Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дибутилфталат в молдавских винах >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Дибутилфталат в молдавских винах
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

03.08.2010 // 20:25:35     
Дибутилфталат в молдавских винах
www.interfax.ru/society/txt.asp?id=145668

есть ли на форуме люди, которые делали эти экспертизы?
хотелось бы узнать это правда? и как вообще делались анализы? ведь это такое вещество, что лезет оно из хим. посуды почем зря, а в вине то ему взяться неоткуда, и кто сказал онищенке что оно фруктами пахнет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.08.2010 // 20:32:30     
Редактировано 1 раз(а)

А чей-то Вы друг за другом ходите?
kot уже месяц назад этим вопросом народ пытал. Не признался никто. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11135
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


03.08.2010 // 20:50:11     
извиняюсь не увидел, ну собственно там уже все сказано
Drone
Пользователь
Ранг: 124


04.08.2010 // 19:53:19     
Правда. ГХ-МС. Достаточно?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.08.2010 // 20:47:40     
если только гх-мс то это скорее ошибка чем правда. в прочем говорить не о чем, мне жаль людей которые подписались под такими выводами. хотя нет, мне жаль страну в которой такое происходит и себя что деваться некуда.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


05.08.2010 // 6:50:53     

Drone пишет:
Правда. ГХ-МС. Достаточно?
Это была явка с повинной?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
РМЛ
Пользователь
Ранг: 42


05.08.2010 // 19:21:13     

Korvet пишет:
если только гх-мс то это скорее ошибка чем правда. в прочем говорить не о чем, мне жаль людей которые подписались под такими выводами. хотя нет, мне жаль страну в которой такое происходит и себя что деваться некуда.
Почему нельзя доверять ГХ-МС? Прекрасно идентифицируется не только дибутил-, но и диоктил- и дихренилфталаты.
Эти соединения используются как пластификаторы и легко могут попасть из ПВХ шлангов при перекачке виноматериала. У нас на производстве (чисто химическом) было такое явление, пока не заменили шланги.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


05.08.2010 // 20:41:54     
Ну во первых потому что пробоподготовка предполагает экстрагирование гексаном, а он может натянуть из полимерных колпачков фталатов. но я не об этом. поясню: (немного оффтоп, но тема всеже в дискуссиях)

вот сейчас начал заниматься экспертизой продуктов выстрела (ПВ). есть такой элемент химический сурьма. он является характеристическим для поиска следов ПВ. Давайте смоделируем ситуацию, кто-то скажем г-н Онищенко нечаянно пачкает свою одежду в электролите свинцового аккумулятора, а потом едет в общественном транспорте рядом с электросварщиком, а потом приходит во двор, где днем была криминальная разборка, полуслепая бабуля по соседству показывает что это он тут стрельбу устроил, дядя опер изымает одежду, а эксперт такой радостный находит там кучу сурьмы, свинец...ну и дибутилфталат тоже так просто, такое уж это вещество.
к чему я все это? найти одно, а интерпретировать это другое. в случае с продуктами выстрела нужно тщательно изучать локализацию, наличие других элементов. В случае с вином делать модельные эксперименты, определять количественно, проверять другими методами. Объединяет эти два случая одно: конъюнктура.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


06.08.2010 // 7:07:52     
Добавлю в части второго «смертельного» компонента
Он есть обычный фунгицид, вполне разрешен и применяется в РФ в том числе. Я конечно не ботаник, но помнится применение таких препаратов скорее профилактическое, то исть до сбора урожая, никто собственно ягоды не опрыскивает. Но коль препарат применялся найти его следы можно всегда, следовательно, разговор скорее о концентрациях. Тогда и нужно было говорить «превышает ПДК во стока», и заодно сравнить с другими винами во скока там….
Вообщем политика-с....
YALTASUN
Пользователь
Ранг: 20


24.03.2011 // 20:50:49     
Какая методика определения ДБФ в вине с помощю массдетектора??? И одинакова ли она для сухих и крепленых вин???
Можно ли определять ДБФ прямым вколом?
Можно ли экстрагировать ДБФ из вина хлористым метиленом?

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты