Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хочу услышать совет специалиста. Анализ катодной меди. >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хочу услышать совет специалиста. Анализ катодной меди.
udacha20
Пользователь
Ранг: 4

14.07.2010 // 21:04:29     
Уважаемые, коллеги! Все кому приходится анализировать катодную медь 99,99%. Много лет работали на дуговом спектрометре АtomComp. Вышел из строя, похоже навсегда. Сервис не гарантирует восстановления.
Для дальнейшей работы необходимо приобретение нового оборудования. Что можете посоветовать из нового, используемого у вас?
Мечтаю о приобретении масспектрометра для решения этих задач. Остановилась на новом РЕRkin? Выбор на интуиции, их налаженного сервисного обслуживания....Хочу услышать альтернативные мнения.
В ГОСТах на медь катодную дуговые методы(чувствительность оставляет желать лучшего, порой сам себе не веришь) Как работать с масспектрометром? Как смотрят на это органы по аккредитации? Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ASC
Пользователь
Ранг: 34


15.07.2010 // 12:01:16     

udacha20 пишет:
Уважаемые, коллеги! Все кому приходится анализировать катодную медь 99,99%. Много лет работали на дуговом спектрометре АtomComp. Вышел из строя, похоже навсегда. Сервис не гарантирует восстановления.
Для дальнейшей работы необходимо приобретение нового оборудования. Что можете посоветовать из нового, используемого у вас?
Мечтаю о приобретении масспектрометра для решения этих задач. Остановилась на новом РЕRkin? Выбор на интуиции, их налаженного сервисного обслуживания....Хочу услышать альтернативные мнения.
В ГОСТах на медь катодную дуговые методы(чувствительность оставляет желать лучшего, порой сам себе не веришь) Как работать с масспектрометром? Как смотрят на это органы по аккредитации? Заранее благодарю.


Из нового могу порекомендовать перейти на искровой спектрометр. Есть калибровки на чистую медь 99,999%. Примеси определяются на уровне от: Ag 0.00001; Al 0.000008; As 0.00003; Au 0.00002 и т.д.
С масс-спектрометром работать сложней, но чувствительность безусловно повыше. Преимущество искровиков - простая пробоподготовка и время анализа меньше минуты.
udacha20
Пользователь
Ранг: 4


15.07.2010 // 19:58:03     
Искра, безусловно лучше и быстрее. Но ГОСТ требует дугу.
И пробоотбор: высверливание стружки конвертом. Для искры потребуется переплавка и усреднение пробы.
vmk
Пользователь
Ранг: 74


16.07.2010 // 6:18:41     
Редактировано 1 раз(а)

если бы была предыдущая модель, с обычной дифракционной оптикой, то можно было бы заменить систему регистрации и/или генератор дуги, а вот для модели 2000 с эшеллетом выбор небольшой - либо глубокий фирменный ремонт, либо новый дуговой спектрометр, чтобы все было по ГОСТу.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


16.07.2010 // 7:48:26     

udacha20 пишет:
Уважаемые, коллеги! Все кому приходится анализировать катодную медь 99,99%. Много лет работали на дуговом спектрометре АtomComp. Вышел из строя, похоже навсегда. Сервис не гарантирует восстановления.
Кстати, я знаю "палестины" где есть АтомКомпы Даже, практически, не использовались.

udacha20 пишет:

...
Мечтаю о приобретении масспектрометра для решения этих задач. Остановилась на новом РЕRkin? Выбор на интуиции, их налаженного сервисного обслуживания....Хочу услышать альтернативные мнения...


Мои коллеги делали отчет для УГМК по анализу катодной меди с помощью ICP-MS. Могу спросить, если есть такая необходимость. Если дадут согласие, то куда отправить?
udacha20
Пользователь
Ранг: 4


16.07.2010 // 18:52:58     
Буду рада любой информации. Можно отправить по jakovenko_irina{coбaчkа}mail.ru и про "палестины" если можно. Заранее благодарна.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
New Novichok
Пользователь
Ранг: 24


16.07.2010 // 20:56:47     

ASC пишет:

udacha20 пишет:
Уважаемые, коллеги! Все кому приходится анализировать катодную медь 99,99%. Много лет работали на дуговом спектрометре АtomComp. Вышел из строя, похоже навсегда. Сервис не гарантирует восстановления.
Для дальнейшей работы необходимо приобретение нового оборудования. Что можете посоветовать из нового, используемого у вас?
Мечтаю о приобретении масспектрометра для решения этих задач. Остановилась на новом РЕRkin? Выбор на интуиции, их налаженного сервисного обслуживания....Хочу услышать альтернативные мнения.
В ГОСТах на медь катодную дуговые методы(чувствительность оставляет желать лучшего, порой сам себе не веришь) Как работать с масспектрометром? Как смотрят на это органы по аккредитации? Заранее благодарю.

Из нового могу порекомендовать перейти на искровой спектрометр. Есть калибровки на чистую медь 99,999%. Примеси определяются на уровне от: Ag 0.00001; Al 0.000008; As 0.00003; Au 0.00002 и т.д.
С масс-спектрометром работать сложней, но чувствительность безусловно повыше. Преимущество искровиков - простая пробоподготовка и время анализа меньше минуты.


ASC, Вы, случайно, не бывший STS ? Уж больно по стилю изложения похоже. Алюминий - 6-ой знак... Интересно. Сами-то пробовали 6-й знак на искре мерять ?
vmk
Пользователь
Ранг: 74


19.07.2010 // 12:44:21     
Теоретически график может и получается на искре до пятого знака, но практически это редкость. Образно говоря, на искре приходится прищуриваться, чтобы разглядеть мышьяк 1 ппм, а в дуге 0.2-0.3 ппм видно без всяких сомнений (из оксида), из металлических таблеток ПО чуть выше, но тоже явно меньше 1.
ASC
Пользователь
Ранг: 34


22.07.2010 // 11:33:27     

udacha20 пишет:
Искра, безусловно лучше и быстрее. Но ГОСТ требует дугу.
И пробоотбор: высверливание стружки конвертом. Для искры потребуется переплавка и усреднение пробы.


ГОСТ также допускает определять химсостав другими методами, неуступающими по точности.
Переплавка тоже не требуется, т.к. в ГОСТе наряду с сверлением можно отбирать пробы вырубанием, выдавливанием дисков.
ASC
Пользователь
Ранг: 34


22.07.2010 // 11:34:42     

New Novichok пишет:
Алюминий - 6-ой знак... Интересно. Сами-то пробовали 6-й знак на искре мерять ?
Сам не мерял, коллеги делали.
maaxflyer
Пользователь
Ранг: 34


03.08.2010 // 15:46:19     

udacha20 пишет:
Остановилась на новом РЕRkin? Выбор на интуиции, их налаженного сервисного обслуживания....
Выбирать дорогущий масс-спектрометр основываясь только на интуиции, как-то неправильно, по-моему....

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты