Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Постепенное увеличения времен удерживания в GC >>>

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


28.04.2019 // 15:00:45     
Дык надо было сначала к завлабу идти, а не в обход всякой субординации. Завлаб - ваш верный товарищ в деле убеждения сотрудников ИТР и КИПиА.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


28.04.2019 // 15:33:57     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
Дык надо было сначала к завлабу идти, а не в обход всякой субординации. Завлаб - ваш верный товарищ в деле убеждения сотрудников ИТР и КИПиА.
Вы не совсем знаете ситуацию. 1) Обход субординации у нас - это сразу же идти к завлабу. Инженер мне вообще прямым текстом запретила к завлабу подходить ("а почему вы прыгаете через мою голову?!").
2) Изначально на старой колонке на хроматограммах был мешающий пик. Но лаборантка которая передавала мне хроматограф сделала подлог - стартанула без вводы дистиллировки, т.е. всухую. В результате прибор при анализе выдал чисто базовую линию. Как результат, я построила калибровку с мешающими пиками. В результате пики-наездники были на каждой хроматограмме. Завлаб обвинила меня что наездники - это из-за того что я приготовила грязные растворы или у меня грязь в шприце. Я обратилась в хроматэк. Мне подсказали что грязь сидит в приборе. Киповец исправить ничего не смог. Завлаб скрипя сердце и зубами вынуждена была заменить колонку. Теперь через 2 месяфца, на новой колонке ситуация с мешающим пиком повторилась. Завлаб отказалась менять колонку, т.к. новой просто нет, да и не экономично это. Начали строить градуировку на грязной колонке. С небольшой разницей - вдруг съехало время удерживания. А обвинения меня в их грехах никуда не делись)) Говоря про ИТР, я имела ввиду и завлаба. Она все время плачется, что на лаборатрию всего три ИТР - она+ 2 инженера и за всем не уследишь.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


29.04.2019 // 5:07:16     
Zyf, если вопрос стоит о ДИ и субординации и вы ( как пишете всего лишь оператор на хроматографе), то почему бы не внедрить процедуру, когда каждое утро перед началом рабочего дня ИТР калибрует прибор и дает вам " добро " на работу"? У вас как в басне " Лебедь, рак и щука", каждый тянет в свою сторону.. в итоге КПД= 0, да еще и это экономически невыгодно.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


29.04.2019 // 8:29:45     

Zyf пишет:
у нас же не заключен с ними договор на обслуживание.
Заключайте дилерский договор, рубите капусту.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


29.04.2019 // 8:35:30     

SergeyK пишет:
Даже красную резину в фитингах не застал, только зеленую.
в 90е белая - супермягкий с летучими пластификаторами силикон, 2000е красная - маловонючий силикон, потом зелёная - фторкаучук, в 80е года, по крайней мере, у ЛХМа была и чёрная, не анализировал, подозреваю, вплоть до бутадиеновой.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


30.04.2019 // 20:21:12     

Шушечка пишет:
Zyf, если вопрос стоит о ДИ и субординации и вы ( как пишете всего лишь оператор на хроматографе), то почему бы не внедрить процедуру, когда каждое утро перед началом рабочего дня ИТР калибрует прибор и дает вам " добро " на работу"? У вас как в басне " Лебедь, рак и щука", каждый тянет в свою сторону.. в итоге КПД= 0, да еще и это экономически невыгодно.

Потому что по мнению ИТР делать рутино-анализы и приборы калибровать должны лаборанты, а инженеры лишь иногда проводят эксперименты))
А по два вкола аттестованной смеси метанола я делаю каждый раз перед началом работы. Так предписывает методика 201-03 (проверка стабильности градуировки).

У нас вообще производственная традиция - постоянное перекладывание своих полномочий и обязанностей друг на друга. Главное, чтоб с этими пиками разобраться до МСИ на метанол))
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


01.05.2019 // 5:01:13     

Zyf пишет:

Шушечка пишет:
Zyf, если вопрос стоит о ДИ и субординации и вы ( как пишете всего лишь оператор на хроматографе), то почему бы не внедрить процедуру, когда каждое утро перед началом рабочего дня ИТР калибрует прибор и дает вам " добро " на работу"? У вас как в басне " Лебедь, рак и щука", каждый тянет в свою сторону.. в итоге КПД= 0, да еще и это экономически невыгодно.
Потому что по мнению ИТР делать рутино-анализы и приборы калибровать должны лаборанты, а инженеры лишь иногда проводят эксперименты))
А по два вкола аттестованной смеси метанола я делаю каждый раз перед началом работы. Так предписывает методика 201-03 (проверка стабильности градуировки).

У нас вообще производственная традиция - постоянное перекладывание своих полномочий и обязанностей друг на друга. Главное, чтоб с этими пиками разобраться до МСИ на метанол))

Да зачем сотрясать воздух? пусть руководитель лаборатории или ИТР или кто у вас еще напишет СОП( стандартная операционная процедура) по калибровке приборов и станет все понятно.. кто калибрует весы, кто рН-метр, кто хроматограф и другое оборудование... вот когда такой документ есть значительно все проще))) поверьте!
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


01.05.2019 // 8:24:43     

Шушечка пишет:
...пусть руководитель лаборатории ... напишет СОП по калибровке приборов и станет все понятно... поверьте!

У нас пишут эти СОП, только во всякой работе есть тонкости, которые на бумаге кратко не изложишь...
Собственно знание тонкостей в работе и определяет профессионализм, который у нас в стране давно существует в полуобморочном состоянии.
И вообще!
Сегодня первый день выходной пятидневки, надо отдохнуть и забыть о работе!
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


06.05.2019 // 5:22:18     

Сергей113 пишет:

Шушечка пишет:
...пусть руководитель лаборатории ... напишет СОП по калибровке приборов и станет все понятно... поверьте!

У нас пишут эти СОП, только во всякой работе есть тонкости, которые на бумаге кратко не изложишь...
Собственно знание тонкостей в работе и определяет профессионализм, который у нас в стране давно существует в полуобморочном состоянии.
И вообще!
Сегодня первый день выходной пятидневки, надо отдохнуть и забыть о работе!
Позволю не согласиться с Вами,уважаемый коллега. Как напишете СОП, так и будет он себя реализовывать...причем с СОПом ознакамливают всех лиц, которые задействованы в нем и тогда никаких вопросов.
Казалось бы, ну есть колонка С18, уж чего сложного промыть ее или отправить на консервацию? Ан нет, находятся особо одаренные, у которых такая колонка служит 1 месяц, а у кого то 3 года пашет)) поэтому есть определенный документ в соответствии с которым и работают все " одинаково". Я соглашусь что это бумагомарательство, но с опытом понимаешь что лучше пусть будет и такая бумажка)))
chromik
Пользователь
Ранг: 166


06.05.2019 // 10:46:18     
Коллега Шушечка, судя по Вашим комментариям, у Вас нет профессионалов. Вы работаете с гастарбайтерами для которых прописываете порядок работы. В инструкциях к любым приборам указано - к работе допускаются только обученные на данном приборе специалисты. Вы же обучение заменяете СОПами. Коллега Сергей113 прав - профессионализм у нас в глубоком обмороке.
Извините за резкое высказывание, накипело уже ...

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты