Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите подобрать колонки >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите подобрать колонки
andyuser
Пользователь
Ранг: 5

09.06.2010 // 14:49:24     
Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите с решением следующей задачи: нужно подобрать неподвижную фазу и носитель неподвижной фазы для следующих целей (анализ водорода, С1-С5). концентрации объемные от 0.001 до 3%. Газ-носитель воздух, давление 2-3 атм. температура колонок 54-58 градусов, дозирующая петля находится вне термостата. Предполагается на одной колонке делить водород, С1,С2, а на второй все остальное. Желательно вписаться в время цикла 60 секунд.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


09.06.2010 // 15:25:36     
Хм, такое ощущение, что вы пытаетесь расшифровать ноу-хау какой-то фирмы чужими мозгами. Для того, чтобы иметь цикл в 60 сек ширина вводимой зоны должна быть очень маленькой (доли секунды), а детектор соответственно с малым объемом камеры и чувствительный.
Может быть предоставите побольше информации для чего это вам. И почему температура такая конкретная у вас?
andyuser
Пользователь
Ранг: 5


09.06.2010 // 16:46:24     
Как вам сказать насчет ноу-хау... Предназначение хроматографа с подобными колонками - постоянный анализ газа в шламе при бурении нефтяных скважин. Необходимость таких временных интервалов обусловлена необходимой оперативностью данных (это вытекает из скорости проходки по стволу). Я знаю некоторые хроматографы, которые могут обеспечить подобные времена, но хотелось бы попробовать сделать прибор своими руками. Датчик планирую применить ДТЭ4-у, колонки планируется две, температура в 54-58 градусов обусловлена планируемым конструктивом термостата и материалом трубок колонок (рилсан). По поводу расшифровки чужими мозгами скажу так: Если с такой задачей кто-то сталкивался и считает ее обычной, буду рад с ним проконсультироваться, если же нет, потрачу неделю, две, месяц, но всеже получу необходимый мне результат своими силами. Тем не менее, спасибо что прочитали данную тему.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.06.2010 // 23:02:35     
Я ответил частично на Ваш вопрос в другой теме.
Здесь добавлю, исходя из дополнительно предоставленной Вами информации.
Эта задача не является обычной.
И судя по вопросу, Ваши познания в ГХ весьма ограничены. Это дает мне уверенность утверждать, что самостоятельно на коленке Вам ее не решить с именно озвученными параметрами.
Если это действительно необходимо, обратитесь к производителям портативных хроматографов (Agilent, Varian), обрисуйте задачу и Вам предложат комплектацию оборудования для ее решения.
Сверхбыстрые (несколько десятков секунд) разделения возможны на поликапиллярных и микрокапиллярных колонках и такие колонки производятся в России, в институте катализа СО РАН. Это тематика Сидельникова Владимира Николаевича.
Но, как тут уже правильно сказали, использовать их можно только в комплекте с микродетекторами специальной конструкции, специальными системами дозирования и сопряжения колонок.
А это изготовить и реализовать очень не просто даже весьма подготовленным в хроматографии людям.
Улыбнуло то, что Вы столь уверены в своих силах и успехе своих усилий.

Ну флаг в руки. "Пилите, Шура, пилите..."
andyuser
Пользователь
Ранг: 5


10.06.2010 // 6:34:04     
Огромное спасибо Леониду за весьма раскрытый ответ. С Владимиром Николаевичем мы знакомы, он изготавливал для меня некоторые колонки, но в последнее время меня одолевает интерес изготовить их самостоятельно. По поводу поликапилярных колонок.... эта тема действительно интересна, но про нее я мало чего нашел в учебниках и публикациях, боязнь перед неизвестностью, не знаю какие там подводные камни, на сколько они долговечны, чего боятся и т.д. Буду благодарен если подскажите где о них можно почитать или хотя бы вкратце расскажете об опыте работы с ними.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


10.06.2010 // 15:59:27     
Промышленные хроматографы решают такую задачку, только не так шустро. Хотя микросам в 60 сек укладывется, только там больше двух колонок, бесклапанное переключение, межколоночные детекторы и прочее, что в домашних условиях воспроизвести трудновато.
А какова цель этого анализа? Если безопасность-то зачем так сложно?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100
Электропечь SNOL 80/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.06.2010 // 23:22:27     
"Вкратце" - не расскажу.
В пределах одного поста это просто нереально.
Тем более, если Вы знаете В.Н.Сидельникова, то все вопросы - именно к нему. В крайнем случае можно ознакомиться с его публикациями последних лет.
Поликапиллярные колонки - его епархия.
А появились они исключительно потому, что проводить сверхбыстрые разделения наиболее реально на коротких ультрамикрокапиллярных колонках с внутренним диаметром в несколько микрон.
Да вот незадача, чтобы использовать весь делящий потенциал колонки, важно ее не перегрузить пробой, а это рождает ряд технических сложностей (иногда практически неразрешимых) как с дозированием пробы и мертвыми объемами, так и с детектированием разделенных компонентов. Ну не существует пока детекторов со столь малым собственным объемом.
А вот "пучок" таких абсолютно одинаковых колонок, работающих одновременно и параллельно не сильно уменьшает общую эффективность, но многократно повышает нагрузочную способность, что снимает проблемы с дозированием и детектированием.
Изготовление таких колонок дело очень не простое и с кандачка не постигается.
Но интерес к такой теме - вполне похвален. И возможно, что некие полезные нововведения Вам изобрести таки удастся.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


11.06.2010 // 8:02:58     
Леонид, а можно Вас попросить ссылку или что-нить по этой теме на мыло?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.06.2010 // 21:07:00     
Редактировано 1 раз(а)


Дым пишет:
Леонид, а можно Вас попросить ссылку или что-нить по этой теме на мыло?
А почему нет?
Не вопрос...
Можно.
Вот только с Владимиром Николаевичем посоветуюсь.
Просто я не совсем в курсе, что из того, что имею я, из им предоставленной инфы, не было ранее опубликовано.
Просто с Володей мы дружим давно и крепко. Не хотелось бы его подставить.

Ну а с другой стороны... Свяжитесь с ним лично. Координаты его можно найти в рунете спокойно.

Он то такие крутые колонки делает, на которые спецы "Супелко" только облизываться могут.
И примерно в двое дешевле.

Но...

В своем отечестве пророка нет... (с)
Обидно, блин...
Lager
Пользователь
Ранг: 65


14.06.2010 // 10:34:17     
Редактировано 2 раз(а)

Наверно вы хотите сделать подобную систему?
Вообще система не самая простая, они ее несколько лет разрабатывали.
www.gassite.com/Applications
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.06.2010 // 15:46:45     
Редактировано 3 раз(а)

Такое чисто практическое замечание.

Если можно слегка зависить время разделения, то имеет смысл попробовать на коротких микронасадочных колонках. Они, заразы, сочетают недостатки капиллярных и обычных насадочных. Одно только хорошо - малое время разделения. И еще пожелание - отработав колонку, сразу делайте партию. А то через год фиг повторите

А жестко задавать верхняя граница времени разделения (вообще-то - полный цикл; период выдачи данных, период опроса - кто как привык) хроматографа нужно только в одном случае - когда хроматограф работает в контур регулирования. Тогда продолжительность цикла определяется из постоянной времени установки.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты