Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Старая литература по технике анализа >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Старая литература по технике анализа
ТВК
Пользователь
Ранг: 601

09.09.2010 // 18:46:58     
Редактировано 2 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, литературу по технике лабораторных работ (не Воскресенский) и аналитической химии.
Меня интересует информация о старых книгах (учебниках) в которых популярно изложены вопросы по технике анализа. Хотя, почему старых, можно и хорошие новые издания.
Интересуют и общие ссылки, и ссылки на электронные варианты.
Дело в том, что мне надо провести занятие с лаборантами (подавляющее большинство из них "учились по-немногу: чему-нибудь и как-нибудь"). Хочется, чтобы оно не было формальным. Хочется донести до них мысль о необходимости соблюдения "техпроцесса анализа": почему делаем так, а не по-другому; зачем иногда надо титровать медленно; почему крахмал при иодометрии добавляем в конце титрования; как выбираем концентрацию титранта; почему титруем из микробюретки; почему ... (Поясню: я сама знаю ответы , но надо же рассказать!) Как-то получилось так, что интересна только титриметрия; нет, интересует вся "мокрая" аналитика: фотометрия, гравиметрия, титриметрия, потенциометрия. А если ещё и с химическими уравнениями протекающих реакций!..
Не могу сформулировать свой вопрос более чётко, но может быть кто-нибудь откликнется на такую неконкретную просьбу?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.09.2010 // 21:46:38     
Просмотрите учебники по аналитической химии для техникумов.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


09.09.2010 // 23:30:14     
Вы ставите слишком глобальные цели, для одного-то занятия.
Нельзя за полтора часа изучить (даже не пройти) курс аналитической химии.
Вот если б Вы сподвигнулись хотя бы раз в неделю проводить что-то типа методических семинаров, то можно бы и порассматривать.
А так...
Поверьте, книги Вам не помогут. В такой ситуации бОльшая часть зависит от человека.
И от слушателей, естественно.
Скорее всего, Вы недавно начали работать и, скорее всего, при первой же попытке объянения натолкнетесь на неопровержимый аргумент " а оно нам надо? мы 20 лет так титровали ". А судя по поставленным задачам (мысль о необходимости соблюдения "техпроцесса анализа", исход вполне вероятный.
Впервую очередь нужна административная воля.
А касаемо книг... Вы сами говорите, что знаете предмет объяснения, а методики Вы в них вряд ли найдете.
Тем более в старых. Раньше адаптированных комиксов не писали. Их прорабатывать надо. Тратить время и усилия.
Например, хочется показать "как выбираем концентрацию титранта", не будете же рассчитывать кривые титрования? Проще взять комп и показать десяток кривых при разных условиях.
"почему крахмал при иодометрии добавляем в конце титрования" - это вообще частный вопрос, таких вопросов наберется не один вагон и несколько немаленьких тележек.
Если хотите заняться просветительской деятельностью, то подобные моменты лучше рассказывать по-ходу работы. Например, если поручаете (или меняете) человеку новый анализ. Опять же, можно получить "20 лет крахмал добавляю".
вот как-то так.
Если одно занятие, то и не заморачивайтесь.
Посвятите его, например, правилам округления.
И полезно и универсально.
Или мытью посуды.
(я не шучу)
paa88
Пользователь
Ранг: 247


10.09.2010 // 1:18:02     

ТВК пишет:
Подскажите, пожалуйста, литературу по технике лабораторных работ (не Воскресенский) и аналитической химии.
Меня интересует информация о старых книгах (учебниках) в которых популярно изложены вопросы по технике анализа. Хотя, почему старых, можно и хорошие новые издания.
Интересуют и общие ссылки, и ссылки на электронные варианты.
Дело в том, что мне надо провести занятие с лаборантами (подавляющее большинство из них "учились по-немногу: чему-нибудь и как-нибудь"). Хочется, чтобы оно не было формальным. Хочется донести до них мысль о необходимости соблюдения "техпроцесса анализа": почему делаем так, а не по-другому; зачем иногда надо титровать медленно; почему крахмал при иодометрии добавляем в конце титрования; как выбираем концентрацию титранта; почему титруем из микробюретки; почему ... (Поясню: я сама знаю ответы , но надо же рассказать!) Как-то получилось так, что интересна только титриметрия; нет, интересует вся "мокрая" аналитика: фотометрия, гравиметрия, титриметрия, потенциометрия. А если ещё и с химическими уравнениями протекающих реакций!..
Не могу сформулировать свой вопрос более чётко, но может быть кто-нибудь откликнется на такую неконкретную просьбу?


Вообще всё нормально, если находитесь в крупном городе и Вам не хочется рассказывать, я бы на Вашем месте, взял бы за ручку всю плеяду лаборантов и отвел на курсы или на крайний случай на кафедру АХ или подобное...
у Вас лаборатория какой направленности и какие приборы?
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


10.09.2010 // 16:20:46     
Редактировано 2 раз(а)


paa88 пишет:
Вообще всё нормально, если находитесь в крупном городе и Вам не хочется рассказывать, я бы на Вашем месте, взял бы за ручку всю плеяду лаборантов и отвел на курсы или на крайний случай на кафедру АХ или подобное...
1. Речь о курсах на сегодня не стоит (учить будут бухгалтеров, ОК, финансистов, но не лаборантов, увы).
2. Кафедра АХ в городе имеется, и не одна.

У нас есть опыт курсов на кафедре АХ, но он, по-моему, не очень удачный, т.к. занятия свелись к лекциям (не то плохо, что лекции, а то, что они были оторванными от реальной повседневной работы лаборантов, т.е. были формальными).

3. Нельзя сказать, что мне "не хочется рассказывать"


paa88 пишет:
у Вас лаборатория какой направленности и какие приборы?
Водоканал. Приборы разные, но хроматографистов и полярографистов не мне учить . В общем, мокрая химия (куда без неё?!).
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


10.09.2010 // 16:31:56     

varban пишет:
Просмотрите учебники по аналитической химии для техникумов.
Спасибо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


10.09.2010 // 18:18:18     

Апраксин пишет:В такой ситуации бОльшая часть зависит от человека.
И от слушателей, естественно.

Трудно с этим не согласиться.

Апраксин пишет:Скорее всего, Вы недавно начали работать...
Нет, работаю давно, но из-за маленькой зарплаты коллектив лаборатории сменился почти на 50%.

Апраксин пишет:...и, скорее всего, при первой же попытке объянения натолкнетесь на неопровержимый аргумент " а оно нам надо? мы 20 лет так титровали ". А судя по поставленным задачам (мысль о необходимости соблюдения "техпроцесса анализа", исход вполне вероятный.
Согласна. Старожилы именно так и подумают (не ответят ), да и у некоторых новичков аналогичное ("а оно нам надо?...") отношение к работе .

Апраксин пишет:В первую очередь нужна административная воля.
Она, вроде бы есть, но работать - мне и выдавать результаты по которым налагаются штрафы на предприятия - мне. Поэтому есть и моя "воля". Как-то мне надо убедить=доказать=объяснить, что работать, скрупулёзно соблюдая пропись анализа - это "не роскошь", а средство "жить спокойно".

Апраксин пишет:А касаемо книг... Вы сами говорите, что знаете предмет объяснения...
Знаю, но не на "ять", так что книги я буду читать реально.

Апраксин пишет:... а методики Вы в них вряд ли найдете.
Тем более в старых. Раньше адаптированных комиксов не писали. Их прорабатывать надо. Тратить время и усилия.

Не рассчитывала я на то, что меня можно так понять (это я про комиксы).
У меня, вообще-то, более чем благие намерения. Я готова и "прорабатывать", и "тратить время и усилия".

Апраксин пишет:Например, хочется показать "как выбираем концентрацию титранта", не будете же рассчитывать кривые титрования? Проще взять комп и показать десяток кривых при разных условиях.
Рассчитывать не собиралась, а вот советом о "десятке кривых" воспользуюсь, спасибо. Жаль, что с компьютерами у нас напряжёнка .

Апраксин пишет:"почему крахмал при иодометрии добавляем в конце титрования" - это вообще частный вопрос, таких вопросов наберется не один вагон и несколько немаленьких тележек.
Если хотите заняться просветительской деятельностью, то подобные моменты лучше рассказывать по-ходу работы. Например, если поручаете (или меняете) человеку новый анализ. Опять же, можно получить "20 лет крахмал добавляю".

1. Слишком много новых сотрудников, появляющихся последовательно.
2. Может быть я не права (занятие будет может быть не одно, но не больше пяти), но пока мне представляется некое собрание частных вопросов.
Если я правильно поняла, то Вы преподаёте. Буду признательна за идеи "частных вопросов".

Апраксин пишет:Если одно занятие, то и не заморачивайтесь.
Реально боюсь выглядеть "наивной чукотской девочкой", поставившей перед собой "слишком глобальные цели".

Апраксин пишет:Посвятите его, например, правилам округления.
И полезно и универсально.
Или мытью посуды.
(я не шучу)

1. Про округление и значащие цифры - это обязательно будет, т.к. с этим просто беда!
2. Ну и про мытьё (специфичность для некоторых работ) тоже будет.

Спасибо Вам. Я попробую поточнее сформулировать свои вопросы.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


11.09.2010 // 13:25:35     
если вам методики вполне ясни, то сами напишите лекции. у меня проблем с лаборантов похожий. но я процедирую так. стандарт в руки; обсуждаем что защо делаеться; изравняем уравнения вместе и потом я делаю анализ они глядят. обсуждаем и потом они делают, ч гляжу. но ето дольгий труд. потому что кажды человек различен. оказалос что текучесво у нас стало большое, а время обучение длинное, но ето не зависить от меня.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


12.09.2010 // 20:48:03     

ТВК пишет: учить будут бухгалтеров, ОК, финансистов, но не лаборантов, увы).
Бесполезно. Обратитесь на форум самоубийц, как грамотно покончить с жизнью.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


14.09.2010 // 16:53:21     
Редактировано 3 раз(а)

19.03.10г. Ed пишет:
Уважаемые коллеги!
Где у вас повышают квалификацию лаборанты химанализа?
Есть такие курсы где-то, кроме как в Москве, Питере?
А то возникла идея организовать. Корочки будут вполне нормальные, с двуглавым орлом. Содержание курсов - обсудим. Преподавать будут химики-аналитики и университетские и практики. Практическая часть (бОльшая часть курса) - на современном оборудовании в действующей лаборатории. Место проведения - Казань. Цены обещаю вполне божеские. Проживание у нас тоже значительно дешевле, чем в столицах.
Стоит ввязываться в это дело?
--------------------------------------------------------------------------------
19.03.10г. лошарик пишет:
К сожалению, могу сказать только за себя, а не за начальство!...
Это супер-идея!!! Может быть забегаю вперёд, но (т.к. мы - лаборатория Водоканала) только не в период паводка. Чтобы не обсуждать с руководством "голую" идею, - может набросаете хотя-бы примерный план?
--------------------------------------------------------------------------------
01.04.10г. лошарик пишет:
Обязательны на таких курсах не только теоретические основы, но и практические занятия!
Хотелось бы, чтобы учителя были не "слишком далеки ... от народа", т.е. чтобы они были практикующими аналитиками (т.к. дело чаще всего именно в мелочах)!
(Результат хороших курсов:) Куча времени, сил - это съэкономленное! Самоуважение и уважение в глазах окружающих - это нерастерянное (или вновь обретённое)! ..
--------------------------------------------------------------------------------
24.07.10г. AIK-II пишет
Обучение будете организовывать? Если да, то где можно ознакомиться с планом обучения?
--------------------------------------------------------------------------------
26.07.10г. Ed пишет:
Будем!
Но, к сожалению, текучка заела. Да и отпуска сейчас в ВУЗах. В сентябре вернемся к этому вопросу.
--------------------------------------------------------------------------------

Как и ТВК, периодически пытаемся поддерживать у лаборантов "затухающий огонь тяги к знаниям".
Ждём конца сентября

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты