Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контрольные пробы >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контрольные пробы
Практикантка
Пользователь
Ранг: 4

31.08.2010 // 9:38:26     
Добрый день.
На носу аттестация лаборатории. Из организации, которая будет нас аттестовывать, прислали контрольные пробы с инструкцией по разведению.
Как правильно разбавить пробу, ну скажем, в 500 раз?
Я разбавила ее так: взяла 1 мл контрольного образца и поместила в колбу на 500 мл. Затем довела до метки растворителем. Правильно ли разведена контрольная?
Либо нужно было взять 500 мл растворителя и 1 мл контрольного образца?
Очень нуждаюсь в консультации!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Практикантка
Пользователь
Ранг: 4


31.08.2010 // 10:25:38     
Ну помогите начинающему специалисту!!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.08.2010 // 11:24:18     
Религиозный вопрос

Но в Вашем случае все равно - отличить 1/500 от 1/501 может далеко не каждый метод
paa88
Пользователь
Ранг: 247


31.08.2010 // 11:28:54     

Практикантка пишет:
Добрый день.
На носу аттестация лаборатории. Из организации, которая будет нас аттестовывать, прислали контрольные пробы с инструкцией по разведению.
Как правильно разбавить пробу, ну скажем, в 500 раз?
Я разбавила ее так: взяла 1 мл контрольного образца и поместила в колбу на 500 мл. Затем довела до метки растворителем. Правильно ли разведена контрольная?
Либо нужно было взять 500 мл растворителя и 1 мл контрольного образца?
Очень нуждаюсь в консультации!!!


Я бы сделал так.
"взяла 1 мл контрольного образца и поместила в колбу на 500 мл. Затем довела до метки растворителем"
M@X
Пользователь
Ранг: 129


31.08.2010 // 11:31:07     
Редактировано 1 раз(а)

Контрольная проба разведена правильно. Но в вашем случае, даже если бы вы добавили 1мл пробы в 500мл растворителя, ошибка разбавления была бы 0,2%. Поэтому для вас намного важнее точность, с которой был отмерен 1мл.

>Пока набирал текст без отрыва от работы, тут уже ответили. Ладно, стирать не буду.
Марьяна
Пользователь
Ранг: 168


06.09.2010 // 8:49:22     
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как заводят контрольные пробы при аккредитации на атмосферный воздух и промвыбросы.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты