Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фильтрованая вода горчит >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


29.07.2010 // 9:01:38     

Nebergas пишет:
Совершенно прав VelikanovAV - привык к воде - вот она и вкусная. "Я этот закон на себе испытал." Живешь лет десять-пятнадцать у Даугавы - вода мягкая, вкусная, а потом едешь куда-нибудь на Иртыш... Тоже, вроде, река, а вода другая - ни напиться нормально, ни мыло намылить...
у Даугавы...мммм, а где конкретнее у меня там двоюродный братишка живет не далеко от этого моста на канатах и Домского собора, пешком гулял там когда-то давным давно...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


29.07.2010 // 13:32:21     

Хвост ежовый пишет:

Garry пишет:
Дистиллированная и деионизированная вода субъективно имеет горьковатый привкус.
Никогда ничего подобного не замечал. Обычно считается, что дист.вода имеет характерный привкус из-за резинового шланга дистиллятора

Я же сказал - СУБЪЕКТИВНО, - все зависит от индивидуальных рецепторов языка. Я 11 лет проработал на фарм.предприятии, где по системам из специальной нержавейки и стекла разводилась по цехам очищенная по ВФС вода из-под Шарьи (обратный осмос+ деионизация). Вода на вкус - Г..., но только мне. А бабы наши хлестали ее как панацею от всех болячек, думали, что "соли" от остеохондроза в момент растворятся. Чушь! Выщелачивание происходит костей, отчего они становятся хрупкими. Сколько не убеждал, пока на своем опыте они не испробовали не верили.
Так вот как по мне, то очищенная вода и вода из дистиллятора примерно одного вкуса - невкусного и горьковатого. Автор темы указал, что фильтр "Барьер-жесткость", а это значит, что в состав сорбентов патрона входит ионообменная смола. Вот и происходит понижение концентрации солей, что и меняет привычный вкус воды на вкус деионизированной воды. Она хороша для заварки чая и кофе, для готовки, но для простого употребления я использую патроны с акваленом и без ионообменников.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


04.08.2010 // 14:53:07     
А может ионообменная смола уже была сработана и фильтрованная вода насыщается ионами кальция и магния, от них и горечь.
Вообще эти трёх-ступенчатые фильтры можно применять для жёстких вод с озонированием, а это у нас редкость. Если вода забирается из реки, то умягчать её нет нужды, если вода хлорируется, то использование угольного фильтра токма для успокоения, уголь хорошо адсорбирует кислородсодержащую органику, а в отношении хлорорганических соединений неэффективен.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


19.08.2010 // 11:58:12     

олег ишмухаметов пишет:

Nebergas пишет:
Совершенно прав VelikanovAV - привык к воде - вот она и вкусная. "Я этот закон на себе испытал." Живешь лет десять-пятнадцать у Даугавы - вода мягкая, вкусная, а потом едешь куда-нибудь на Иртыш... Тоже, вроде, река, а вода другая - ни напиться нормально, ни мыло намылить...
у Даугавы...мммм, а где конкретнее у меня там двоюродный братишка живет не далеко от этого моста на канатах и Домского собора, пешком гулял там когда-то давным давно...

Извини, Олег, "отсутствовал, так сказать, в другом месте"(cit). Район Краславы. Мелкий такой городок...

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты