Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что может ФГХ-1 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что может ФГХ-1
Барсук
Пользователь
Ранг: 9

23.04.2005 // 12:01:34     
Уважаемые господа, в рамках экологических работ на нефтеперерабатывающем заводе применяя портативный газовый хроматограф ФГХ-1 посмотрели что летит по воздуху с завода. Кроме того, вокруг завода много луж и родничков из нефтеотходов (читай нефтепродуктов). Как посмотреть из чего они состоят? (Простую возгонку уже делали). Хочеться знать компонентный состав - хромотографией?. Можно ли адаптировать под эту задачу ФГХ-1? Или легче купить что-то другое? Персонально к господину Андрею Федорову - не могу выйти на ваш почтовый ящик afedorov@utmn.ru все ли правильно? Очень уж вы интересно переписывались (лето 2004г.) с господами ED, Леонидом и КонстантиномС по поводу выветрелых нефтей... Не сочтите за назойливость, но буду благодарен за любую информацию.
Никита.
адрес - nebars@yandex.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.04.2005 // 9:30:09     
Немного некорректная постановка вопроса. Хроматограф может делать много чего. Вы определитесь, что Вам надо контролировать в лужах.
А за полную идентификацию примесей даже не беритесь. При Вашем оборудовании - это закат солнца вручную. То есть дело длительное, неблагодарное и малоинформативное. Тут нужны, как минимум, ГХ-МС с капиллярными колонками, ВЭЖХ и ИК-спектроскопия.
Ограничьте свой интерес наиболее опасными загрязнителями (сумма нефтепродуктов, ароматика, ПАУ + еще несколько показателей).
Барсук
Пользователь
Ранг: 9


25.04.2005 // 19:11:10     
Уважаемый Леонид!
Именно так, как вы сказали, пляшем от печки, желания ограничены возможностями. Вопрос в сущности в том, что мы можем вытянуть из ситуации имея ФГХ-1? Если можно получить как вы сказали наиболее опасные (ароматика, ПАУ + еще несколько показателей?) это уже значительно в гору.
ГХ-МС с капиллярными колонками, ВЭЖХ и ИК-спектроскопия это для нас сегодня несбыточные мечты, нет базы (ни инструментальной, ни кадровой, ни помещений). Опять же реактивы через границу (в Туркменистан) при нынешних драконовских условиях, это что-то...
Еще раз огоромное спасибо за помощь.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.04.2005 // 9:45:42     
Мне мало что говорит название прибора.
Сообщите его основные технические параметры, характеристики колонки, тип детектора.
Вот тогда я смогу прикинуть, что и на каком уровне в плане анализов на нем можно сделать. И, безусловно, поделюсь с Вами своими соображениями.
AF
VIP Member
Ранг: 364


26.04.2005 // 21:45:37     
Уважаемый Барсук
К моему сожалению но название прибора ФГХ-1 мне ничего не говорит. Боле того я о нем впервые слышу.
PS. Приношу свои извинения, но в связи со сменой места работы изменился и мой ящик andry_fedorov@rambler.ru
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


27.04.2005 // 23:55:14     

Леонид пишет:
Мне мало что говорит название прибора.
Сообщите его основные технические параметры, характеристики колонки, тип детектора.
Вот тогда я смогу прикинуть, что и на каком уровне в плане анализов на нем можно сделать. И, безусловно, поделюсь с Вами своими соображениями.

Хроматограф в "дипломате" с капилляркой и ФИДом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.04.2005 // 9:05:11     
Если так, то мало чего на нем можно сделать. Особенно, если колонка с неполярной фазой. Ну получите, вколов экстракт из лужи, лес пиков. А дальше то что?
Для экоаналитических целей ТСХ и то будет поинформативней.
Купите набор для ТСХ с денситометром у "Сорбполимера". На пластинках "Сорбфил" можно поставить, например, анализ ПАУ, включая бензпирен и многих других загрязнений.
Все это обойдется подешевле, чем оборудование ВЭЖХ.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


29.04.2005 // 19:18:32     
Я в курсе задач Барсука. Речь идет о том, возможно ли где-нибудь дооборудовать ФГХ-1 (подешевле) для анализа жидких проб (идентификация нефтепродуктов - источников загрязнений) Сейчас в наличии кран-дозатор для воздуха и термостат колонки с фиксированной (50 град) температурой. Колонка ОV-101 40 м. Вопрос - подойдет ли ФИД для этого.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты