Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Минимальное значение концентрации вещества, которое может определить газоанализатор исходя из документации >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Минимальное значение концентрации вещества, которое может определить газоанализатор исходя из документации
urik2709
Пользователь
Ранг: 3

25.06.2010 // 12:31:49     
Всем привет!

Помогите пожалуйста разобраться.

Главный вопрос: как определить минимальное значение концентрации вещества, которое может определить газоанализатор (газосигнализатор), зная его технические характеристики? То есть какие рабочие характеристики на это влияют?

Мне казалось, что это значение определяет такая характеристика, как - "порог обнаружения" (чувствительность) и все? И если концентрация вещества будет ниже этого значения, то прибор ни при каких обстоятельствах не обнаружит это вещество. Я прав?

Один человек меня уверяет, что в нижней точке диапазона измерения прибора возникает вероятностный характер обнаружения вещества. А точнее возникает диапазон концетраций вещества - "предел обнаружения прибора минус основная погрешность .... предел обнаружения прибора плюс основная погрешность". В этом диапазоне прибор будет обнаруживать вещество с вероятностью от 0 до 1, причем если концентрация вещества будет равна пределу обнаружения прибора, то вероятность обнаружения будет 0,5. По мне так это какая-то хрень... Должны быть четко нормированные метрологические характеристики прибора. И как погрешность прибора, может влиять возможности прибора, ведь эта характеристика показывает лишь качество проведенных измерений и все... Вообщем может быть я в чем то неправ, поэтому мне необходиа компетентная помощь. Буду Всем благодарен.

И еще вопрос. Как понимать погрешность срабатывания порогового газосинализатора, ведь у него вообще нет показания?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.06.2010 // 13:07:59     
Какого типа датчики, что на них написанно?
Вы сейчас говорите о МГЛ-19.*?

"...И еще вопрос. Как понимать погрешность срабатывания порогового газосинализатора, ведь у него вообще нет показания?.."

Непонятно, точнее можно?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.06.2010 // 13:18:25     
Диапазон измерений - это диапазон, в котором нормируется погрешность измерений. В том числе и на нижней границе.
При меньших концентрациях погрешность обычно начинает возрастать. Прибор может показывать некие цифры (а может и не показывать), но достоверность их сомнительна. И наконец, при некоторой концентрации наступит предел чувствительности, ниже которого прибор не будет реагировать на изменение концентрации.
Как-то так.
urik2709
Пользователь
Ранг: 3


25.06.2010 // 13:39:14     
Задам конкретный вопрос:
1. Если у прибора задан предел чувствительности и погрешность, прибор может сработать, если концентрация будет ниже значения предела чувствительности и влияет как-нибудь погрешность на это?
2. Существует ли какая то вероятность онаружения вещества? Она имеет определенное значение или может варьироваться, если да, то от чего?
3. Есть газосигнализатор, у которго задан только порог срабатывания и при этом указана погрешность срабатывания. Что значит эта погрешность?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.06.2010 // 13:50:06     
В общем и целом Шуша Вам уже ответил.
Посмотрите еще здесь,будет более наглядно:
ru.wikipedia.org/.../Погрешность_измерения
urik2709
Пользователь
Ранг: 3


25.06.2010 // 14:10:33     
Читал википедию и много других источников, но все не так однозначно.

Если придерживаться логики и на основании вышеперечилсенных источников получается следующее (объясню на примере):

Допустим есть газоанализатор со следующими метрологическими характеристиками:

предел обнаружения (пороговая чувствительность) = 30 у.е.
диапазон измерений = 30-60 у.е.
погрешность абсолютная +-5 у.е.

Проводим измерение. По показания прибора концентрация вещества равна 30 у.е. Мы делаем утверждение, что истинное значение концентрации лежит в диапазоне от 25 до 35 у.е.

Первый непонятный момент: получается, что прибор мог сработать и обнаружить вещество при концентрации 25-30 у.е., т.е. ниже указанного предела обнаружения. Получается, что предел обнаружения это не минимальное значение концентрации вещества, на которые прибор будет реагировать...
И второй момент: если прибор может срабатывать при концентрации вещества 25-30 у.е., то что он будет показывать, только значение 30?

Получается какой-то бред, где я не прав?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


25.06.2010 // 15:57:08     

urik2709 пишет:
...
Получается какой-то бред, где я не прав?


Нет, не бред, а нормальная жизнь.
Кроме того, лучше использовать термин "порог срабатывания/чувствительности/реагирования" в соответствии с РМГ 29-99.
Это явление хорошо описано в литературе по охранно-пожарной сигнализации.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты