Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

содержание хлорид-иона в поверхностных водах >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: содержание хлорид-иона в поверхностных водах
uni888
Пользователь
Ранг: 16

01.07.2010 // 8:41:51     
Уважаемые форумчане, занимающиеся анализом поверхностных вод!
Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Аккредитованная лаборатория выполняет для нас анализ поверхностной воды (из рек и озёр). Среди определеяемых показателей - хлорид-ион. Метод определения - ионная хроматография. Количество проанализированных проб очень большое, около двух тысяч. И практически везде содержание хлоридов - от 0,2 мг/л до 1,5 мг/л, хотя бывают результаты и больше 20. Я понимаю, конечно, что содержание в разных реках разное. Но меня смущает результат менее 1 мг/л. Как по-вашему, это нормально для речек, или всё-таки возможна какая-то ошибка в определении? Да, регион - Запкдная Сибирь, где поверхностная вода вода в принципе пресная.

Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


01.07.2010 // 9:51:01     
Редактировано 1 раз(а)

Очень странно! Мы занимаемся водой самой разной, в то числе и поверхностной и подземной, но таких результатов не припомню!!!! В питьевой воде хлоридов около 30 мг/л!
Может быть в "г/дм3" результат??? В Волге хлоридов 80-130 мг/л, кстати.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


01.07.2010 // 11:17:57     
Действительно, странно!
По нормативам (СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод») концентрация хлоридов - не более 350 мг/л, на практике у нас она очень редко превышает 100 мг/л и обычно в районе 10 - 100 мг/л. Но чтоб она была менее 1 мг/л - это большая редкость. Ну а 0,2 мг/л - это уже плохой дистиллят (не более 0,02 мг/л согласно ГОСТ 6709-72)
uni888
Пользователь
Ранг: 16


01.07.2010 // 11:53:14     
Так в том-то и дело! Я тоже при обсуждении результатов трясу ГОСТом на дисводу, говорю о том, что хлорид - самый легкомигрирующий ион бла-бла-бла. Но ответ один - специалисты хорошие, хроматограф супер, поверка вовремя, контроль...
А какие вы могли бы предложить действия для проверки правильности? Проблема в том, что методом ионной хроматографии работает у нас только данная лаборатория, у других аналогичного оборудования нет. А в ПНД Ф на природную воду (аргенто-и меркурметрия, титроованием) нижний предел менее 10 мг/л и 5 мг/л соответственно. Кстати, в размерности я не ошибаюсь - именно миллиграммы на литр.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.07.2010 // 12:10:15     
Редактировано 1 раз(а)

Сложно сказать... Западная Сибирь большая. Абстрактно возможные величины для нашей зоны, особенно в паводковый период. Здесь в некоторых местах и общее солесодержание может быть 60-80 мг/л, а преобладают сульфаты и гидрокарбонаты.

Для более точного ответа нужно знать конкретный источник. Концентрации 1-2 мг/л типичны для грунтовых и болотных вод Томской области и севера НСО. Для дождевых и снеговых вод региона более характерны значения 5-15 мг/л. Для рек и озёр - чуть выше этого. Западнее могут наблюдаться значительно большие значения: например в р. Каргат хлоридов уже 350-500 мг/л. Про солончаки и солёные озёра и так понятно.

Почему бы не посмотреть данные за прошлые годы по интересующим местам. Со времён СССР осталось немало научной литературы, не до всего ещё дотянулись невидимые загребущие руки гайдарочубайсов. Можно глянуть и на соотношение различных ионов в результатах - оно более постоянно и типично, чем абсолютное содержание.

А если возникли сомнения - почему бы не подсунуть несколько контрольных проб, изготовленных из х.ч. реактивов. Понятно, что "потеряете деньги", но если выяснится, что все результаты можно отправить в топку, потеряете больше.

Опять же, если обнаружите что результаты неверны, но существует корреляция между внесённым и измеренным значением (не генератором же случайных чисел там пользуются), можно будет поправочные коэффициенты получить и хотя бы часть приблизительных результатов для себя использовать.

Кроме того, проверить результаты по хлоридам можно у себя тривиальным титрованием. Думаю, расхождение на порядок Вы обнаружите. Две тысячи проб так делать затруднительно, но десяток-другой можно ведь.

P.S. Для вхождения в диапазон методик - можно осторожно упарить, со щёлочью, чтоб не улетел. Для серийного анализа это непригодно, но для проверки - сойдёт.
Мирах
Пользователь
Ранг: 25


01.07.2010 // 19:12:02     
Ну у нас в принципе не такая редкость, когда содержание хлоридов в реке менее 10, а менее 1 не встречалось. А у Вас нет возможности отобрать несколько проб и отнести их в другую лабораторию?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
uni888
Пользователь
Ранг: 16


02.07.2010 // 12:26:50     
Спасибо всем откликнувшимся.
Радует, что есть результаты 1 мг/л. А что касается межлаболаторных сличений, то нет поблизости лаб с ионной хроматографией или другим методом с нижним пределом менее 0,5 мг/л. А с результатами около 5 мг/л проблем нет, сходимость с титрованием хорошая.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты