Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Waters -Ultra Performance LC >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Waters -Ultra Performance LC
Puzir
Пользователь
Ранг: 45

11.04.2005 // 18:41:29     
Если кто либо работает с этой системой, хотелось бы услышать мнение. Эта система - новый прорыв в HPLC или всего лишь рекламная акция?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


11.04.2005 // 21:44:00     
Редактировано 1 раз(а)

За счёт уменьшения диаметра частиц насадки до 2 мкм, увеличили эффективность колонок. Это позволило уменьшить их длинну и немного повысить скорость. Входное давление, ес-но, увеличилось, что потребовало новых насосов. В результате время анализа существенно сократилось. Так 10 бензпиренов делятся за 3 минуты.

Можно собрать UPLC и самому на базе капиллярного насоса и детектора с микроячейкой высокого давления. Что и было сделано в нашей лаборатории. К тому же потребовалось снижать мёртвый объём иначе преимущества высокой эффективности не чувствовались. Именно с мёртвым объёмом мой коллега мучился дольше всего. Но добился таки. разделение 8 аминокислот на уровне нулевой линии за 2 мин.
на www.sciencedirect.com есть с десяток статей по ключевому слову UPLC
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


12.04.2005 // 1:33:54     

Puzir пишет:
Эта система - новый прорыв в HPLC или всего лишь рекламная акция?
С точки зрения надежности, с трудом верится, что при давлении более 500 атм кран, плунжеры и клапаны не потекут. Когда-то работал на Varian 8500 со шприцевыми насосами (600 атм)и эту проблему знаю. Думаю, что возможности техники не безграничны. Поживем - увидим.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.04.2005 // 2:04:56     
Редактировано 1 раз(а)


G.Baram пишет:
С точки зрения надежности, с трудом верится, что при давлении более 500 атм кран, плунжеры и клапаны не потекут. Когда-то работал на Varian 8500 со шприцевыми насосами (600 атм)и эту проблему знаю. Думаю, что возможности техники не безграничны. Поживем - увидим.
Согласен, время все расставит на свои места. Пока же, я лично не стану предлагать своему руководству покупку такой системы, хотя бы по следующей причине. Одной из основных проблем современных автоматических устройств ввода проб в ВЭЖХ является последовательный перенос. Для некоторых веществ получить чистый бланк после закола с высокой концентрацией проблематично даже на самых лучших моделях автосамплеров. Вне сомнения, чем выше рабочее давление, тем больше риск подобного явления, ибо избежать микро-подтеканий в уплотнениях узла ввода очень сложно.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


12.04.2005 // 3:49:00     
Поэтому-то waters и сделал полностью новый хроматограф, а не стал собирать конструктор из готовых устройств высокого давления. С автосамплерной проблеммой столкнулись и мы, но не из-за подтеканий, а из-за мёртвого объёма поворотного крана (хотя работали с микроавтодозатором) и ещё что-то происходило в момент переключения, дававшее размывание. Так и не поняли в чём дело. С реодайновским ручным микроинжектором дисперссия ввода уменьшилась до приемлимого уровня.

КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.04.2005 // 11:17:29     
Это как с компьютерами - мы здесь может только спать да ждать, пока система не станет технически совершенной и приемлемой по цене. А пока и смысла нет об этом особенно говорить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


22.04.2005 // 2:34:22     
Сегодня к нам приехал на семинар Питер Кар. Я его специально спросил про UPLC. Он это дело всё раскритиковал, сказал что Waters система не UPLC совсем, потому что работает только до 600 атм. Говорил, что Джорганс, который работал до 1600 атм использовал барометрическую бомбу, что бы прокачивать элюент. Он её всю зашпаклёвывал на мертво, и каждый раз разламывал, когда заполнял по новой. В общем, был очень пессиместичен, по перспективам UPLC.
Но это его мнение, хотя оно, конечно, стоит очень многого. Я по прежнему считаю, что перспектива в этом есть. Если и не при радикальных условиях, то при 400 - 600 атм.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты