Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

кто встречал наклоняющийся предметный столик для микроскопа? >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: кто встречал наклоняющийся предметный столик для микроскопа?
demonic
Пользователь
Ранг: 22

22.09.2010 // 15:14:01     
Добрый день. Сталкивался ли кто-нибудь с предметными столиками для микроскопа, плоскость которых может наклоняться из горизонтального положения на фиксированные углы? Как такие столики могут называться (англ. и русский варианты).

Если не найду, то планирую делать на заказ, не было ли у кого-то опыта изготовления или переделки такого рода столиков или держателей образцов?

Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


22.09.2010 // 15:32:50     
Классический столик Федорова позволяет задавать любые углы наклона и поворота столика микроскопа
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.09.2010 // 23:47:21     
У тех микроскопов (в основном измерительных, но и несколько штук биологических общего назначения), с которыми я имел дело, если что-то и наклонялось, то оптическая система. Столик всегда оставался в одном положении. У измерительных микроскопов - по понятным причинам, а у биологических - из-за сложной многофункциональной системы освещения объекта.

Все же следует чуть больше сказать, для чего Вам такая приблуда. Какие объективы планируете использовать, какое освещение, то-се
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


23.09.2010 // 8:43:41     
Фёдорова столик, специальное устройство к поляризационному микроскопу, позволяющее придавать кристаллу (в виде тонкого шлифа) различные положения в пространстве, поворачивая и наклоняя его. В основу первоначальной модели, предложенной Е. С. Федоровым в 1891, положен принцип теодолита (вращение вокруг двух взаимно перпендикулярных осей). В 1896 Федоров описал модель с 4 осями; 5-я ось была добавлена американским учёным Эммонсом в 1929 (3 сопряжённые теодолитные системы и ось вращения столика микроскопа). С помощью Фёдорова столик определяются изотропность, одноосность или двуосность, оптический знак, направление оптических осей, величина двойного лучепреломления и др. оптические характеристики кристалла (см. Кристаллооптика).

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты