Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Количественное определение нитратов в культуральной жидкости >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Количественное определение нитратов в культуральной жидкости
hivigar
Пользователь
Ранг: 2

01.08.2010 // 2:22:54     
Здравствуйте. Передо мной возникла проблема следующего характера: имеется культуральная жидкость, содержащая следующие компоненты: аммоний хлористый (от 400 мг/л до нуля), нитрит натрия (от 400 мг/л до нуля), нитраты в неизвестном количестве (образующиеся, собственно из двух предыдущих веществ в процессе роста культуры), гидрокарбонат калия (от 2,5 г/л до нуля), фосфаты, магний, следы железа, никеля, марганца, кобальта, меди, селена, бора, цинка, молибдена. Органики почти нет.

Мне необходимо количественно определить содержание нитратов в указанной жидкости фотоколориметрическим методом.

Я пробовал восстанавливать нитраты в нитриты разными методами (для начала взял стандартные растворы, с концентрациями соответствющими концентрациям для заранее сделанной калибровочной по нитритам). Восстановление вел на колонке с губчатым кадмием, но почему-то пока не удается добиться результата, а именно восстановления не менее 90% нитратов . Еще попробовал метод восстановления сернокислым гидразином в присутствии пирофосфата натрия - восстановилось еще менее полно, чем с кадмием.

Напишите, пожалуйста, какие-нибудь еще методы, или посоветуйте что можно сделать, чтобы моя колонка с кадмием заработала как ей и положено.

Не столкнусь ли я с проблемами при анализе культуральной жидкости, если редукционная колонка все же начнет справляться со стандартными растворами?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


02.08.2010 // 15:58:01     
Редактировано 1 раз(а)


hivigar пишет:
Здравствуйте. Передо мной возникла проблема следующего характера: имеется культуральная жидкость, содержащая следующие компоненты: аммоний хлористый (от 400 мг/л до нуля), нитрит натрия (от 400 мг/л до нуля), нитраты в неизвестном количестве (образующиеся, собственно из двух предыдущих веществ в процессе роста культуры), гидрокарбонат калия (от 2,5 г/л до нуля), фосфаты, магний, следы железа, никеля, марганца, кобальта, меди, селена, бора, цинка, молибдена. Органики почти нет.

Мне необходимо количественно определить содержание нитратов в указанной жидкости фотоколориметрическим методом.


ПОка было все понятно. Далее - а зачем, собственно, вам переводить нитраты в нитриты, если имеется водная среда? Сделайте тривиальный анализ по ПНД Ф (или по другой имеющейся НД) с салицилатом натрия (салициловой кислотой).
hivigar
Пользователь
Ранг: 2


06.08.2010 // 15:34:53     
Если пойти по пути с салицилатом - то придется избавляться от нитритов, поскольку они мешают определению. Как думаете, выпаривание досуха с добавлением аммония подойдет?
Terra
Пользователь
Ранг: 191


06.08.2010 // 21:32:01     
ПО какой МВИ определяли нитраты? Какие данные уже получали? Какой объем пробы на анализ с салицилатом натрия брали?

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты