Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализ гиалуроновой кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: анализ гиалуроновой кислоты
Евгения
Пользователь
Ранг: 1

22.04.2005 // 10:46:56     
Привет. У меня вопрос: для определения содержания гиалуроновой кислоты какие методы можно применить?
В патенте RU 2099350 (Венгрия)содержание гиалуроновой кислоты определяют по методу Виттера. Что это за метод?
Какие другие методы известны?
Как определить молекулярную массу гиалуроновой килоты?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


22.04.2005 // 17:46:37     
Редактировано 3 раз(а)


Евгения пишет:
У меня вопрос: для определения содержания гиалуроновой кислоты какие методы можно применить?
В патенте RU 2099350 (Венгрия)содержание гиалуроновой кислоты определяют по методу Виттера. Что это за метод?
Какие другие методы известны?

Во-первых, сразу возникает встречный вопрос - содержание в чем и на каких уровнях концентраций, а также каким оборудованием располагаете.
Литературы море, что же касается Виттера, то у него три публикации:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Search&db=PubMed&term=hyaluronic+acid+witter&tool=QuerySuggestion
Как видите, ни одна из этих 3-х статей не посвящена анализу, хотя если поискать в первой из них, то, наверное, описание метода будет, и, скорее всего, это будет что-то, основанное на взаимодействии с антителами (RIA, ELISA).
Подходящий же Вам метод надо искать после ответа на поставленные мной вопросы, иначе Вы потонете в почти 4000 ссылках, связанных с этой темой:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Search&db=PubMed&term=hyaluronic+acid+determination&tool=QuerySuggestion
Хотя, скорее всего, Вам подойдет набор для ELISA вроде этого:
www.biosciencetechnology.com/ShowPR~PUBCODE~090~ACCT~9000019212~ISSUE~0405~RELTYPE~PR~ORIGRELTYPE~FP~PRODCODE~00000317~PRODLETT~A.html
www.echelon-inc.com/products/elisakits/K-1200%20HA%20ELISA%20Kit%20Rev%209.pdf
www.corgenixonline.com/product_info.pdf/catalog%20Hyaluronic%20Acid.pdf
Не знаю, доступны ли они в России...

Евгения пишет:
Как определить молекулярную массу гиалуроновой килоты?
В принципе, подходят многие методы определения MM полимеров, но надо учитывать, что это полиэлектролит, следовательно, будет наблюдаться полиэлектролитное разбухание, необходимо поддерживать достаточно высокую ионную силу. Опять же, если нужнa только средняя ММ, то можно ограничиться вискозиметрией (аккуратно определяя характеристическую вязкость экстраполяцией к нулевой концентрации, см. напр. книжку Я. Рабека), а константы Марка-Куна-Хаувинка взять, например, из этих статей:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=7864804
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=14606912
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=7981160
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=1225913
При этом надо учесть, что в связи с полиэлектролитным и конформационными эффектами одной парой констант для всего диапазона ММ не обойтись.
Если же нужно получить ММР, то без эксклюзионной хроматографии не обойтись. Ввиду отсутствия подходящих стандартов, лучше всего иметь лазерный детектор многоуглового светорассеяния:
www.nottingham.ac.uk/biosciences/foodsci/academic/harding_pdfs/Paper273.pdf
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12378558
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


03.12.2010 // 8:27:58     
А на русском языке есть? Да и ссылки не рабочие.

У меня есть сухой порошок органического вещества (мясо, кровь). Требуется определить массовую долю Гиалуроновой кислоты в исследуемом продукте. Не могу найти методику. У кого-нибудь есть?
Могу пользоваться только классическими методами (титрование, гравиметрия и т.п.) и спектрофотометром. Больше ничего нет.
Katerina_
Пользователь
Ранг: 10


04.12.2010 // 10:27:41     
мы анализировали гиалуронат по спецификации производителя - shiseido - там % гиалуронки контролируется по % глюкуроновой к-ты спектрофотометрически.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


04.12.2010 // 12:19:21     
Вам придется много читать, и боюсь, не на русском языке.
Есть какое-то ВЭЖХ тут www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1164046/
капиллярный (СЕ) тут www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9175278
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


10.12.2010 // 10:33:19     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо.
А еще можете подсказать примерное содержание этой кислоты в мясе? Просто интервал укажите в процентах, который обычно встечается. Мне надо сореинтироваться.

Благодарю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
faith
Пользователь
Ранг: 1


23.02.2018 // 13:20:21     
Редактировано 1 раз(а)

Всем доброго времени суток. Подскажите, можно ли узнать информацию по термостабильности раствора гиалуроната натрия и где?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты