Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Показатель преломления полимеров, как померить? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Показатель преломления полимеров, как померить?
Степан
Пользователь
Ранг: 60

08.10.2010 // 7:11:08     
Я где то прочел, что можно померить показатель преломления твердых веществ с помощью рефрактометра Аббе. Не знаете ли как? Лучше бы на бруске, но и на пленке или скажем порошоке тоже можно. Знаю, что можно и на других приборах, просто "Аббе" есть, а других нет. Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.10.2010 // 10:57:49     
Как-как... также, как и поверочная пластинка, как иначе?!

Порошок не пойдет ни в коем разе - только пластинка с полированными поверхностями. Причем одна из боковых граней тоже должна быть полированной - иначе никак не осветить.

Капля иммерсионной жидкости, пластинка прижимается к измерительной призме вместо вспомагательной и начинаешь колдовать с прижимом. Пластинки должны быть параллельны, контроль - при верхнем освещении по интерференционным полоскам. Как добьешься, направляешь свет в боковую грань и начинаешь измерение, как для жидкостей.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.10.2010 // 11:15:27     
Редактировано 9 раз(а)

Тов. Яндекс лучше отвечает: yandex.ru/yandsearch?text=рефрактометр+Аббе+измерение+показателя+преломления+твердых+тел+(mimedf+|+mime doc)&lr=115
Степан
Пользователь
Ранг: 60


08.10.2010 // 15:41:16     
Спасибо, я надеялся что можно будет обойтись без полирования, да и не всегда образцы прозрачные (к сожалению).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.10.2010 // 19:23:02     
Редактировано 2 раз(а)

Можно работать и в режиме отражения, но я 25 лет как не пользовался рефрактометром для твердых. А пленки на Аббе у меня не пошли... может руки не те, а может Аббе прав - не годится его прибор для пленок

Кстати, делал он рефрактометр имени себя для определения коэффициента переломления стекол, а вот с жидкостями потом разбирался, когда понял, что не любая иммерсионная жидкость подходит.

Читал я где-то, даже уверен, что книжка у меня на винте, но не вспомню совсем разленился и читаю техническую литературу на манер рОмана - без записок. Если все же найду, выложу и кину линк в теме.
Степан
Пользователь
Ранг: 60


08.10.2010 // 21:59:47     
Заказал себе ювелирный рефрактометер. Должен работать на отраженном свете. Посмотрим, что он умеет, напишу когда получу
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.10.2010 // 22:04:45     
Недавно занимался определением коэффициентов преломления оптических материалов с помощбю ИК-спектрометра. По моему мнению, очень неоднозначная вещь. Если сделать из прозрачного полимера плоскопареллельную пластину, то можно попоробовать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.10.2010 // 1:28:45     
Слушай, а как это спектрофотометром?
Или я много выпил, или совсем тупой, но сообразить не могу. И Яндекс с Гугелем не подсказывают
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.10.2010 // 15:48:10     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Слушай, а как это спектрофотометром?
...

На самом деле все очень просто
Старина Френель рулит - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8F
Используется самый простой вариант - нормальное падение излучения и метод пропускания (с отражением есть определенные трудности).

UPD: Естественно, это не тысячные, как на рефрактометре.
plafmm
Пользователь
Ранг: 4


11.10.2010 // 1:20:51     

varban пишет:
Как-как... также, как и поверочная пластинка, как иначе?!

Порошок не пойдет ни в коем разе - только пластинка с полированными поверхностями. Причем одна из боковых граней тоже должна быть полированной - иначе никак не осветить.

Показатель преломления порошка можно измерить иммерсионным методом. Если полимер растворяется в жидкостях стандартного иммерсионного набора, то можно воспользоваться водными растворами Туле или Клеричи. Технику измерения можно прочитать в любом руководстве по иммерсионному методу или курсе кристаллооптике, например, у Татарского.
Степан
Пользователь
Ранг: 60


18.10.2010 // 21:26:25     
Иммерсионным способом я делаю, но уж очень трудоёмко. А на окрашенных образцах плохо виден переход цвета.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты