Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Флуоресцентные метки белков. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Флуоресцентные метки белков.
Deus
Пользователь
Ранг: 2

21.07.2010 // 13:20:25     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день,

не могли бы вы посоветовать мне флуоресцентные метки для окраски комплекса белков в препарате, который будет введён крысе для оценки зон его распределения в организме.

Также, меня интересует, существует ли возможность как либо окрасить белковые соединения в разный спектр в зависимости от их массы, или качественного состава?

Я был бы признателен Вам за любую помощь по этому вопросу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


21.07.2010 // 13:29:57     

Deus пишет:
Добрый день,
..................
флуорисцентные метки


Вообще-то, флуорЕсцентные.
И лучше с этим сходить на molbiol.ru
на форум "молекулярная и клеточная биология"

Deus
Пользователь
Ранг: 2


22.07.2010 // 12:38:09     
Тем не менее, я спрашиваю здесь. Спасибо, что поправили.

Я также прочитал о так называемых "квантовых точках". "Квантовая точка", в момент конъюгации с белком меняет свойства своего излучения, и переходит в спектр относящийся другой длине волны, тем самым позволяя сделать дифференциальную окраску. Вы ничего не слышали об этих экспериментах?

Информацию я брал отсюда:

www.cbio.ru/modules/news/article.php?storyid=2587 - на русском.

my.technologyreview.com/mytr/social/profile.aspx?wuid=29920 - на английском.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.07.2010 // 20:29:17     
Поверьте, вам реально к биофизикам.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.07.2010 // 5:20:25     
Редактировано 1 раз(а)

Статей - море. Просто море. Уже как и каких только QD не использовали для данных целей. Есть десятитомник "Nanotechnologies for the Life Sciences" - валяется на гигапедии, там же можно еще с десяток релевантных книг найти.
Метки обычно пришивают к антителам - вот и будет специфическая окраска на специфический белок. Можно шить к разным антителам разные QD, благо, они захватывают нынче практически весь спектр и устойчивы в водных растворах.
Лично я не занимался конъюгацией QD, моя задача - лишь характеризация подобных коллоидных систем аналитическими методами, поэтому немного отслеживаю публикации и по данной теме, он действительно впечатляющий. Наверное, в любом последнем номере Anal.Chem., The Analyst и т.п. можно найти несколько статей про применение QD в биологии.
Есть, кстати, еще вариант. Шить к белкам не QD, а низкомолекулярную металлорганику, там можно поиграть и со способом пришивки, и с металлом. Потом сканировать с помощью той же ЛА-ИСП-МС. Делали мы такое только для фореза, правда. Не исключено, что можно что-то придумать и с тканями.

Дополню. Мне сложно представить, что конъюгация сильно повлияет на флуоресцентные свойства наночастицы - частица стабилизирована, поверхность ее представляет "шубу" из молекул органики и функциональных групп, к которым через кросслинкер крепится белок (антитело). Флуоресцентные свойства определяются в основном химсоставом и размером частицы - именно они задают ширину запрещенной зоны, а влияние поверхности гораздо меньше. Поэтому я сомневаюсь, что возможно "красить" так запросто. Кроме того, антитела - здоровенные белки, насколько адекватная с ними получится "картинка" - вопрос.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты