Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИнфраЛЮМ® ФТ-08 >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИнфраЛЮМ® ФТ-08
-Михаил-
Пользователь
Ранг: 119

05.09.2010 // 17:08:04     
Недавно в нашу лабораторию попал ИнфраЛЮМ® ФТ-08. Прошу поделиться опытом по его эксплуатации или аналога - ИнфраЛЮМ® ФТ-02: какие практические задачи приходилось решать на данных приборах, кроме методического обеспечения от ЛЮМЭКС? Существуют ли бесплатные библиотеки ИК-спектров.. Если да - где их можно достать? Прибор поставлялся с ИК-микроскопом PIKE, к которому есть насадка НПВО для микрообъектов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
-Михаил-
Пользователь
Ранг: 119


04.01.2011 // 1:13:24     
Неужели ни у кого нет ИНФРАЛЮМОВ?
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


10.01.2011 // 12:42:48     

-Михаил- пишет:
Неужели ни у кого нет ИНФРАЛЮМОВ?

У нас есть ФТ-02, используем только для подтверждения подлинности лекарственных веществ. Прилагаемыми библиотеками не пользуемся, во-первых они не фармацевтические, во-вторых, заданный критерий подбора не всегда помогает найти аналог (пробовали), в-третьих для наших объектов есть спектры в НД.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.01.2011 // 16:29:18     

-Михаил- пишет:
... Прибор поставлялся с ИК-микроскопом PIKE, к которому есть насадка НПВО для микрообъектов.

Вот про это чудо я бы почитал. Оно работает?
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


11.01.2011 // 19:53:08     
у меня есть сей чудный девайс - ИнфраЛЮМ ФТ-08. Пока решаем стандартные задачи - идентификацию органики. Бесплатных библиотек на него нет. Люмэкс предлагает купить библиотеки, но их стоимость соизмерима со стоимостью прибора (около 450 т. руб.). У меня есть пару библиотек, одна по волокнам и еще по органике, довольно убогие, но чем богаты тем и рады. Также у меня есть две приставки PIKE - НПВО и диффузного рассеивания. Хотел купить ИК-микроскоп, но отговорили менеджеры Люмэкса, почему-то.
В одной из лабораторий на нашем предприятии есть ФТ -02 - прибор очень надежный, работает около 8 лет.
А мой ФТ-08 через месяц эксплуатации подвел, - сгорела какая-то плата. Что приятно порадовало - это служба поддержки. Как только обратился к ним, сразу провели удаленную диагностику через интернет, установили поломку и через две недели приехал специально обученный человек и все устранил. Я был в шоке от такой оперативности, особенно если учесть что от Питера нахожусь в 2000 км. Вообще у них ребята- наладчики молодцы, оставляют приятное впечатление профессионалов.
Категорически не нравится что на ФТ-02, что на ФТ-08 конструкция пресса для прессования таблеток из бромида калия. Это просто бомба. Переделанный гидравлический домкрат. Мороки с ним.. Девчата-лаборанты мучаются постоянно. Программа, вернее последняя версия ихней проги вообще жесть.. Так вроде все нормально, но нет элементарного, например легенды. Когда открыто например 5 -6 спектров понять где что просто невозможно. Печать спектра ужасна. Настройки печати или отсутствуют или настолько завуалированы, что я до сей поры их не могу найти.
А вообще прибор довольно надежный, этим и нравиться.
polycyan
Пользователь
Ранг: 127


11.01.2011 // 22:43:28     

СергейК пишет:
у меня есть сей чудный девайс - ИнфраЛЮМ ФТ-08. Пока решаем стандартные задачи - идентификацию органики. Бесплатных библиотек на него нет. Люмэкс предлагает купить библиотеки, но их стоимость соизмерима со стоимостью прибора (около 450 т. руб.). У меня есть пару библиотек, одна по волокнам и еще по органике, довольно убогие, но чем богаты тем и рады. Также у меня есть две приставки PIKE - НПВО и диффузного рассеивания. Хотел купить ИК-микроскоп, но отговорили менеджеры Люмэкса, почему-то.
В одной из лабораторий на нашем предприятии есть ФТ -02 - прибор очень надежный, работает около 8 лет.
А мой ФТ-08 через месяц эксплуатации подвел, - сгорела какая-то плата. Что приятно порадовало - это служба поддержки. Как только обратился к ним, сразу провели удаленную диагностику через интернет, установили поломку и через две недели приехал специально обученный человек и все устранил. Я был в шоке от такой оперативности, особенно если учесть что от Питера нахожусь в 2000 км. Вообще у них ребята- наладчики молодцы, оставляют приятное впечатление профессионалов.
Категорически не нравится что на ФТ-02, что на ФТ-08 конструкция пресса для прессования таблеток из бромида калия. Это просто бомба. Переделанный гидравлический домкрат. Мороки с ним.. Девчата-лаборанты мучаются постоянно. Программа, вернее последняя версия ихней проги вообще жесть.. Так вроде все нормально, но нет элементарного, например легенды. Когда открыто например 5 -6 спектров понять где что просто невозможно. Печать спектра ужасна. Настройки печати или отсутствуют или настолько завуалированы, что я до сей поры их не могу найти.
А вообще прибор довольно надежный, этим и нравиться.


Хотелось бы узнать причину отказа (или отговора поставщиками ) от покупки микроскопа.
В нашем случае сигнал в режиме отражения не доходил до детектора. В случае проходящего луча - сигнал очень слабый и достоверность спектра просто никакая...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


11.01.2011 // 23:03:08     
Сейчас точно не вспомню, переговоры были в апреле, но что то вроде он не отлажен.. нестабильная работа.. не советую.. В итоге помозговали и так как цена у него очень приличная решили не брать.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.01.2011 // 9:01:01     

polycyan пишет:
...
В нашем случае сигнал в режиме отражения не доходил до детектора. В случае проходящего луча - сигнал очень слабый и достоверность спектра просто никакая...


Все же такая техника должна работать с высокочувствительным детектором МСТ, охлаждаемым жидким азотом.
polycyan
Пользователь
Ранг: 127


12.01.2011 // 10:12:13     

Marat пишет:

Все же такая техника должна работать с высокочувствительным детектором МСТ, охлаждаемым жидким азотом.

Все же если производитель заявляет, что микроскоп будет работать во всех режимах и достаточно с достоверными данными, то он должен отвечать за качество, а тот факт что подобная техника (детектор) должна работать при низкой температуре, то это скрытая недоработка производителя. Как следствие страдает покупатель.
Действительно микроскоп стоит достаточно дорого. Просто для нас был важен ИК спектр отражения. Последующая претензия с нашей стороны привела к недоумению. Оказалась, что мы первые кто заметил эту серьезную недоработку. Однако она исправлена не была, что в принципе оказалось и невозможно - детектор слабоват. Поэтому с Marat ом я согласен. Теперь пылится в углу лаборатории по причине невостребованности. Конкретного отечественного производителя приводить не буду.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.01.2011 // 10:29:12     

polycyan пишет:
...
Все же если производитель заявляет, что микроскоп будет работать во всех режимах ...


Продавец Я думаю, что производители микроскопической приставки и, возможно, ИК-спектрометра не думали о такой комбинации. А вот продавец решил, что будет и точка.
polycyan
Пользователь
Ранг: 127


12.01.2011 // 13:02:42     

Marat пишет:

polycyan пишет:
...
Все же если производитель заявляет, что микроскоп будет работать во всех режимах ...

Продавец Я думаю, что производители микроскопической приставки и, возможно, ИК-спектрометра не думали о такой комбинации. А вот продавец решил, что будет и точка.


Да действительно так
вот например цитата с страницы Люмэкса

"Анализ малых объектов
Для получения ИК-спектров небольших по размеру образцов, либо небольших участков поверхности образца используется ИК-микроскоп. В зависимости от режима работы микроскопа возможно получение спектров пропускания, отражения или НПВО."

цитата со страницы Инфраспек, производитель ФСМ1201

"ИК микроскоп МИК 15 предназначен для получения ИК спектров пропускания и отражения для области исследования с размером 300 мкм и менее."
На деле все совсем иначе


  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты