Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор хроматографа: разница ГХ и ЖХ, разница чувствительности портативных и стационарных >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор хроматографа: разница ГХ и ЖХ, разница чувствительности портативных и стационарных
deniska
Пользователь
Ранг: 8

19.07.2010 // 15:52:52     
Хотелось бы понять:
1. Какая разница в эксплуатации газовых и жидкостных хроматографов(и насколько она существенная);
2. Разница в степени чувствительности портативных газовых хроматографов и стационарных;
3. Какая модель лучше при определении количества содержания метана и его гомологов в газовоздушной смеси(портативные ГХ) и почему?
Заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.07.2010 // 16:36:40     
1) Газовые жрут азот, а жидкостные пьют ацеонитрил
2) Чувствительности одного порядка. Но стационарный больше , надежнее и проще переналаживается. Портативный или стационарный- если не стоит задача транспортировки на руках- естественно стационарный. А если задача поставить на метод , подключить к трубе и чтобы работал без вмешательства человека- промышленное исполнение.
3) А с этого места поподробнее.
Вообще же наиболее распрастранены в РФ наши Кристаллы и буржуйские Аджиленты, и те и другие имеют варианты и промышленного исполнения. Узнавайте с чем работают коллеги, бо бог велел делиться...
deniska
Пользователь
Ранг: 8


19.07.2010 // 16:43:16     

DSP007 пишет:
1) Газовые жрут азот, а жидкостные пьют ацеонитрил
2) Чувствительности одного порядка. Но стационарный больше , надежнее и проще переналаживается. Портативный или стационарный- если не стоит задача транспортировки на руках- естественно стационарный. А если задача поставить на метод , подключить к трубе и чтобы работал без вмешательства человека- промышленное исполнение.
3) А с этого места поподробнее.
Вообще же наиболее распрастранены в РФ наши Кристаллы и буржуйские Аджиленты, и те и другие имеют варианты и промышленного исполнения. Узнавайте с чем работают коллеги, бо бог велел делиться...

Большое спасибо!
Faust
Пользователь
Ранг: 6


19.07.2010 // 19:57:51     
Редактировано 1 раз(а)

Слишком уж общие и элементарные вопросы.
Попробуйте сначала промониторить интернет. Глядишь и вопросы сами собой исчезнут.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


19.07.2010 // 21:52:40     

Faust пишет:

Слишком уж общие и элементарные вопросы.
Попробуйте сначала промониторить интернет. Глядишь и вопросы сами собой исчезнут.

Если-бы ответил Варбан, Леонид или Апраксин- я бы смолчал. Но тут позыв души. Что лучше- запорожец или мерседес? В интернете попросите порыться- или у Вас однозначный ответ есть?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


19.07.2010 // 23:54:41     

DSP007 пишет:
1) Газовые жрут азот, а жидкостные пьют ацеонитрил


А наши - Tracor и Agilent жрут аргон и гелий
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


19.07.2010 // 23:59:58     

deniska пишет:
Хотелось бы понять:
1. Какая разница в эксплуатации газовых и жидкостных хроматографов(и насколько она существенная);
2. Разница в степени чувствительности портативных газовых хроматографов и стационарных;
3. Какая модель лучше при определении количества содержания метана и его гомологов в газовоздушной смеси(портативные ГХ) и почему?
Заранее благодарен!


Есть такая чудесная книжка, совсем недавно вышла в России, где вы без труда сможете найти ответы на все эти и многие другие вопросы:
Юрген Беккер. Хроматография. Инструментальная аналитика : методы хроматографии и капиллярного электрофореза. - М.: Техносфера, 2009.
Я ее брал в Академкниге, но знаю, что она есть и в Доме Книги, стоит около 650 рупий. Имхо, лучшее руководство по хроматографии для тех, кто не особо сильно заморачивается химизмом процессов
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


20.07.2010 // 9:31:08     

Викторин пишет:

Faust пишет:

Слишком уж общие и элементарные вопросы.
Попробуйте сначала промониторить интернет. Глядишь и вопросы сами собой исчезнут.

Если-бы ответил Варбан, Леонид или Апраксин- я бы смолчал. Но тут позыв души. Что лучше- запорожец или мерседес? В интернете попросите порыться- или у Вас однозначный ответ есть?


"Кому и кобыла невеста". Тут уж каждый сам решает из своих желаний, предпочтений и возможностей.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


20.07.2010 // 12:29:26     

Викторин пишет:

Chamomillablue пишет:

Я ее брал в Академкниге, но знаю, что она есть и в Доме Книги, стоит около 650 рупий.

А спрашивается- зачем интернет придумали? Отсканировать и выложить бесплатно. А то блин узнать- что такое Акаем гнига, потом Дом Книги. НЕ студенты однако- да и из Владивостока сгонять будет нелегко. Сегодня посылку пытался получить- послали- сказали осенью будет легче.

можно и в инет-шопе заказать, только не в Озоне - там лютые наценки. Я этой весной покупал сборник "100 лет хроматографии" за 250 ру, а там он стоит больше тысячи
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


20.07.2010 // 16:51:27     
Что-то дениска самоудалился- в одной из книжек Варбана была картинка применения ГХ и ВЭЖХ чтоб копий не ломать.
Кстати офтопп- или отдельную тему создать надо- а кто какими интернетмагазинами пользуется?
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


21.07.2010 // 10:33:58     

Chamomillablue пишет:

Есть такая чудесная книжка, совсем недавно вышла в России, где вы без труда сможете найти ответы на все эти и многие другие вопросы:
Юрген Беккер. Хроматография. Инструментальная аналитика : методы хроматографии и капиллярного электрофореза. - М.: Техносфера, 2009.
Я ее брал в Академкниге, но знаю, что она есть и в Доме Книги, стоит около 650 рупий. Имхо, лучшее руководство по хроматографии для тех, кто не особо сильно заморачивается химизмом процессов


Спасибо за подсказку. Заказал через интернет в Московском доме книги. Кому надо, они еще есть. Чуть дороже, но не надо никуда ехать, придет по почте.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты