Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Погрешности в МВИ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Погрешности в МВИ
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234

02.07.2010 // 11:21:18     
Как рассчитать погрешность, к примеру, в % для всего диапазона, если в методике она приведена в следующем виде:
Диапазон: 0,30 - 2,00 мг/дм3
Характеристика погрешности: 0,05 мг/дм3
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MVA
Пользователь
Ранг: 79


02.07.2010 // 12:17:51     
Мое мнение. Для МВИ погрешность в % относительная, т.е. для каждой точки диапазона своя. В данном случае для т.0,3 - 17 %, для т.2 - 2,5 %.
Это для СИ часто нормируется приведенная погрешность, которая одинакова во всем диапазоне (там только зависит от нормирующего значения: диапазон измерений; верхний предел измерения и т.д.)
Директор
Пользователь
Ранг: 405


02.07.2010 // 12:18:19     
Редактировано 1 раз(а)


Инженер по качеству пишет:
Как рассчитать погрешность, к примеру, в % для всего диапазона, если в методике она приведена в следующем виде:
Диапазон: 0,30 - 2,00 мг/дм3
Характеристика погрешности: 0,05 мг/дм3

А зачем Вам это? Для записи и так понятно, полученное значение в данном диапазоне +/- 0,05
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


03.07.2010 // 17:29:04     
Для ГХ - у нас прописывается как вывод при построении градуировочного графика типа такая фраза: "Суммарная погрешность графика не превышает +- ..... %"
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2010 // 19:07:14     
Если нужна именно эта фраза, то у вас будет +/- 17%.

Правда, я не знаю, какого хрена она нужна
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2010 // 19:12:31     

MVA пишет:
Это для СИ часто нормируется приведенная погрешность, которая одинакова во всем диапазоне (там только зависит от нормирующего значения: диапазон измерений; верхний предел измерения и т.д.)

Для средств измерения можно сказать то же самое, но диапазон может быть еще хлеще.
Пример - штангенциркуль. Относительная погрешность - от 100 до 0.05 %
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02 Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02
Аппаратно-программный комплекс (АПК-02) предназначен для модернизации хроматографов серий ЦВЕТ-100, ЦВЕТ-500, и обработки получаемой с них информации на системе обработки хроматографических данных ЦветХром для Windows.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


05.07.2010 // 6:00:31     

varban пишет:
Если нужна именно эта фраза, то у вас будет +/- 17%.

Правда, я не знаю, какого хрена она нужна


Спасибо!
Я тоже не знаю для чего, но предполагаю, что соответствие этой фразы фактическому состоянию графика (выводится погрешность в % по каждой концентрации), гарантирует достоверные результаты и удовлетворительные результаты по внутрилабораторному контролю (если задаем контрольные на данный компонент)

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты