Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Коктейль Молотова ли? >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Коктейль Молотова ли?
fago
Пользователь
Ранг: 8

20.08.2010 // 1:59:19     
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Получил на исследование бутылку с неизвестным содержимым.

Бутылка 0,5 л из темного стекла, в которой содержится трехфазная (на вид) система. Верхняя фаза - прозрачная жидкость. Нижняя фаза - оранжево-коричневая жидкость. Средняя фаза - губкообразное вещество светло-желтого цвета.

На дне бутылки надпись: 0,5 З-Д САЗОНОВА

Первоначально стояла задача установить наличие нефтепродуктов в бутылке.
Я ни о чем не подозревая приступил к эксперименту.
Раскрутил изоленту. Откупорил растрескавшуюся резиновую пробку (с маркировкой 16 на дне), и мне навстречу вырвался ядреный запах сероводорода. При этом жидкость в бутылке стала "дымится". Я поднес лакмусовую бумажку - среда кислая. Подумал - дымит какая-то кислота. Сделал капельную реакцию на Cl- с AgNO3 - выпал белый осадок.
Отобрал средний слой (желтую чачу) в пробирку Эппендорфа.
Отобрал нижний слой в пробирку Эппендорфа. И пару капель хотел капнуть на предметное стекло, но в этот момент обнаружил что полимерный наконечник пипетдозатора горит ослепительно-ярким, искрящимся пламенем. При этом капли горящей жидкости стали падать на предметное стекло и продолжать гореть на нем. Стекло треснуло и оплавиялось по краям сколов. Дальше у меня загорась жидкость нижнего слоя в Эппендорфе. Результат мини-пожара:
Позвонил инициатору исследования. Выяснилось, что жидкость изъята у "черного копателя"; по его словам - Коктейль Молотова.
Так как мои знания Коктейля Молотова разошлись с понятием самовоспламенение, полез в интернет за информацией. Выяснил, что действительно существовали бутылки с самовоспламеняющейся смесью КС, представляющей собой раствор в дисульфиде углерода сплава серы и фосфора. Сверху такая жидкость в бутылке заливалась водой с керосином, укупоривалась резиновой пробкой и обматывалась изолентой либо проволокой.

Следов керосина не найдено.
В гексановом экстракте среднего слоя обнаружены 2 значимых пика: 1) фосфор; 2) неизвестное вещество (масс-спектрометрия)
В остатках после сгорания жидкости обнаружена фосфорная кислота, а из твердых остатков ИК-спектроскопия дала органический пирофосфат.
наличие сероуглерода попробую доказать, используя гидролиз с выделением сероводорода (бумажка смоченная нитратом серебра почернеет) и углекислого газа (карбонат на ИК)

Вопросы такие:
- действительно ли данная жидкость является Коктейлем Молотова в варианте самовоспламеняющейся жидкости КС? (советы по установлению рецептурного состава)
- вероятно ли то, что данная бутылка (и содержимое) сохранилась со времен войны?
- может кто-то знает, было ли поставленно промышленное производство зажигтельных смесей на заводе им. Сазонова (Чагодещенский район, Вологодской области) во время войны?

Спасибо за ответы.
Извините за многобукаф.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Drone
Пользователь
Ранг: 124


20.08.2010 // 3:59:00     
Дас ис фантастиш!!! Майне кляйне пироманен!Я-Я!
Первые варианты "коктейля Молотова"(С) вроде как шли с тремя ампулами, прижатыми к бутылке резиновой лентой. Там была серняга, марганцовка и сахарная пудра. Читал в школьной газете, может и не так. Потом пошел напалм.
ЗЫ: "черного копателя" наградить грамотой за вклад в науку, но предварительно избить, шоб не таскал такую "игрушку" при людях.
Drone
Пользователь
Ранг: 124


20.08.2010 // 4:08:44     
В тему nnm.ru/blogs/OlDi/zazhigatelnye_butylki/
Дым
Пользователь
Ранг: 383


20.08.2010 // 11:30:08     
Господи, да грохните вы бутылку об тачку босса-вот и все ответы.
Но вообще, вариантов коктейля Молотова (самовоспламеняющихся смесей)-можно придумать дофига. И такие штуки делают обычно из того, что есть в данный момент под рукой, а не по ГОСТу.
А какие выводы надо сделать? Криминалист, судя по всему....Вот и советую-тачка босса-вывод "исследуемый образец пригоден для.....".
Drone
Пользователь
Ранг: 124


20.08.2010 // 13:45:13     
Насчет импровизаций согласен. Про тачку - также. В эпической ленте "Они сражались за Родину" у бойца была бутылка с запалом, нужно было вырвать кольцо.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.08.2010 // 15:44:52     
Фигасе!
А сразу отдавая на исследование, не могли сказать, что это?
Так и запал от гранаты или самодельное взрывное устройство могли дать поисследовать...
А если бы это было некое боевое ОВ? Тот же иприт, например.
Такие исследования нужно проводить в специальных условиях...

А так еще легко отделался.
Если бы вся бутылка загорелась, то пришлось бы очень кисло.

А в герметичной бутылке этот коктейль вполне мог остаться работоспособным и до сих пор.
В те времена такие вещи тоже грамотные химики придумывали, и были они, смею заверить, не хуже химики, чем мы. А то может и получше...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68


20.08.2010 // 17:03:11     
Для загущения использовался отверждающий порошок ОП-2, представлявший собой алюминиевую соль нафтеновых кислот. Порошок ОП-2 был разработан инженером-химиком А. Ионовым.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


20.08.2010 // 17:41:29     
Я именно поэтому и посоветовал грохнуть об тачку. Так низзя работать. И энтузиазм скорее вреден, чем показан.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


20.08.2010 // 19:43:53     
Редактировано 1 раз(а)

ну сероуглерод-то должон был бы на ГХ вылезти, раз уж Вы фосфор увидели...может только прореагировал он с ним в условиях лайнера...а при горении SO2 пахло?

а может он у вас в задержке на растворитель вылетел? вколите без задержки, только делитель 300-400 выставьте!

да уж такова она работа экспертов. чего террористы заморачиваются машины под окнами РОВД взрывают. достаточно просто по отношению на исследование споры сиб. язвы на исследование представить, и нету УВД в регионе, а также всех кто с ними контактировал. пока бедный экшперт этот порошочек в гх\мс пихать будет, я думаю можно нехило подзаразить всех в округе.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.08.2010 // 22:41:37     
Судя по характеру горения похоже на раствор белого фосфора в чем-то. Сероуглерод имееет очень характерный запах гнилой редьки. Кипит при 35 С и горит светло-голубым пламенем с характерным запахом SO2. Осадок в среднем слое очень похож по виду на сульфид фосфора, который легко гидролизуется с образованием фосфорных кислот и сероводорода. На всякий случай - сероуглерод не фиксируется ПИД и выходит на неполярных колонках очень рано. Я часто готовлю свои летучие образцы в CS2, чтобы не было пика растворителя.
fago
Пользователь
Ранг: 8


21.08.2010 // 0:24:48     
Спасибо за ответы и сопереживание. Действительно, от некоторых мыслей было не по себе. Достаточно заметить, что прислали всё это почтой...

Сероуглерод у нас есть. Я его и понюхал. И даже заколол в ПИД. И даже удивился, почему такой маленький пик вышел (а он всё-таки вышел%)%)%)).

Вся смесь и каждый слой в отдельности пахнут одинаково - сероводородом.
Добавил каплю нижнего слоя в избыток сероуглерода и заколол в ГХ-МС: те же два пика (фосфор и неизвестное вещество). Колол с задержкой растворителя. Возник вопрос, а есть ли вообще сера в этом растворе (кроме вероятного сероуглерода)????
Поместил нижний слой под 1 м раствор щелочи. Через некоторое время объем раствора щелочи уменьшился до минимума.
Я попытаюсь получить результат, заколов нижний слой в ГХ-МС, если удастся донести его до прибора невоспламененным и если в лайнере все не сгорит))))

Можно ли по среднему слою судить о давности приготовления смеси?
И можно ли почерпнуть информацию от "З-Д САЗОНОВА"? Я, например, в Беларуси не встречал бутылок с подобной маркировкой

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты