Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

предел обнаружения в ОЭС ИСП >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


İsayev_Rafael
Пользователь
Ранг: 17


27.04.2011 // 11:10:31     
Редактировано 1 раз(а)


chaika пишет:
Не надо удивляться. Надо работать! Просто надо понимать, что Пределы обнаружения прибора - это одно, а нижний диапазон определения элемента с помощью вашей методики - другое.
А нижний диапазон определения элемента с помощью моей методики делается так же или там другая процедура? На сколько я знаю матрица будет влиять на MinDL.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ellav
Пользователь
Ранг: 82


28.05.2011 // 0:54:58     
К ответу на этот каверзный вопрос каждый аналитик приходит по своему.
Моё заключение, как доморощенного аналитика (с дипломом геолога): НЕТ ни одной достоверной конкретной формулы, как определить предел обнаружения. Для каждой методики он разный, даже для каждого отдельного лаборанта он может отличаться, если уж на то пойти. Три сигма - это хорошо для прибора и "чистых растворов", но не для метода в целом.
Так что не ломайте голову, чувствуйте прибор, и метод. А для этого опыт нужен. Кто-то со мной принципиально не согласен?
С уважением, Эльвира
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


29.05.2011 // 16:07:04     
Эзотерика какая-то - "чувствуйте прибор и метод". К сожалению, отдельные товарищи никогда не почувствуют - им нужны четкие алгоритмы действия.
al-shadow
Пользователь
Ранг: 3


02.08.2011 // 8:13:07     
Писали правильно - измерять бланк. НО если Вы работаете по пндф-кам, и в Вашей организации есть отдел метрологии, могут принести образец контроля, чтоб Вас проверить. В образце содержание элементов на уровне предела обнаружения. Если в погрешность методики попадете - хорошо, если нет - скажут: "работать не умеешь" и карающие санкции. Я считаю, что ПО - минимальное значение, которое можно определить с заданной точность, а точность определяется методиками, по которым работаете.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


02.08.2011 // 12:40:27     

al-shadow пишет:
Писали правильно - измерять бланк. НО если Вы работаете по пндф-кам, и в Вашей организации есть отдел метрологии, могут принести образец контроля, чтоб Вас проверить. В образце содержание элементов на уровне предела обнаружения. Если в погрешность методики попадете - хорошо, если нет - скажут: "работать не умеешь" и карающие санкции. Я считаю, что ПО - минимальное значение, которое можно определить с заданной точность, а точность определяется методиками, по которым работаете.
Вероятно Вы путаете предел обнаружения с пределом определения. Для концентрации в районе предела обнаружения неприменимо понятие точности. Она там неизвестна. Предел обнаружения это концентрация, выше которой можно говорить о том, что Вы получите сигнал отличный от нуля, но какова неопределённость измерения - неизвестно. Количественное измерение возможно только выше предела "определения".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
webarti
Пользователь
Ранг: 42


02.08.2011 // 16:57:34     

asessor пишет:

al-shadow пишет:
Писали правильно - измерять бланк. НО если Вы работаете по пндф-кам, и в Вашей организации есть отдел метрологии, могут принести образец контроля, чтоб Вас проверить. В образце содержание элементов на уровне предела обнаружения. Если в погрешность методики попадете - хорошо, если нет - скажут: "работать не умеешь" и карающие санкции. Я считаю, что ПО - минимальное значение, которое можно определить с заданной точность, а точность определяется методиками, по которым работаете.
Вероятно Вы путаете предел обнаружения с пределом определения. Для концентрации в районе предела обнаружения неприменимо понятие точности. Она там неизвестна. Предел обнаружения это концентрация, выше которой можно говорить о том, что Вы получите сигнал отличный от нуля, но какова неопределённость измерения - неизвестно. Количественное измерение возможно только выше предела "определения".

al-shadow Всё правильно сказал. Предел обнаружения предел определения, точность, чувствительность. Всех, кто работает на приборах, интересует только один вопрос какую минимальную концентрацию он может выдать с "хорошоей" точностью (именно с хорошой потомучто понятие хорошая для каждой методики своё). Теперь все эти формулы для расчёта нижнего предела это всё хорошо, особенно при калибровке одноэлементными стандартами и использованием бидистилята и кислот ОСЧ (реальных, а не китайских) то вообще просто МС получается.)))
Так к примеру у нас на АРКОСЕ уже встроена формула расчёта нижнего придела в калибровку. И там рисуются такие цифры реально рвёт МС по пределам. (расчитаный для Cd 0,000008ррм реальный 0,005-0,008, для воды природной) А на деле мы работаем не с ОСЧ ратворами, а ведём определение на основе какой либо матрицы (Вода, почва, масла и тп.). тут сигнал шум отношение никакое (полезный сигнал на уровне шума) и ты визуально видишь реальный предел определения (обнаружения). И по этому поводу есть очень простое правило: Нижний придел - это концентрация в ПРОБЕ воспроизводимость которой не превышает 10%-15%(опятьже какая методика).
Турал
Пользователь
Ранг: 7


03.10.2012 // 13:55:52     
Lgosn, скиньте мне на адрес материал по использованию Varian OES İSP. И если есть пожалуйста на русском языке. Адрес tural_11{coбaчkа}mail.ru Спасибо!

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты