Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тринатрийфосфат для гальваники: входной контроль (нарушается процесс) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тринатрийфосфат для гальваники: входной контроль (нарушается процесс)
Nik22
Пользователь
Ранг: 4

03.09.2010 // 10:36:57     
Получен тринатрийфосфат для гальваники ( из Китая ) через посредников.В результате работы ванны обезжиривания пошел процесс травления. Ванну слили. Чем из добавок обрабатывают поставщики ( состав ) подобные химматериалы / к примеру антислеживатель /, как обнаружить добавки до их использования в гальванике? Возможность контроля на этапе заказа либо поставки по сертификационным данным или уже при получении, комплексным химическим анализом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
технолог
Пользователь
Ранг: 13


03.09.2010 // 12:06:17     
Входной контроль проводили? pH 1% раствора измеряли (ГОСТ 201-76)? Может быть сам фосфат с высоким содержанием щелочи.
Nik22
Пользователь
Ранг: 4


05.09.2010 // 0:00:50     
В том то и дело, что в данном случае пустили в работу без входного, как стабильного поставщика.Видимо ОМТС взял из другой партии, предназначаеной не для гальваники ( примером в использовании моющих средств). Предварительно , из вопросов "знатокам" ,возможен вариант обработки Китаем =Антислеживатилем=, при длительной транспортировке.Вот эти добавки и поменяли Рн.Может кто стыкался с подобным, есть ли отличия в маркировке на упаковочных мешках оригинала ( в данном случае посредник перефасовал в свою тару .... ).Реакцию превышения какого компонента следовало бы проверять?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.09.2010 // 11:17:41     
Опять призывают к телепатии.
Можете поверить, что кроме названия, приведенного Вами, никто никакой информацией не обладает?
Вас про рН спросили. Где?
Гадать можно до бесконечности, но это неинтересно и бесперспективно.
Начать можно с того, что Вы неуверены в соответствии приведенного Вами названия используемому Вами соединению; неверно употребили термин "травление" и далее по смыслу (мы ж вас не знаем).
Ванна-то хоть какая, сказали бы для приличия.

Nik22
Пользователь
Ранг: 4


05.09.2010 // 21:49:04     
Анализ сделали по остаткам из упаковки ( не подумайте , что от фонаря, на словах ).РН в норме (12). Однако в результате работы ванны ( обычной, широко применяемой , обезжиривания ) пошло травление анодов.После анализа выделилась азотная группа. Что добавляют поставщики ??? Или, если знаете, состав Антислеживателя ???...
технолог
Пользователь
Ранг: 13


06.09.2010 // 10:30:24     
Редактировано 1 раз(а)

Антислеживатель, думаю, ни причем. Если он в тринатрийфосфате есть, то в количествах не более 1-2%, и заметно изменить свойства не может (анализ на рН это подтверждает).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
Nik22
Пользователь
Ранг: 4


06.09.2010 // 23:07:58     
Как тогда обяснить факт: 1) при первой корректировке ванны ,рабочей , добавили тринатрийфосфат по результатам анализа.Ванна через некоторое время пошла на травление. 2) Ванну слили , подготовили новую, согласно ОСТ, уже с компонентом тринатнийфосфата из полученной партии. Травление пошло почти сразу в убыстренном темпе ????...
технолог
Пользователь
Ранг: 13


07.09.2010 // 9:59:14     
Травление происходит из-за повышенного содержания щелочи в обезжиривающем растворе. Как так получилось? Ответить на это можете только Вы.
Если остальные компоненты при приготовлении нового раствора были с той же партии, что и в старом растворе, значит тринатрийфосфат с повышенным содержанием щелочи. Плюс, элементарно могли быть перепутаны каустическая и кальцинированная соды (если они входят в состав раствора).
Запас телепатии практически иссяк. Если заинтересованы в продолжении, сообщите состав раствора и материал обрабатываемых деталей.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты