Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проверка воспроизводимости по двум разным МВИ для одного показателя >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проверка воспроизводимости по двум разным МВИ для одного показателя
Евлампий
Пользователь
Ранг: 25

19.09.2010 // 14:00:51     
Необходима подсказка...
Как проверить приемлемость результатов двух лабораторий, которые выполняли определение одного и того же показателя в одном и том же образце, но по двум разным МВИ.
Более конкретно - это тяж.металлы в сырье методами ААС и Вольтамперметрия.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.09.2010 // 14:26:33     
Редактировано 1 раз(а)


Евлампий пишет:
Необходима подсказка...
Как проверить приемлемость результатов двух лабораторий, которые выполняли определение одного и того же показателя в одном и том же образце, но по двум разным МВИ.
Более конкретно - это тяж.металлы в сырье методами ААС и Вольтамперметрия.
Спасибо.

В методиках (если таковые, конечно имеются) существуют нормы расхождения для результатов, полученных в двух лабораториях. Если для двух метОд эти нормы разные, то выбирают либо среднее значение, либо верхней границей определяют наибольший показатель для расхождения.
Professor
Пользователь
Ранг: 63


19.09.2010 // 20:00:10     
А нельзя рассчитать норматив контроля, как корень квадратный из суммы квадратов показателей точностей...? Это в рмг-76 называется алгоритм подконтрольной методики или как-то так
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


19.09.2010 // 21:51:27     

Евлампий пишет:
Необходима подсказка...
Как проверить приемлемость результатов двух лабораторий, которые выполняли определение одного и того же показателя в одном и том же образце, но по двум разным МВИ.
Более конкретно - это тяж.металлы в сырье методами ААС и Вольтамперметрия.
Спасибо.


Добрый день!
См. РМГ 76-2004 ГСИ "ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РЕЗУЛЬТАТОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА", раздел 5 Алгоритмы оперативного контроля процедуры анализа.

п. 5.9 Алгоритм оперативного контроля процедуры анализа с использованием КПКП с применением контрольной методики анализа
5.9.1 КПКП с применением контрольной методики анализа
5.9.1.1 При использовании КПКП с применением контрольной методики соблюдают следующие условия:
1) диапазоны действия контролируемой и контрольной методик соответствуют диапазону содержаний определяемого компонента в рабочих пробах, анализируемых в лаборатории;
2) для контрольной методики установлены значения характеристики погрешности результатов анализа при ее реализации в лаборатории;
3) показатель точности результатов анализа, получаемых по контрольной методике, формируется за счет показателя внутрилабораторной прецизионности, который, в свою очередь, не превышает показателя внутрилабораторной прецизионности результатов анализа, получаемых по контролируемой методике;
4) результаты анализа, получаемые по контрольной методике, соответствуют требованиям внутреннего контроля.
Witt
Пользователь
Ранг: 34


20.09.2010 // 12:40:05     
В РМГ 76 говорится о контроле точности, то есть контролируется результат полученный по одной методике по отношению к результату полученному по другой методике.
Здесь же задача состоит в оценке приемлемости результатов полученных в разных лабораториях разными методами. воспользуйтесь ГОСТ Р ИСО 5725 часть 6. О воспрроизводимости здесь речь не идет - возпроизвести можно только себе подобное (одна методика).
Witt
Пользователь
Ранг: 34


20.09.2010 // 12:43:23     
Редактировано 1 раз(а)

AlexCLO2 пишет:
РМГ 76-2004 ГСИ "ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РЕЗУЛЬТАТОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА", раздел 5 Алгоритмы оперативного контроля процедуры анализа.


В РМГ ВНУТРЕННИЙ ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ!
Хороша оперативность - в другой лаборатории?!! А приемлемость результатов - см. выше
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Евлампий
Пользователь
Ранг: 25


21.09.2010 // 9:01:24     
Всем большое спасибо. Буду думать и решать...
asv0902@rambler.ru
Пользователь
Ранг: 6


23.11.2010 // 19:21:19     
Честно говоря меня тоже мучает этот вопрос! Всё вышесказанное уверенности не добавило. Воспроизводимость одного показателя двумя РАЗНЫМИ методами в разных лабораториях! Как правильно рассчитать? Прошу ответить компетентных химиков, желательно с ссылкой на НД.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


23.11.2010 // 22:23:17     
Ответ смотри ГОСТ Р 5725-6 (если не изменяет память раздел 7). Что касается РМГ 76, то этот документ здесь не уместен, так как поставлена задача проверки приемлемости двух независимых результатов, а не проверка точности результата через другую методику. Также можно посмотреть ГОСТ Р 8.580, там тоже описан подобный случай.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.11.2010 // 10:03:46     
Согласно метрологическим документам: ГОСТ Р 5725-6 и РМГ 76, оценивать воспроизводимость разных методов нельзя. Основная проблема - это селективность методов. Как быть? Надо договариваться об используемых методах и сводиться к одному, например, если речь идёт о локальных МСИ между двумя лабораториями. Можно оценивать правильность процедуры испытаний в лаборатории используя разные методы, но только лишь для себя. Произвести оценку воспроизводимости и предъявить инспекционной комиссии такой метод внутреннего контроля нельзя.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


24.11.2010 // 11:14:48     
Редактировано 2 раз(а)

Тема звучала как, Проверка воспроизводимости по двум разным МВИ для одного показателя.

C ссылками на НД. ГОСТ Р 5725 Определение воспроизводимости

3.17 воспроизводимость (reproducibility): Прецизионность в условиях воспроизводимости (ИСО 3534-1 [1]).

3.18 условия воспроизводимости (reproducibility conditions): Условия, при которых результаты измерений (или испытаний) получают одним и тем же методом, на идентичных объектах испытаний, в разных лабораториях, разными операторами, с использованием различного оборудования (ИСО 3534-1 [1]).
Из ГОСТ 51672
3.4 воспроизводимость результатов испытаний: Характеристика результатов испытаний, определяемая близостью результатов испытаний одного и того же объекта по единым методикам в соответствии с требованиями одного и того же нормативного документа с применением различных экземпляров оборудования разными операторами в разное время в разных лабораториях.

то есть такая процедура проводится только для одной и той же методики(метода- вещи разные, но во многом определяющие друг друга). У разных методов будет разные точности, и воспроизводимость у разных методов разная даже не надо проводить сличительных испытаний.
Делать разными методами хорошо один показатель с целью принятия значения, полученного более точным методом,как истинное для менее точного.

В ГОСТ Р 5725-6 раздел 8. Сопоставление альтернативных методов анализа.
Сопоставить два разных метода возможно. Но здесь уже скорее сравниваются сами методы а не значение которое они дают. Сопоставляют прецизионность, правильность, на разных уровнях. И целью этого мироприятия выбрать какой из методов использовать будет более рационально при рутинном анализе и арбитражных разбирательствах.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты