Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПО к Perkin Elmer Nelson 900 Series Chromatography Interface >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПО к Perkin Elmer Nelson 900 Series Chromatography Interface
Олег
Пользователь
Ранг: 528

13.08.2010 // 11:47:01     
Уважаемые форумчане! не подскажите где достать ПО к Perkin Elmer Nelson 900 Series Chromatography Interface
и можно ли использовать к нему УниХром, Мультхром 2.2? Будет ли ПО работать под вистой, или Виндовс 2000?
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.08.2010 // 12:22:53     
Вам нужен TurboChrom. но это ужасная и дорогая программа с ключами. Кроме того, я точно не помню, но 900 модуль, это ,кажется, только AЦП. Для полноценного управления перкиновскими приборами могут потребоваться еще модули, например, 600. В общем, мое мнение таково - если не хотите геморроя на свою голову, не связывайтесь с этими модулями. Тем более, что в ТурбоХроме в ключах прописана конфигурация, и занчит, например, софт для ГХ не будет поддерживать ВЭЖХ.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


13.08.2010 // 14:24:38     
PE Link 600
- самое жуткое техническое решение на всей планете.

Фактически это малогабаритный компьютер на Z-180 (вспомним те годы - Sinclair, Байт, Yamaha MSX)
в который грузятся IPM (Instrument Personality Module).
IPM - драйвер-интерпретатор протокола, написанный в машинном коде Z-180 который переводит перкиновские команды в команды специфичные для устройства. То есть чтобы управлять определённой железякой нужно управлять LINK-ом и грузить в него IPM.

Что самое забавное, даже TotalChrom не всегда это делает корректно. Что ещё более забавно некоторые железяки проще управлять напрямую, без того-же Link-a.

Link-900 вроде бы попроще, но тяжкая наследственность даёт о себе знать.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


13.08.2010 // 14:49:07     

SIG пишет:
Вам нужен TurboChrom. но это ужасная и дорогая программа с ключами. Кроме того, я точно не помню, но 900 модуль, это ,кажется, только AЦП. Для полноценного управления перкиновскими приборами могут потребоваться еще модули, например, 600. В общем, мое мнение таково - если не хотите геморроя на свою голову, не связывайтесь с этими модулями. Тем более, что в ТурбоХроме в ключах прописана конфигурация, и занчит, например, софт для ГХ не будет поддерживать ВЭЖХ.
Спасибо! Да, это только АЦП. Я и искал ПО. Жаль, что такой геморрой . Подарили... Хотелось использовать, а не выкинуть... Почти новый.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


16.08.2010 // 0:08:25     
Не расстраивайтесь. У меня был Турбохром с ключем, оба блока и горячее желание запустить автосемплер PE ISS-200. Я обломался на стадии инсталляции программы. Так и не удалось заставить ее работать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.08.2010 // 1:49:07     
UniChrom> PE Link 600
- самое жуткое техническое решение на всей планете.

Фактически это малогабаритный компьютер на Z-180


Самое жуткое - разве потому что компьютер малогабаритный

Однако я имел дела с похожим, на 8080, немалогабаритным.

Дифференциальный сканирующий калориметр и инфракрасный спектрофотометр таким извращенным образом совокуплялись с компьютером. Тоже на 8080, CP/M, 16 килобайт оперативки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


16.08.2010 // 6:45:20     
Какого-то Нельсона мы на заре юности поддерживали, в 1.5 и в 1.7 драйвера есть. Но поддержку в 2-3 расчитывать не стоит - стоимость работы по поддержке и ведению драйвера в единичном экземпляре заведомо больше стоимости нового АЦП.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


16.08.2010 // 17:34:48     

varban пишет:
UniChrom> PE Link 600
- самое жуткое техническое решение на всей планете.

Фактически это малогабаритный компьютер на Z-180


Самое жуткое - разве потому что компьютер малогабаритный



Древние компьютеры это круто. А Z80 это целая эпоха, вот HP-5890 на нём сделан и до сих пор везде работает.

Проблема не в Z-80 а в Perkin'е и их решении ввести ещё один уровень в систему (видимо для снижения надёжности).
Ведь сам по себе (без ПК) Линк ничего делать не умеет в отличие от интеграторов и прочего славного прошлого.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


17.08.2010 // 15:30:42     
[ В общем, мое мнение таково - если не хотите геморроя на свою голову, не связывайтесь с этими модулями. Тем более, что в ТурбоХроме в ключах прописана конфигурация, и занчит, например, софт для ГХ не будет поддерживать ВЭЖХ.
Спасибо! Да, это только АЦП. Я и искал ПО. Жаль, что такой геморрой . Подарили... Хотелось использовать, а не выкинуть... Почти новый.
Спасибо всем за поддержку
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


17.08.2010 // 15:49:55     

Олег пишет:
[ В общем, мое мнение таково - если не хотите геморроя на свою голову, не связывайтесь с этими модулями. Тем более, что в ТурбоХроме в ключах прописана конфигурация, и занчит, например, софт для ГХ не будет поддерживать ВЭЖХ.
Спасибо! Да, это только АЦП. Я и искал ПО. Жаль, что такой геморрой . Подарили... Хотелось использовать, а не выкинуть... Почти новый.
Спасибо всем за поддержку


Обращаю внимание, что 1.7 - вполне живая версия, так что попробовать можно.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты