Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Индексы удерживания Ковача >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.06.2010 // 22:40:37     
Не совсем понял вопрос...
Вероятно вы с неким умельцем смогли аналоговый сигнал достаточно древнего прибора уважаемой фирмы Шимадзу преобразовать и подключиться к компьютеру с помощью ПО "Хроматэк-Аналитик", избавившись при этом от штатных самописца и интегратора.
В отличие от многих других программ обработки хроматографических данных, данное ПО еще и расчитывает логарифмические индексы удерживания, более известные, как индексы Ковача.
И вот Вы не знаете, что делать с этой дополнительной информацией. Я правильно понимаю?

Ну и если не знаете, что с ними делать, то просто проигнорируйте их. В обычном рутинном анализе этот параметр достаточно малоинформативен. Что позволяет с полным основанием его вынести за скобки из рассмотрения.
А так. Он помогает в идентификации разделенных компонентов, поскольку постулиует, что его значение для углеводородов нормального строения вне зависимости от хроматографа, колонки, НЖФ и условий разделения всегда равен количеству атомов углерода, умноженному на 100.
То есть индекс Ковача для пентана будет всегда равен 500, для гексана - 600 ну и так далее.
Для других веществ он может иметь любые значения, которые можно интерпретировать единственным образом, оценочно представляя, в каком месте хроматограммы это вещество выходит.
К примеру, если для некого компонента индекс равен 450, то это лишь означает, что он в данных условиях хроматографирования выйдет на хроматограмме где-то примерно посередине между н-бутаном и н-пентаном.
Для различных НЖФ индексы Ковача многих веществ собраны в таблицы и фигурируют в справочниках по хроматографии.
Это несколько помогает при идентификации, но совпадение вычисленного индекса Ковача и справочной величины отнюдь не гарантирует надежной идентификации именно данного пика в качестве вещества, у которого на данной НЖФ именно такой индекс.
Существуют сотни, а может и тысячи веществ с практически одинаковыми и не различимыми в условиях обычного эксперимента индексами Ковача.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
blondy
Пользователь
Ранг: 28


16.06.2010 // 22:47:23     
извините, не корректно выразилась (блондинка ведь): дело ведь не в наличии н-алканов, а в отсутствии навыка и опыта (даже единственного раза сама не делала, работала по готовому), поэтому хочу разобраться теоретически и практически - как сделать и как расчитать?
До меня работавший хроматографист оставил мизерный пузырек, без этикетки со словами: это для калибровки без всяких объяснений, теперь нужно разыскивать настройщика и выяснять, что же это такое он нам оставил?
Это я,конечно, выясню, но меня больше всего интересует сам рассчет, по учебникам не догоняю.

OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


16.06.2010 // 23:02:14     
Редактировано 1 раз(а)

Вот так всегда. Вместо того, чтоб з/п поднять спецу плодят "блондинок".
blondy
Пользователь
Ранг: 28


16.06.2010 // 23:25:28     

OldBrave пишет:
Вот так всегда. Вместо того, чтоб з/п поднять спецу плодят "блондинок".

Да, крепко Вы меня... Нашим "спецам", у которых была з/п в 2 раза выше, чем у "блондинки" все было по фиг... и сходимость, и воспроизводимость, и горы на хроматограмме, и слившиеся пики и т.д. и т.п. "Блондинка", согласившись поработать после этих "спецов", перелопатив гору литературы, настроила хроматограф на адекватную работу (ранее никогда не имев дела с хроматографией), так, что результаты пришли в соответствие. Эта же "блондинка" пытается разобраться во всем, что еще осталось невыясненным, поэтому и обратилась на форум.
blondy
Пользователь
Ранг: 28


16.06.2010 // 23:28:24     

Леонид пишет:

Вероятно вы с неким умельцем смогли аналоговый сигнал достаточно древнего прибора уважаемой фирмы Шимадзу преобразовать и подключиться к компьютеру с помощью ПО "Хроматэк-Аналитик", избавившись при этом от штатных самописца и интегратора.
Я правильно понимаю?

Вы правильно поняли. Большое спасибо Вам за разъяснения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


16.06.2010 // 23:59:33     

blondy пишет:

OldBrave пишет:
Вот так всегда. Вместо того, чтоб з/п поднять спецу плодят "блондинок".
Да, крепко Вы меня... Нашим "спецам", у которых была з/п в 2 раза выше, чем у "блондинки" все было по фиг... и сходимость, и воспроизводимость, и горы на хроматограмме, и слившиеся пики и т.д. и т.п. "Блондинка", согласившись поработать после этих "спецов", перелопатив гору литературы, настроила хроматограф на адекватную работу (ранее никогда не имев дела с хроматографией), так, что результаты пришли в соответствие. Эта же "блондинка" пытается разобраться во всем, что еще осталось невыясненным, поэтому и обратилась на форум.

Вы на него не обижайтесь- он в своём мире высоколобых высокооплачиваемых спецов живёт- а дорогу осилит идущий, а не гнущий пальцы.
blondy
Пользователь
Ранг: 28


17.06.2010 // 0:14:49     

Викторин пишет:
Вы на него не обижайтесь- он в своём мире высоколобых высокооплачиваемых спецов живёт- а дорогу осилит идущий, а не гнущий пальцы.

Спасибо!!!
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


17.06.2010 // 8:14:41     
Вероятность самопала, если хроматограф ранее работал с самописцом, практически нулевая. Блоки сбора данных, в т.ч. и для старых Шимадзу, у нас приобретали.
По сути вопроса Леонид все ответил правильно: раз работают с временами удерживания, компоненты проидентифицированы, то индексы удерживания вам вообщем-то ни к чему. Возможна идентификация компонентов по временам удерживания, возможна по индексам удерживания. У вас первый вариант.
Но за консультациями все равно обращайтесь.
blondy
Пользователь
Ранг: 28


17.06.2010 // 10:41:10     
Редактировано 1 раз(а)


Перепелкин К пишет:
Вероятность самопала, если хроматограф ранее работал с самописцом, практически нулевая. Блоки сбора данных, в т.ч. и для старых Шимадзу, у нас приобретали.
По сути вопроса Леонид все ответил правильно: раз работают с временами удерживания, компоненты проидентифицированы, то индексы удерживания вам вообщем-то ни к чему. Возможна идентификация компонентов по временам удерживания, возможна по индексам удерживания. У вас первый вариант.
Но за консультациями все равно обращайтесь.

Огромное спасибо! Вы также как и Леонид, правильно меня поняли. ПО Х-А приобреталось легально у фирмы (вместе с БСД), и приспособлено вместо самописца. Работает хорошо. А по индексам: я просто хотела понять смысл, возможно не сумела правильно сформулировать свои вопросы. Еще раз большое спасибо всем, кто с пониманием отнесся!
blondy
Пользователь
Ранг: 28


18.06.2010 // 17:41:42     

OldBrave пишет:
Вот так всегда. Вместо того, чтоб з/п поднять спецу плодят "блондинок".

Уважаемый OldBrave!
Долго сомневалась, отвечать Вам или проглотить все (что уж там, если Вы, в общем-то, правы). Просто думаю об остальных «блондинах и блондинках», которые, вероятно также болезненно воспримут подобный ответ, на свой призыв о помощи…
Тема моего ответа далеко не для данного форума (за что прошу прощения у всех форумчан), а скорее всего для форума по этике.
В поисках какой-либо информации для себя, просмотрела все доступные страницы форума. В общем, картина стала довольно понятной. Многим Вы помогаете – это достойно и похвально, но в принципе, Вы так же используете форум для соревнования с другими, такими как Вы, асами – кто круче!!! Вот такая, вот «обгадиловка» в адрес обратившихся на форум с надеждой, что помогут асы, и показавшихся Вам тупенькими и серенькими – встречается не так уж и редко. В моем понимании – грош цена таким субъектам. Стоит задуматься в бОльших масштабах: каков процент гениев от общей «серой массы», которая в основном и тянет всю рутинную работу, позволяя затрачивать и время и средства небольшой массе, для продвижения в гении? И что в итоге? Выбившись в эти самые гении высокомерно смотреть и поплевывать на «сереньких»?
Мне думается, что для настоящего, высококвалифицированного специалиста-человека (подчеркиваю – ЧЕЛОВЕКА!) такое поведение неэтично и оскорбительно даже для самого себя.
И еще есть второй немаловажный (а может быть и основной) момент – это наше постсоциалистическое время и пространство, поставившее наших специалистов в позу «бегущего эфиопа». Не могли бы Вы допустить такой момент: эти «блонды» (тупенькие и серенькие в хроматографии), оказавшись, скажем так, «за рулем» хроматографа, не по велению души и сердца, а по стечению всех обстоятельств, сложившихся по ряду причин - или ничего (а кушать-то хочется) или уж вот – займись тем, в чем мало осведомлен? И представьте себе, что в другой (своей родной) специализации у них (то бишь «блондов») знания на порядок, а может даже на несколько выше от Ваших. А теперь поставьте себя на их место: получив такую оплеуху, мне думается, Вам было бы как-то, скажем так, не то чтобы неуютно, а довольно-таки кисловато (рН зашкалила бы не за 2, а даже меньше единиц…). Не знаю, встречали-ли Вы высококвалифицированных специалистов, занимающихся волею судьбы работой не совсем по профилю? А я – сплошь да рядом!!!
Стоит глубоко задуматься (если Вам, конечно, не наплевать), прежде чем бросать вот такие вот хамоватые ответы, пусть не в глаза собеседнику, но все же… ИМХО…
Еще раз извините, если оторвала Вас от решения глобальных задач…

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты