
Редактировано 1 раз(а)

От лица СКБ "Хроматэк" могу сказать, что мы тоже настоятельно рекомендуем приобретение подобным ионитовых фильтров. Хотя желающие могут конечно работать и без них...
От себя лично могу сказать, что я эти фильтры делал бы побольше, чтобы емкость у них была поболее. А уж качество изготовления самих мешочков, из которых смола выходит наружу - это уже отдельная тема.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.10.2010 // 12:31:52     

Перепелкин К пишет:
От лица СКБ "Хроматэк" могу сказать, что мы тоже настоятельно рекомендуем приобретение подобным ионитовых фильтров. Хотя желающие могут конечно работать и без них...
От себя лично могу сказать, что я эти фильтры делал бы побольше, чтобы емкость у них была поболее.

Так в чём же тогда секрет? Ионный обмен в равновестных условиях на дистилляте... Хм. Что он даёт этот фильтр? Только если уж совсем плохую воду зарядить, может подстрахует. Хотя... Там ионита на три копейки, а продают его, мягко говоря, много дороже. Регенерацию провести можно и он опять готов к "работе", проблема только в том случае, если там была смесь катионитиа и анионита, так регенерацию не сделать без разделения, а разделить сложно. Но тогда можно испольхзовать два разных пакетика, если уж очень надо. Ну, а если там один катионит, то всё много проще и дешевле.
Не могу сообразить какое его хитрое назначение. Может кто скажет?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


11.10.2010 // 13:13:17     
Редактировано 1 раз(а)

Выдержки из РЭ на генератов водорода:
Категорически запрещается работа генератора без ионитового фильтра, кроме случаев его промывки горячей водой.

Мембрану «отравляют» ионы Fe2+, Fe3+, Са2+, Ni2+, при этом возрастает ее сопротивление, падает ток электролиза и производительность по водороду. В итоге ячейка постепенно выходит из строя.

Замена воды в генераторе водорода производится через не более 150 часов непрерывной работы и При перерывах в работе более недели
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.10.2010 // 14:00:42     

Перепелкин К пишет:
Выдержки из РЭ на генератов водорода:
Мембрану «отравляют» ионы Fe2+, Fe3+, Са2+, Ni2+, при этом возрастает ее сопротивление, падает ток электролиза и производительность по водороду. В итоге ячейка постепенно выходит из строя.

Большое спасибо! Теперь понятно. Это катионит. В этом случае АМД я бы предостерёг пользоваться тёмным КУ-2-8. Может там примеси Fe3+?
А я думал, что ещё карбонат и силикат ионы могут нехорошо влиять. Потому и про анионит думал.
Надо бидистиллят хорошо контролировать (УЭП) и всё будет чики-пуки, а фильтр просто периодически регенерировать соляной кислотой (х.ч.) и отмывать тщательно. Да такой фильтр и самому можно сделать. И работать он будет десятилетиями.
Venom
Пользователь
Ранг: 178


11.10.2010 // 14:12:57     

Перепелкин К пишет:
Выдержки из РЭ на генератов водорода:
Категорически запрещается работа генератора без ионитового фильтра, кроме случаев его промывки горячей водой.
Млин, у меня тоже ГВЧ-12 (судя по всему 2000г. выпуска), но что-то я этой строчки там не нахожу....

Venom
Пользователь
Ранг: 178


11.10.2010 // 14:16:28     
А без мешочка что совсем все плохо?? Насколько это нужная весчь?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.10.2010 // 15:21:20     

Venom пишет:
А без мешочка что совсем все плохо?? Насколько это нужная весчь?
Да не. Мешочек это так, лишь бы не порвался и ионит не посыпался в ёмкость для залива воды, а так можно использовать что-то другое, лишь бы не загрязняло воду, например, чулок.
777
Пользователь
Ранг: 60


11.10.2010 // 16:33:45     

Перепелкин К пишет:
От лица СКБ "Хроматэк" могу сказать, что мы тоже настоятельно рекомендуем приобретение подобным ионитовых фильтров. Хотя желающие могут конечно работать и без них...
От себя лично могу сказать, что я эти фильтры делал бы побольше, чтобы емкость у них была поболее. А уж качество изготовления самих мешочков, из которых смола выходит наружу - это уже отдельная тема.


Помойму если взять бидистилированную воду, а потом пропустить ее через деионизатор, то заливать ее в генератор можно не опасаясь ничего. К мешочкам со смолой я продолжаю относиться скептически. Вот если-бы Вы или кто-то еще представил неоспоримые доказательства, что мешочки со смолой в баке ГВ существенно продляют жизнь электролизера, ну хотя-бы на один месяц, то возможно люди заинтересовались-бы. Доказательством должны служить результаты испытаний, залива одинаковой по качеству воды в генераторы водорода. Причем в один ГВ с мешочком со смолой, а в другой ГВ залива такой-же воды, но без мешочка со смолой.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты