Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение процентного содержания компонента в смеси >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение процентного содержания компонента в смеси
e|
Пользователь
Ранг: 4

14.07.2010 // 19:42:43     
здравствуйте
обрисую поначалу эксперимент: для определения процентного содержания компонента в смеси от представительной пробы отбирал три одинаковые по массе навески (чтобы решить проблему неопределенности содержания компонета в отобранной навеске и перевод систематической погрешности в случайную). каждую переводил в расворимое состояние и, в полученных экстрактах, методом ГХ определял содержание одного их компонентов. каждый приготовленный раствор я прокалывал трижды. таким образом, получается, что отобрав три навески, проведя троекратное определение компонента каждой навески, я имею девять значений содержания нужного компонента.

всвязи с этим возник вопрос: могу ли я объединить все величины и расчитывать среднее значение и доверительный интервал (так как заранее извествно, что все три навески отобраны от одной представительной пробы) или нет?

или прежде чем объединять, необходимо провести сравнение дисперсий по критерию Фишера и, затем, сравнивать два средних значния по критерию Стьюдента. Так как выборки получается три, то итого 12 вычислительных операций (найти дисперсии каждой выборки, сравнить их попарно по критерию Фишера, попарно расчитать величину t, сравнить t). хочу объяснить мое смятение, а если выборка будет больше то придется воводить дополнительную вычислительную операцию - определение промахов - итого простой с виду расчет разрастается в колоссальное количество вычислений. (это я еще не упомянул о том, что определенное процентное содержание компонента в смеси необходимо сравнить с процентных содержание аналогичного компонента в другой смеси)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


15.07.2010 // 10:11:08     
Мне кажется, что исходить нужно от поставленной задачи. Если Вы готовите, к примеру, какой-нибудь образец для внутреннего контроля, то вполне подходит вариант №1, ну а если Вы пытаетесь "просчитать" гомогенность пробы - тогда скорее всего вариант №2.
Я бы объединила все результаты в одну выборку, проверила бы ее однородность, далее - мат.ожидание, доверительный интервал, дисперсия. Разделять выборки и сравнивать их имеет смысл, когда анализ проводился разными лаборантами или в разных условиях. Таково мое субъективное мнение...
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


15.07.2010 // 14:23:37     
Для чего сравнивать три ваши пробы, если изначально известно, что они принадлежат одной генеральной совокупности (одной массе)? Все девять результатов (три анализа из трёх проб) в данном случае будут характеризовать одну среднюю величину и одну дисперсию.
socar
Пользователь
Ранг: 1


16.07.2010 // 9:36:10     
Редактировано 1 раз(а)

Надеюсь на помощь.Если у кого-нибудь есть инструкция по эксплуатации КФК-2 в электронном виде, пришлите, пожалуйста, на почту raisa-haci{coбaчkа}mail.ru спасибо
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


20.07.2010 // 22:43:40     
Редактировано 1 раз(а)

Мне кажется, что исходить нужно из того, что реально проба-то у Вас одна. Вы делаете три определения (в условиях внутрилабораторной воспроизводимости?), каждое определение включает три параллельных измерения (прописанные методикой?). Так?
В таком случае Вы имеете три результата, что вообще-то маловато для определения СКО и статистических параметров. Нужно не менее 5.
dealmark10
Пользователь
Ранг: 3


04.08.2010 // 12:17:55     
А компоненты все растворимы?
Я как-то сталкивался с необходимостью определения нано-алюминия в селитре - вот это была задачка. Хроматография отдыхает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
dealmark10
Пользователь
Ранг: 3


04.08.2010 // 12:19:45     

socar пишет:
Надеюсь на помощь.Если у кого-нибудь есть инструкция по эксплуатации КФК-2 в электронном виде, пришлите, пожалуйста, на почту raisa-haci{coбaчkа}mail.ru спасибо
Есть на КФК-3:
flowmetrika.narod.ru/_pribori_docs/kfk-3.djvu
dealmark10
Пользователь
Ранг: 3


04.08.2010 // 13:20:02     

socar пишет:
Надеюсь на помощь.Если у кого-нибудь есть инструкция по эксплуатации КФК-2 в электронном виде, пришлите, пожалуйста, на почту raisa-haci{coбaчkа}mail.ru спасибо
Паспорт на КФК-2 есть еще:
flowmetrika.narod.ru/_pribori_docs/kfk-2_pasport.djvu

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты