Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализатор влажности ЭЛВИЗ 2 (неисправность) >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализатор влажности ЭЛВИЗ 2 (неисправность)
znk
Пользователь
Ранг: 34

13.09.2010 // 14:13:48     
Высвечивается надпись "Обрыв датчика".

С платы датчика веса на основную плату на контакты Р5 и Р28 (крайние слева) приходит два провода, напряжение на которых составляет 1 вольт и никак не меняется при наличии. Причина неисправности должна быть в этой платке, так при включении прибора не происходит и автокалибровки.

с БП на плату датчика измерителя веса приходит три провода. Нарпяжения на клемах (верхний средний нижний) относительно корпуса прибора:
верхний +0.9 В
средний 0 В
нижний +8 вольт.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие напряжения должны подаваться на плату датчика измерителя веса и в каком диапазоне должны изменяться напряжения на его выходе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
znk
Пользователь
Ранг: 34


15.09.2010 // 0:17:50     
Подскажите, кто знает, какие напряжения формируются в блоке питания.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


15.09.2010 // 7:26:34     

znk пишет:
Подскажите, кто знает, какие напряжения формируются в блоке питания.
Может производителю позвонить, или вам интересен сам процесс?
znk
Пользователь
Ранг: 34


15.09.2010 // 12:52:33     
И что? Производитель пришлет мне электрическую схему прибора?
znk
Пользователь
Ранг: 34


17.09.2010 // 14:12:16     
Ладно, посмотрим сами, чего и кому БП должен.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


19.09.2010 // 0:09:43     

znk пишет:
Ладно, посмотрим сами, чего и кому БП должен.
Гхм. Я прошу прощения за вопрос,но Вы ремонтов весов профессионально занимаетесь или это любительская практика? Очень не хотелось бы вернуться к теме терминаторов Ну а если серьезно то думаю стоит более внимательно отнестись к сообщению об ошибке. Судя по тому что Вы пишете, на датчике есть средняя точка и два потенциала по отношению к ней, один из которых сильно занижен. Из этого можно сделать два вывода 1) Датчик электромагнитного типа имеющий катушку со средним выводом 2) Одна из обмоток катушки имеет короткозамкнутые витки или замыкание на корпус. Проверяется это достаточно просто. Отпаиваете два конца катушки датчика и омметром сравниваете сопротивления обмоток по отношению к средней точке. Не могу сказать какие они должны быть( у разных весов по разному) но совершенно точно что они должны совпадать с точностью до ОМА. Если что в прочем не исключено они совпадают , прозвоните обмотки на корпус . При условии что катушка отпаяна они не должны прозваниваться на корпус даже на мегаомах. В случае если сопротивление обмоток одинаково и на корпус они не прозваниваются , есть весьма большие шансы починить весы отремонтировав схему питания. И все таки это на много менее вероятно чем неисправность самого датчика. Что же делать в этом случае? Увы, увы , но толька замена сопряженная с полной разборкой весового механизма и необходимостью иметь специальное приспособление для правильной фиксации и корректной разборки сборки отдельных элементов ( почему я собственно интересовался на сколько профессионально Вы к этому подходите) Если приспособления у Вас нет , то даже не пытайтесь разбирать. Малейший перекос и не соосность сразу приведут к превышению тех или иных погрешностей. P.S. датчик электромагнитного типа может иметь три типа неисправностей 1) Обрыв одной из обмоток катушки. 2)замыкание одной из обмоток на корпус. 3) межвитковое замыкание обмотки. Все три типа неисправностей могут выдавать на дисплей сообщение " обрыв датчика".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
znk
Пользователь
Ранг: 34


19.09.2010 // 11:39:23     
Мне с очень многими приборами пришлось когда-то сталкиваться первый раз. Опыт работы с различными типами прецезионного оборудования у меня достаточно большой, включая 15-летний опыт ремонта видеокамер и видеомагнитофонов. И очень часто приходилось ремонтировать оборудование, при отсутствии схем к ним, так как значительная часть неисправностей сводится к пропаданию контактов или проблем с питанием.

Вот и сейчас я обнаружил, посмотрев выходной каскад БП, что на платку измерения веса не приходит отрицательное напряжение. У меня сразу возникли сомнения, что приведенные выше напряжения не соответствуют истине. Крякнул стабилизатор отрицательного напряжения L7903C.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


19.09.2010 // 21:07:33     

znk пишет:
Мне с очень многими приборами пришлось когда-то сталкиваться первый раз. Опыт работы с различными типами прецезионного оборудования у меня достаточно большой, включая 15-летний опыт ремонта видеокамер и видеомагнитофонов. И очень часто приходилось ремонтировать оборудование, при отсутствии схем к ним, так как значительная часть неисправностей сводится к пропаданию контактов или проблем с питанием.

Вот и сейчас я обнаружил, посмотрев выходной каскад БП, что на платку измерения веса не приходит отрицательное напряжение. У меня сразу возникли сомнения, что приведенные выше напряжения не соответствуют истине. Крякнул стабилизатор отрицательного напряжения L7903C.

Ни в коей мере не хотел умалить Вашего достоинства как специалиста. Вы нашли дефект? Анализатор работает? Честь Вам и хвала . Разрешите порадоваться вместе с Вами. Тем более приятно что о причине неисправности узнали все кого это интересует. Я бы пошел по тому пути который описывал выше. Видимо путь выбраный Вами оказался более оптимальным
znk
Пользователь
Ранг: 34


22.09.2010 // 14:00:19     
Вышел небольшой конфуз с микросхемой стабилизатора отрицательного напряжения L7903.

После обнаружения неисправности начал искать, где купить микросхему. Выяснилось, ни у кого из российских поставщиков электронных компонентов таковой в наличии не было. Хотел сначала связаться напрямую с производителем "ST MICROELECTRONICS ", но вовремя сообразил, что они должны быть у производителя самого анализатора влажности и решил связаться сначала с ними.

Но, производители очень удивились, откуда в их приборе взялся L7903 и ответили мне, что отрицательное напряжение формируется стабилизатором L7908.

Взял лупу и очень внимательно начал разглядывать надпись на сгоревшей микросхеме. У последней восьмерки так красиво отлетел слева кусочек краски, что она выглядела, как идеальная тройка.

После этого осталось купить в магазине L7908 и впаять вместо сгоревшей. В настоящее время прибор функционирует нормально.

Всем большое спасибо за участие!

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты