Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бунт!! >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Бунт!!
leka80
Пользователь
Ранг: 60

20.06.2010 // 19:47:44     
Добрый вечер коллеги!

У меня поблема следующего характера.
К нам на завод пришло письмо о том что разработали ПКД на компонент используемый нашем предприятием в почве. Мы контролируем этот компонент в сточных водах, в атмосферном воздухе, в выбросах, но начальник отдела экологии решил, что это письмо является основанием чтоб заставить нас контролировать его и в почве. Подскажите мне пожалуйсто могули я как то очень тактиктично послать его туда от куда не возращаются или у меня нет на это оснований????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.06.2010 // 21:10:02     
А у Вас есть сертифицированная методика? ...а входит ли этот анализ в область акредитации......?????
опыт показывает , если нет желания делать что- либо, то причина не делать найдётся
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


20.06.2010 // 22:45:52     
Один знакомый руководитель рассказывал, что в данном случае он демонстрирует бумаги, по которым завод выпускает отдельные виды продукции с 1932 года, и предлагает предъявить претензии на загрязнение грунта на пару-тройку метров в глубину в адрес дирекции годов этак сороковых.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


21.06.2010 // 11:06:21     
чо за в-во? Можа канцероген? Тогда отмазаться сложно. За канцер очень серьезно взялись в последнее время (паспорт канцерогенности и т.д.)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.06.2010 // 18:47:42     

цгиэ пишет:
чо за в-во? Можа канцероген? Тогда отмазаться сложно. За канцер очень серьезно взялись в последнее время (паспорт канцерогенности и т.д.)
Отмазаться можно от чего угодно.
Если нет в области аккредитации, то имеют полное право отказаться от выполнения анализа. До момента внесения. А это обычно не ранее, чем очередной инспекционный контроль лаборатории органом по аккредитации.
Ну а под постановку методики можно запросить приобретение дополнитьельного оборудования на кругленькую сумму, и тогда вашего эколога пошлет далеко и надолго уж коммерческий директор. И при таком раскладе этому ретивому экологу таки придется туда идти...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.06.2010 // 19:29:44     
кажется, решать будет не эколог и не аналитик, делать или не делать анализ, а топ менеджмент их конторы. прикажут и никуда топикстартер не денется и будет делать. Все зависит от того, что решит начальство. Едва ли эколог станет по своей инициативе приставать к нашему аналитику (то есть, ихнему ).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.06.2010 // 20:58:55     

Serga пишет:
кажется, решать будет не эколог и не аналитик, делать или не делать анализ, а топ менеджмент их конторы. прикажут и никуда топикстартер не денется и будет делать. Все зависит от того, что решит начальство.
Это вряд ли. Никакой нормальный руководитель добровольно не санкционирует проверку лишнего параметра контроллируещей организацией. Это потенциальная дыра для утечки денег. Если надавят, он будет искать пути отбаяриться. И тут интересы аналитика и менеджера полностью совпадают. Если руководители и контроллеры договорятся (обычное дело - взятка), то анализ можно будет и не делать, а только написать протокол с нужными результатами.
Блин! Вы в какой стране живете?
leka80
Пользователь
Ранг: 60


21.06.2010 // 21:11:51     
здорово что есть с кем обсудить!!!!!!!!!!!!!!
Отвечаю всем сразу.
1. Аттестованная методика есть
2. В области аккредитации ее нет, но это только отсрочка от суечида.
3. Это перхлорат аммония, производство взрывчатых веществ.
4. Очень хочется иметь серьезную отмазку в виде какого-нибудь нормативного документа ( типа водный кодекс, но для почвы)
Если нас обяжут контролировать все вещества которые мы используем в работе еще и в почве, то это просто катастрофа, что делать??????????????????????
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.06.2010 // 11:38:53     
Они че, с ума посходили? Перхлорат аммония в почве как вещество не фиксируеется и вымывается с первым дождичком. В общем эколога обратно , в 6 класс школы ботанов...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.06.2010 // 18:08:25     

DSP007 пишет:
Они че, с ума посходили?
А ацетонитрил- в прекурсоры- не посходили?
Потом, неясно конретно, о чем речь шла. (А все рассуждения- детский лепет. Отбоярится-не отбоярится...). Посмотрю я на него, как он сумеет отказаться, если на них реально насядут. И при чем тут их эколог? На предприятии (нормальном) целая кучка юристов отслеживает все законодательство, и по загрязнению ОС- в том числе. Если шарашкина контора- тогда о чем вообще речь вести?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.06.2010 // 19:33:32     

DSP007 пишет:
Они че, с ума посходили? Перхлорат аммония в почве как вещество не фиксируеется и вымывается с первым дождичком. В общем эколога обратно , в 6 класс школы ботанов...
Если бы только это...
Перхлораты - сильные окислители. А дождички у нас все более имеют кислый характер все более за счет загрязнения атмосферы (как антропогенной, так и нативной) окислами серы и азота.
В кислой среде в почве найдется достаточно активных восстановителей (те же гуминовые кислоты), дабы в слегка кислой среде перхлорат изничтожить за несколько дней напрочь.
Ну а остальное вымоется. + к этому - тихое каталитическое дипропорционирование перхлората с аммонием.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты