Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторная информационая система >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lemon_Line
Пользователь
Ранг: 64


13.08.2010 // 9:59:51     

ekosam пишет:
Интересно было-бы получить Ваши разработки по контрольным картам. Я, к сожалению, до сих пор не освоил Access. Если можно поделитесь своей программкой.
К сожалению не могу. И Access кстати не рекомендую для построения контрольных карт. Карты лучше строить в Excel. Что ни говори это удобнее а данные можно хранить как Excel так и в Access.
Вообще контрольные карты думаю самое простое. Сделайте шаблон и копируйте его каждый раз для новой карты и отчетного периода. Думаю это проще и понятнее и не требуется знаний VBA.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lemon_Line
Пользователь
Ранг: 64


13.08.2010 // 10:14:20     

OldBrave пишет:
Лучше за полгодика освоить Access и за квартал сделать свою базу, чем брать чужую и бесконечно ее править (если она незапаролена).

Согласен. Но это требует как минимум времени и желания. Уже не мало.
Проблема заключается в том что при всей распространенности и доступности пакета MS Office универсальных программ на нем для лабораторий практически нет. Возможно из-за специфичности деятельности каждой лаборатории. Каждый делает что то "для себя" и свои нужды. Да и приемы работы в каждой лаборатории разные. Не говоря уже о разных объектах анализах, формах протоколов и отчетности, квалификации персонала, оборудовании и т.д. При этом Office думаю является оптимальным решением для малых и средних лабораторий.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


14.08.2010 // 17:16:22     
Редактировано 1 раз(а)


Lemon_Line пишет:
...И Access кстати не рекомендую для построения контрольных карт. Карты лучше строить в Excel. Что ни говори это удобнее а данные можно хранить как Excel так и в Access.
Вообще контрольные карты думаю самое простое. Сделайте шаблон и копируйте его каждый раз для новой карты и отчетного периода. Думаю это проще и понятнее и не требуется знаний VBA.
В пакете MS Office связи подпрограмм Excel и Access беспечены посредством VBA, причем программировать, как правило, специально и не потребуется. Можно работая в Access в фоновом режиме вызывать Excel, обрабатывать и сохранять результаты для анализа в Access и наоборот.
Да, есть и кустарный более простой подход, который сразу обеспечит получение результатов, что особенно бывает нужно перед проверкой.
Lgosn
Пользователь
Ранг: 93


23.08.2010 // 19:31:18     
Спасибо Escie за полезную ссылку ЛИУС которая там представлена, на мой взгляд сильно урезана, это только небольшой фундамент для создания чего-то стоящего, но в общем было очень полезно.
Идея создания базы данных на основе MS Office очень привлекательна, но к сожалению лицензия на этот продукт достаточно дорого стоит. Рассматривать же Open Office в качестве альтернативы тоже нельзя, слишком много ограничений.
Вот и получается что проще самому что-нибудь на коленке своять на основе mysql например.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.08.2010 // 7:01:04     
Lgosn > Спасибо Escie за полезную ссылку ЛИУС которая там представлена, на мой взгляд сильно урезана, это только небольшой фундамент для создания чего-то стоящего, но в общем было очень полезно.

Программа под GPL, исходники открыты, можно на её основе сделать что-либо для себя. Впрочем, там есть и коммерческая версия, с большими возможностями.

> Рассматривать же Open Office в качестве альтернативы тоже нельзя, слишком много ограничений.

Даже и рассматривать нельзя? А какие ограничения мешают?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Lgosn
Пользователь
Ранг: 93


30.08.2010 // 20:46:35     

Степанищев М пишет:
Lgosn > Спасибо Escie за полезную ссылку ЛИУС которая там представлена, на мой взгляд сильно урезана, это только небольшой фундамент для создания чего-то стоящего, но в общем было очень полезно.

Программа под GPL, исходники открыты, можно на её основе сделать что-либо для себя. Впрочем, там есть и коммерческая версия, с большими возможностями.

> Рассматривать же Open Office в качестве альтернативы тоже нельзя, слишком много ограничений.

Даже и рассматривать нельзя? А какие ограничения мешают?



Главное в чем возникла загвоздка это редактор отчетов, так мне и не удалось добиться от него сколько-нибудь приличного результата.
dev
Пользователь
Ранг: 29


31.08.2010 // 15:22:28     
Lgosn>Главное в чем возникла загвоздка это редактор отчетов, так мне и не удалось добиться от него сколько-нибудь приличного результата
Lgosn>Вот и получается что проще самому что-нибудь на коленке своять на основе mysql например.

Дык, если Вы "на коленках" с mysql работаете, то забейте на всякие там редакторы отчетов и работайте с ОпенОффисовским аналогом VBA (стар бейсик - вроде так называется). Заавтоматизируете че угодно. Правда, этот стар бейсик не для людей сделан, а для программистов, но если Вам мускуль "по коленке", то Вы наверное программист и Вам усе по плечу.
А вообще, причем тут база данных - она лишь хранит данные, да и
выборки из нее делает сам пользователь (для мускуля, ессно, нужон программист). Что же касается расчетов, которые составят
основу Вашей ЛИС (всякий там электронный документооборот вторичен, первичны расчеты: калькуляторы методик, алгоритмы ВЛК и пр.), то база данных Вам не поможет - сначала пишите программу, которая будет рассчитывать нужные Вам величины и обсчитывать нужные Вам алгоритмы, а результаты уже и в базу данных занести можно (в том числе и программно).

Кстати, Вам уже указали, что для лабораторных расчетов вполне достаточен эксель, он же сможет выполнять и функции базы данных (особенно в связке в VBA). Если же для Вас важен фактор лицензирования ПО, то используйте Calc от ОпенОффиса в связке с его стар бейсиком (ну, опеноффисовским аналогом VBA).

П.С. Да и вообще - если Вам не чуждо программирование (Вы что-то говорили про mysql), то реализация ЛИС для Вас принципиальной проблемой не будет, да и платформу (программную) бесплатную Вы всегда подобрать сможете (как часть платформы - тот же упомянутый Вами мускуль). Так что ваяйте, то бишь - дерзайте!

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты