Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

нужна помощь - методы анализа подсластителей >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: нужна помощь - методы анализа подсластителей
Saharinka
Пользователь
Ранг: 2

12.04.2005 // 14:13:29     
Люди, помогите пожалуйста - где можно найти литературу по этой теме. Нужно все, начиная от строения и свойств, и заканчивая новыми методиками. Пожалуйста
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.04.2005 // 16:40:00     
На Ранову позвоните технологам в Сергиев-Посад, попросите хорошо
сладик
Пользователь
Ранг: 8


22.09.2005 // 16:33:26     

КонстантинС пишет:
На Ранову позвоните технологам в Сергиев-Посад, попросите хорошо
Подскажите где это Ранова и как туда звонить, пожалуйста
Mer
Пользователь
Ранг: 15


22.09.2005 // 18:58:53     
смотри журналы "Пищевая промышленность", в инете много информации про св-ва и строение - просто зайди в любой поисковик.
У меня была таже проблема. Я сейчас не могу подобрать метод для анализа. Кафедра нищая и поэтому даже простое ВЭЖХ им не по карману. Вот и подбираем теперь гравиметрию и титриметрию.
Подскажите, может быть можно как-то фотометрически обнаружить цикламаты или там капиллярным электрофорезом?
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


23.09.2005 // 9:46:45     
Для нищих (но смекалистых) есть метод тонкослойной хроматографии. Если нет готовых пластин, их можно сделать. Если нет силикагеля, его можно получить из канцелярского силикатного клея.
Mer
Пользователь
Ранг: 15


23.09.2005 // 16:12:58     
Тонкослойную пробовали - не вышло. В кач-ве проявителя там надо использовать свежеперигнанный бензидин - всю картину портит. В итоге пятен не видно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
сладик
Пользователь
Ранг: 8


28.09.2005 // 13:15:41     
Ребята, не подходят мне хроатографические методы. У меня есть на них ссылки, но у нас в городе нет хроматографа, по крайней мере он мне не доступен. Мне нужны электрохимические методы анализа, количественное определение этих самых подсластителей в чистом виде, а затем в продукции. Так вот, может кто-нибудь знает ссылки или литературу. Буду признательна. Мег, я не помню точно, но если есть ссылки, я обязательно вам напишу. Спасибо
Mer
Пользователь
Ранг: 15


30.09.2005 // 16:39:54     
Для количественного определения могу предщложить только титриметрию и гравиметрию( для определеничя цикламатов и сахарина, если быть точной). Если вас это устраивает, я напишу.
сладик
Пользователь
Ранг: 8


04.10.2005 // 0:42:41     
Да, конечно устроит. Спасибо большое, жду вашего ответа. а я напишу Вам ссылки на хроматографию.
Mer
Пользователь
Ранг: 15


04.10.2005 // 14:21:03     
Гравиметрич определение цикламатов: навескиу 0,5г смеси раствор в 100мл воды + 5мл 25% солянка + 10 мл 10% нитрита натрия, затем + 10 мл хлорида бария 20% и ставят на 2 часа на кипящ водяную баню. Затем ч-з кажд 0,5 ч перемешивают 3 раза. Оставляют на ночь, затем отфильтров на беззольном фильтре и прокаливают в тигле. Взвешивают. Содержание цикламатов: Х= масса осадка* 0,8621 (это поправочный коэф для цикламата натрия)
А для сахарина используют неводное титрование, я сейчас не могу сказать чем титруют. Это делает моя подруга. Она приедет и я напишу.
Если вы знаете, как определить цикламаты (спектро-)фотометрически, напишете тоже. Может быть существеую к-нибудь электрохим м-ды анализа подсластителей?
сладик
Пользователь
Ранг: 8


06.10.2005 // 17:00:56     

Mer пишет:
Гравиметрич определение цикламатов:
Здравствуйте, Мег. У меня есть краткое описание сатьи "Количественное превращение цикламата в
N,N-дихлорциклогексиламин и определение содержания цикламата в пищевых продуктах спектрофотометрированием в УФ-свете". Напишите подойдет ли вам такая методика и я ее вам вышлю. А насчет электрохим. методов, то я с руководителем тоже занимаюсь этой темой, но пока никаких ссылок не нашла.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты