Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Истинный закон свойств и гомологическая классификация атомов, изотопов и химических элементоа. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Истинный закон свойств и гомологическая классификация атомов, изотопов и химических элементоа.
shpackov
Пользователь
Ранг: 1

19.06.2010 // 11:47:44     
Редактировано 4 раз(а)

Сам я биохимик. Кандидат наук. Философ по второму образованию. Волею судем был отрешён от биохимии, которой вне лаборатории не позанимаешься. Занялся философией, для которой нужна голова, библиотека и т.п. Разработал методологию. Приложил её, в частности, к теоретической химии и вот результат.
БЮЛЛЕТЕНЬ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ. ОТДЕЛ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ. Москва: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, т. 68, вып. 1, стр. 136-137, 1993.
Новый закон и классификация химических элементов, изотопов и ионов.
А.А. Шпаков
Взаимопревращения всех форм материи обусловлено синтезом объектов (О) из элементов (Э) и их распадом. 3акон (3) сохранения Э гласит, что Э, их явления, 3 и свойства сохраняются в образованных ими О. Изменения Э происходят до формирования из них О. Поэтому характеристики Э не зависят от образуемых ими О. Эта методология определила метод создания естественной Универсальной Классификации (К), ветвями которой должны быть все комбинаторно-количественные К (ККК), что заставило выяснить сущность, в частности, периодического 3 и системы химических элементов (ХЭ) Д.И.Менделеева, составивших основу ряда геологических и других периодических таблиц, систем и К.
В бесконечной ККК, построенной при сочетании элементарных частиц (ЭЧ), нашли постоянные места все известные и гипотетические ХЭ, их изотопы и ионы. Они характеризуются индивидуальными наборами ЭЧ, массами, зарядами, упорядочены по критериям старшинства и формируют гомологические ряды (ГР). Поэтому эвристичность ККК максимальна: зная характеристики одного члена ГР и алгоритм образования его ГР, можно предсказывать многие свойства всех неизвестных членов этих ГР ККК.
3 связи свойств ХЭ с их ЭЧ гласит, что признаки ХЭ зависят от набора их образующих ЭЧ (а не от веса или массы атомов или зарядов ядер ХЭ) и что алгоритм отличия свойств ХЭ, ранжированных в ГР, имеет характер постоянной (а не периодической) арифметической прогрессии (или регрессии): действие 3 перехода количества в качество (3ППК).
Периодичность «изменения» свойств О - это признак аналогических рядов (АР) и некорректного классифицирования. Эвристичность АР ниже, чем у ГР. Периодический закон является частным случаем проявления 3ППК. Таблица ХЭ - есть смешение ГР и АР химических элементов.

До меня периодические законы фактически опровергли те, кто открыл изобары - разные элементы с одинаковыми массами, и изотопы - разные виды атомов с одинаковым зарядом ядра. Если бы менделеевская трактовка закона свойств была правильной, то изобар не было бы. Но они есть. Если бы "зарядная" формулировка закона была истинной, то не могли бы существовать изотопы. Но и они есть. Я лишь на основе своей методологии увидел эти факты, понял их теоретическое значение и сделал вывод, что периодическая парадигма химии неверна, тормозит развитие науки и, в частности, химии. Ошибка Д.И.М. заключалась в том, что при ранжировании ХЭ по атомным весам, он смешал в одной линии гомологи разных ГР ХЭ и сами ГР (см. класс ТОМИКУЛЫ /Шпаков А.А. Карта Знаний (Универсальная Классификация). Москва: Информот, цветной плакат формата А 2 с текстом на обороте, 2000 экз., 2005/), в результате чего получились периодика и периоды, КОТОРЫЕ ФАКТИЧЕСКИ ЯВЛЯЮТСЯ ГР ХЭ. Если мы ранжируем, например, по мол. в. члены ГР метана, метаналя и метанола, построим функцию, в частности, температуры плавления, то она окажется не линейной, как в ГР, а ломаной, периодической.
Рецензент ЖОХа отклонил мою развёрнутую статью, которую я недавно туда посылал. Обсудим. Может быть я чего не вижу?
Приношу свои извинения за описку в названии темы. Может быть Модератор исправит её: я не смог.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.06.2010 // 20:24:09     
Редактировано 2 раз(а)

Вероятно, рецензент намекнул, что слабо раскрыт механизм перехода количественных изменений в качественные.

Посылайте сразу в "Вопросы философии" или "Философские науки" - чего химиков-то попусту истязать.

Например, в свежем номере первого (5-2010) читаем:

И.С. Кон - Маскулинность в меняющемся мире
А.И. Пигалев - Магия осознанного намерения в современных стратегиях управления реальностью
В.С. Меськов, А.А. Мамченко - Мир информации как тринитарная модель Универсума. Постнеклассическая методология когнитивной деятельности
Б.С. Дынин - Онтологическая диалогичность мира: признание трансцендентного

...и многое, многое другое.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


19.06.2010 // 22:38:15     
Людям надо помогать, но... своих дел много, а времени мало
Во-первых, Ваш текст надо переводить на русский - слишком много неочевидных для химика сокращений - время, время...
Во-вторых, сколько Вам лет? (Сообщение редактировано 4 раза, ошибка - судем - в первой строчке)
В-третьих, Вы обращаетесь на форум с проблемой, для форумов нетипичной... Может, найдется человек, кому это интересно - он сам думает на эту же тему. Я думаю на другие темы, книгу надо заканчивать (хотел попросить Леонида или Апраксина прочесть и заценить - если они время найдут, а мы успеем закончить хоть за день до дэдлайна), обзор писать... Может, Вы правы, может - нет... Я не смогу поучаствовать в дискуссии... Sorry
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


19.06.2010 // 23:24:21     
Редактировано 2 раз(а)

А что нового-то? Взгляд на таблицу Менделеева с высоты современных знаний. Да, общий подход методологически правильный. Что касается конкретности, могут быть замечания. Но что нового-то, новый взгляд на мироздание? Сколько людей - столько и мнений. Похвально, что Вы ощущаете некую взаимосвязь устройства макромира с микромиром. Но ведь закон должен что-то объяснять и объяснение, мне видится, должно заключаться не в простой комбинаторике.
Ну хорошо, пусть будет не всеобщий закон мироздания, а отдельная теория. Но теория должна основываться на фактах и главное, обладать предсказательным характером.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.06.2010 // 23:36:57     
Уважаемый!
Ваши выкладки и теории, возможно и имеющие с точки зрения философии некий смысл и логику, но с точки зрения химии и физики - явная ересь.
Ход рассуждений о периодическом законе вообще не выдерживает никакой критики.
На сегодняшний момент не имеет никакого значения, что Мендеелеев ранжировал элементы по их атомным весам, а не по заряду ядра, о котором и понятия не имел на тот момент и лишь подчеркивает его гениальность.
Этот момент интересен лишь историкам науки и в том виде химиками давно не используется.
Есть и другие действующие теории о строении вещества и атомов, основанные, например, на квантовой физике и химии. Вы знакомы с ними? И как Ваши теории вписываются в эти понятия о строении вещества?

Есть в ваших рассуждениях еще ряд апоричных моментов, совершенно безграмотных с точки зрения химии и не соответствующих практике.
А посему рекомендую перед выдвижением глобальных новых законов, подтянуть свои знания по современным теориям строения вещества, либо не лезть в химию, а публиковать свои изыскания в философских журналах.
Там Вы найдете больше понимания и даже единомышленников.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


20.06.2010 // 8:52:55     
Редактировано 1 раз(а)


shpackov пишет:
биохимик. ... Занялся философией ... к теоретической химии и вот результат. ... ОТДЕЛ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ. ... всех форм материи ... ТОМИКУЛЫ ... Рецензент ЖОХа
Эх... Сударь, мелковато плаваете. Вам бы прям щас же к Чубайсу, в наноакадемики, а Вы тут в ненадлежащем месте бисер мечете-с со своей эклективно-казуистической перетерминологизацией...


shpackov пишет:
... Новый закон и классификация химических элементов, изотопов И ионов.

Одно радует - химиков нашего поколения эти на кострах жечь не будут. А вот следующего - хрен его знает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


22.06.2010 // 10:24:17     
Редактировано 1 раз(а)

Судя по тому, что нашел и-нете, тема та еще (а может в юмор ее? Хотя почему-то не смешно).
"Больно тема какая-то склизкая, не марксистская, ох, не марксистская"© (А.Галич)

www.inauka.ru/discovery/article64487/forum/?act=messages&id_board=18136
Шпаков А.А. (guest)

16-06-2006 22:15
При помощи, в частности, Карты Знанийя сделал ряд открытий в разных дисциплинах науки, например, предсказал более 10000 изотопов (гомологов) дейтерия /Шпаков А.А. Карта Знаний. Москва: Информот, 2005/. Вы это же можете совершить на основе моей научной методологии в своих областях знания.
Шпаков А.А.

www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea95/report/rep130_r.html
Универсальная классификация как основа библиотечного языка тематического представления и поиска документов в XXI веке
Шпаков А.А.
Частный консультант, Москва, Россия
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.06.2010 // 12:28:45     
AA_Alex > Судя по тому, что нашел и-нете, тема та еще (а может в юмор ее? Хотя почему-то не смешно).

Это мы присутствуем при зарождении новой инновационной мегананонауки. Учёным Древнего мира, вероятно, поначалу тоже было смешно. А потом понеслось:

64 г. Христиане поджигают Рим. Позже вину за это злодеяние христиане свалили на императора Нерона.
...
394 г. Феодосий запрещает Олимпийские игры.
405 г. По приказанию Стилихона Флавия христиане сжигают Сивиллины книги.
415 г. Александрия. Разъяренная толпа фанатиков-христиан убивает греческого математика и философа Епатию, управляющую знаменитой александрийской библиотекой. После убийства Епатии, христиане разрушают саму библиотеку. Епатии – этой выдающейся женщине – принадлежит изобретение ареометра.
438 г. Рим. Вступает в силу закон, который предусматривает смертную казнь для язычников.
...

www.velesova-sloboda.org/christ/delict.html
Так и сейчас:
Глава Роснано Анатолий Чубайс объяснил, что в прошлые два десятилетия экономическая нормативно-правовая база создавалась под индустриальную экономику. Теперь перед правительством стоит задача: привести экономическое законодательство в соответствие с требованиями инновационной экономики. Он сообщил, что в правительстве находятся на рассмотрении с десяток законопроектов, призванных создать условия для развития инновационного бизнеса.
www.ng.ru/politics/2010-06-19/100_forum.html

Вон оно как, это они базу индустриальной экономики создавали - и промышленности больше нет. Теперь грядёт модернизация, так что учёным - приготовиться.

Первые инноваторы медведевского призыва, вон, уже подтягиваются. Только недогадливые какие-то - двигать надо прямо наверх, ближе к чубайсам, грызловым, петрикам и сколковским триллионам, а не на форумы к оставшимся ещё пока в живых профессионалам.

Наноучёным - для вдохновения и оттачивания стиля. Остальным - на заметку:
= = = =
...Вопреки мнению и действиям оппозиции сегодня Россия является полноправным инициатором обсуждения на экономическом форуме в Санкт-Петербурге вопросов посткризисного развития мира. У нас есть все основания заявить не только об успешном решении непростых проблем, но и предложить свое видение, свой сценарий развития мировой экономики, определить свое достойное место в системе координат мирового сообщества. Это стало возможным в силу нашего главного конкурентного преимущества – устойчивой и адекватной политической системы. Мы смогли действовать оперативно, как грамотная команда, в которой президент и председатель правительства опирались и взаимодействовали с партией «Единая Россия». В решении задач модернизации именно такой равносторонний политический треугольник обеспечит устойчивость и последовательную логику преобразований.
...

Четвёртой опорной стороной модернизации России является развитие гражданских институтов, поддержка общества. Именно на поддержку граждан России мы опирались с 2003 года, с момента создания «Единой России». Для нас ключевой задачей было и остается объединение общества. Созидательная энергия развития продуцируется из доверия, уверенности, эмоционального позитива и патриотизма действия. Консервативная идеология партии позволяет сохранить фундаментальную основу движения вперед – традиции тысячелетней истории России, о которых в своем послании прошлого года говорил Президент Медведев, и одновременно приумножить достижения прошлых поколений, развивать страну сегодня.

Реализация проекта «Сколково», развитие в России международного финансового центра, создание и внедрение инноваций, востребованность интеллектуальности и творчества – не абстрактные задачи, а вопрос будущего страны и качества жизни граждан. Мы нацелены на дальнейшую серьезную и планомерную работу. Задачи, которые уже нами решены за прошедшие годы вместе с нашим лидером Владимиром Путиным, позволяют ставить в повестку дня новые амбициозные задачи. Мы действовали, и будем действовать вместе с Президентом в логике интересов граждан и национальных интересов страны. Препятствия, создаваемые нашими политическими оппонентами, по сути своей, архаичны, поэтому в политической конкуренции наше преимущество - в доверии людей и полезности дел».

= = = =
Ссылку не даю, поиском опус легко найдётся - для цельного и вдумчивого прочтения. Рекомендую обратить отдельное внимание на риторику и фразеологизмы.

Для контраста, мнение оппонентов:
Если исходить из содержания выступления президента Медведева на экономическом форуме в северной столице – то, как представляется, о любой реальной политике модернизации производства, и тем более о ее реальных позитивных результатах можно надолго забыть.
kprf.ru/crisis/edros/80317.html

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты